GuruAnimale.com

Выращивание кабачков

Vyrashhivanie_kabachkov
Выращивание кабачков

Здравствуйте дорогие читатели! Выращивание кабачков, так же и выращивание земляники – дело очень легкое. Оно под силу даже тем, кто в садоводстве новичок. Лучшие сорта кабачков не подвергаются разного рода заболеваниям и не привередливы к условиям произрастания.  Кабачки всегда приносят хороший урожай, которые зачастую просто не куда девать. Это говорит о том, что выращивание кабачков, еще и дело прибыльное.

Кабачки, так же как и огурцы, относятся к одному семейству, поэтому технологии их выращивания несколько сходны.

Кабачки стойкие к морозам, и сажать их следует в начале мая, но если у Вас есть желание полакомиться плодами раньше, то семена кабачков сеют в горшочки, а через месяц рассаду высаживают и накрывают пленкой.

Видео: Выращивание кабачков (как получить урожай на месяц раньше)

Что бы иметь рассаду наилучшего качества, семена перед посадкой замачивают на двенадцать часов в таком растворе: в одном литре воды разводят чайную ложку нитрофоски. Высевать рассаду, рекомендовано, в середине мая. Почву нужно предварительно разрыхлить и удобрить, поскольку кабачки очень требовательны к плодородным землям.

Технология выращивания кабачков

Tehnologija_vyrashhivanija_kabachkov
Технология выращивания кабачков

Технология выращивания кабачков совсем не сложная. Для этих растений выделяют солнечные участки, защищенные от ветра. Почва должна быть плодородной и хорошо удобренной навозом  или компостом.  На приусадебном участке, выращивание кабачков, лучше всего осуществлять по краям участков, где растут другие овощи, например Пасленовые.

Лучшими предшественниками кабачков считаются картофель, помидоры, капуста, лук, корнеплоды. Почку, на которой будет происходить выращивание кабачков, нужно вскопать еще с осени, а весной разрыхлить граблями, избавится от сорняков и внести удобрения.

Когда температура  почвы достигнет двенадцати градусов, можно начинать высевать семена, это происходит во второй половине мая.  В лунку, на глубины трех-четырех сантиметров кладут по два-три семени. Расстояние между лунками должно быть  около семидесяти сантиметров.  Грядки лучше всего накрыть пленкой,  а когда появятся всходы, на пленке нужно прорезать отверстия для растений, длина которых около десяти сантиметров.  После того, как на маленьких кабачках будут появляться листочки, в лунке нужно оставить по одному растению.

Если Вы желаете получить надежный урожай, то технология выращивания кабачков предусматривает  посадку двадцати пяти дневной рассады с хорошо развитыми листочками. Как мы уже говорили ранее, рассаду можно вырастить как в  горшочках, так и в теплице.  Наиболее оптимальной температурой для кабачков является от двадцати четырех до двадцати восьми градусов выше нуля.

Кабачки не нуждаются в подкормке в тех случаях, если они произрастают на плодородных почвах.  Поливать растения можно не часто. Но земля должна промачиваться не менее чем на сорок сантиметров.




Урожай можно собирать в том  случае, когда размер плодов достигнет до двадцати сантиметров в длину и семи сантиметров в ширину. Это, как правило, через двенадцать дней после образования завязи.  За весь период плодоношения можно собрать до десяти овощей с одного куста.

Технология выращивания кабачков, представленная выше, является самой простой и распространенной, ее можно применять для выращивания растений в теплицах и открытом грунте.

Различают  две основных технология выращивания кабачков:

- в открытом грунте-

- в теплицах.

Каждая из этих технология предусматривает действия, описанные выше.

 Выращивание кабачков в открытом грунте

Vyrashhivanie_kabachkov_v_otkrytom_grunte
Выращивание кабачков в открытом грунте

Выращивание кабачков в открытом грунте, как правило, осуществляется на приусадебном участке.  Перед тем, как приступить к работе с почвой, нужно подобрать сорта, которые подходят именно к Вашей местности.

Видео: Секреты по выращиванию кабачков

Далее следует подготовить землю, ведь выращивание кабачков в открытом грунте не возможно без наличия полезных для растения веществ.  В зависимости от состава почвы, нужно вносить минеральные или органические удобрения. После того, как все необходимые вещества внесены, грядку нужно перекопать, выровнять граблями и полить теплым раствором жидкого удобрения. Как правило,  используется «Росса» или «Агрикола-5». Расход составляет три литра на метр квадратный. Далее грядку следует накрыть пленкой, что бы сохранить тепло и влагу.

При наличии глинистых почв, нужно внести  два – три килограмма торфа на один метр квадратный.  Подойдет также перегной или древесные опилки.  Из минеральных удобрений добавляют одну столовую ложку суперфосфата и несколько столовых ложек древесной золы.

При суглинистых  почвах вносят те же вещества, что и для глинистой почвы.

Для песчаных почв на метр квадратный вносят ведро дерновой земли, торф и три – четыре килограмма перегноя и опилок.

При плодородных почвах на квадратный метр вносят два килограмма древесных опилок и две столовых ложки золы.

Выращивание кабачков в открытом грунте очень удобное и экономическое.

Выращивание кабачков в теплице

Vyrashhivanie_kabachkov_v_teplice
Выращивание кабачков в теплице

Выращивание кабачков в теплице осуществляется в конце марта с использованием тридцатидневной рассады. В это время растение уже имеет два – три настоящих листочков.

Схема посадки в таком случае должна быть устроена так, что бы каждое растение имело площадь питания около квадратного метра.

Для выращивания кабачков в теплице используют системы с био-топливом. С этой целью на месте грядок  выкапывают ямы, глубина которых шестьдесят – восемьдесят сантиметров и заполнят их горячим навозом таким образом, что бы до уровня почвы оставалось десять-пятнадцать сантиметров.  Далее в навозе делают ямки,  диаметр которых сорок-пятьдесят сантиметров и глубиной пятнадцать сантиметров. Этой же смесью торфа, земли и перегноя засыпают всю яму до конца.  В каждую ямку вносят 400 г древесной золы, 100 г суперфосфата и 80 г аммиачной селитры.

Выращивание кабачков в теплице подразумевает их посадку в лунки, которые предварительно полили водой. Растение заглубляют до семядольных листочков. В том случае, когда выращивание кабачков рассады осуществлялось  горшочке, растения следует вынимать аккуратно, дабы не повредить ком.

Температура в парнике во время высадки рассады не должна быть ниже двенадцати градусов.

Видео: 15 кг с куста кабачков. Выращивание кабачков и тыквы на компостной куче

Как видим, выращивание кабачков – совсем не сложная работа. Какую технологию использовать, это уже Ваш выбор. 

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание кабачков