GuruAnimale.com

Посадка огурцов

posadk_ogurcov
Посадка огурцов

Здравствуйте дорогие читатели! Мы с Вами уже знаем, какие лучшие сорта огурцов для теплицы лучше всего использовать. Сегодня мы поговорим о том, как их правильно посадить. Кроме этого, мы также расскажем о посадке огурцов в открытый грунт.

Посадка огурцов осуществляется рассадным и безрассадным методом. На рассаду семена сажают где-то за месяц до высадки на участок. Что бы ускорить появление всходов семена стоит замочить и прорастить.  В открытый грунт рассаду высаживают только тогда, когда почва хорошо прогреется.

При безрассадном способе, посадка огурцов производится семенами прямо в почву.  Температура грунта должна быть не менее пятнадцати градусов. Семена заделывают на глубину около двух сантиметров. На квадратный метр сажают от пяти до семи растений.

Посадка огурцов должна осуществляться в рыхлую землю, которая хорошо удерживает влагу и очень плодородная. В связи с тем, что корневая система огурца совсем не большая,  органические вещества нужно вносить локально, непосредственно в траншеи или посадочные ямы.

Выкопав траншею или лунку на глубину сорок сантиметров, нужно уложить на дно слой органики, перемешивают с почвой,  и с верху засыпают уже чистой почвой, в которую и осуществляется посадка огурцов.  Во время разлагания, органика выделяет большое количество тепла, что благоприятно влияет на рост и развитие растения, а в будущем служит превосходной подкормкой на весь сезон.

Место, где будет осуществлена посадка огурцов, не зависимо  от того, открытый это грунт или теплица, должно хорошо освещаться.

Что бы огурцы развивались хорошо, температура должна быть в пределах от двадцати трех до тридцати градусов.  Температура ниже пятнадцати градусов способствует угнетению роста овоща. Низкие температуры таким же образом влияют и на лучшие сорта кабачков.

Когда Вы выращиваете огурцы в открытом грунте, то могут возникнуть некоторые проблемы. К примеру,  в сезон затяжных дождей возникает опасность распространения гнили в загущеных плетях растения.

Хороший урожай можно получить во время подвязывания огурцов на шпалеры. В почву вбивают колья длинной в метр и подвязывают на них огуречные плети. Также подвязывают лучшие сорта винограда.

Что бы у огурцов завязь образовалась лучше, не стоит сильно поливать огурцы.

Посадка огурцов в теплице

posadka_ogurcov_v_teplice
Посадка огурцов в теплице

Посадка огурцов в теплице осуществляется компостными и навозными грядками.  Такая технология помогает добиться хорошего урожая.

Посадка огурцов в теплице на навозной грядке осуществляется ранней весной. Навоз является просто незаменимым при выращивании этих овощей. Для начала он подогревает почву для растений, а далее  используется как подкормка.




Навоз нужно укладывать в высокую длинную грядку. Ширина должна составлять до метра, длину грядки определяете сами.  Сверху на грядку нужно уложить  слой плодородной почвы, толщиной не менее двадцать пять сантиметров. Не забудьте обильно полить.

Плотность растений должна составлять четыре на квадратный метр. В данном случае  семена можно предварительно не замачивать. Если Вы сомневаетесь в качестве имеющихся семян, кладите их по две штуки в каждую лунку, а потом одно из двух растений придется удалить.

Посадка огурцов в теплице не должна быть слишком густой, иначе урожайность овощей понизится.

Температура на навозной грядке очень высокая, что способствует появлению всходов уже через три – пять дней.

Если грядку в теплице укрыть дополнительно пленкой, то растения получат дополнительное тепло и влагу. Но стоит иметь в виду, что на температуру в теплице значительно влияет температура окружающей среды. Даже при невысоких температурах, навоз может так прогреть землю, что огурцы сгорят.

Навозная грядка будет обогреваться на протяжении месяца, потом температура постепенно понижается.

Посадка огурцов в теплице на компостной грядке предусматривает использование  ботвы, прошлогодней листвы, стружки, опилок,  овощных отходов.

Чем больше используется зеленых отходов, тем более теплой получится грядка. В смешанные  овощные и садовые отходы можно добавить навоз или специальные препараты для ускорения производства компоста.

Сверху насыпают двадцать сантиметров хорошего грунта и сажают огурцы. Что бы добиться максимального эффекта огурцы лучше сажать еже пророщенными.

Дальнейший процесс выращивания такой же, как и в случае с навозной грядкой. Однако температура в случае с компостом будет намного ниже. Поэтому компостные грядки более подходят для регионов с более теплым климатом.

Ухаживать  за огурцами в теплице очень просто. Их нужно подвязывать на  опоры, подкармливать золой или другими удобрениями. А также  не стоит забывать о борьбе с заболеваниями и вредителями.

Посадка огурцов в открытый грунт

posadka_ogurcov_v_otkrytyj_grunt
Посадка огурцов в открытый грунт

Посадка огурцов в открытый грунт является самым простым способом, который позволяет получить хороший урожай.

В севооборотах посадка огурцов в открытый грунт осуществляется после многолетних трав, капусты, помидоров, гороха. Картофеля. После того, как предшественники были убраны, проводят лущение на глубину не менее десяти сантиметров.

Огурцы одни из самых требовательных растений к органическим и минеральным удобрениям, норма внесения которых зависит от  типа почвы.

Посадка огурцов в открытый грунт начинается с подготовки семян. Для этого применяют двух-трех летние семена, которые калибруют по размеру и промывают в пяти процентном растворе и чистой воде.

Посадка огурцов в открытый грунт осуществляется на глубину десяти – двенадцати сантиметров и только после того, как пройдут последние морозы.

 Посадка огурцов в открытый грунт осуществляется в мае.

Норма высева семян составляет от четырех до шести килограмм на гектар.  Глубина заделки составляет три – четыре сантиметра, а на легких почвах – четыре – пять  сантиметров. Во время посадки вносят минеральные удобрения.

Посадка огурцов в открытый грунт может осуществляться несколькими способами.  Чаще всего применяют широкорядный способ с шириной междурядий семьдесят – девяносто сантиметров. Также широко используется ленточный способ по схеме 90х50.

Посадка огурцов в открытый грунт, также как и помидоров, может осуществляться  рассадой.  Сажать растения нужно только в хорошо прогретый грунт.

Возраст рассады должен составлять от двадцати до двадцати пяти дней. При выращивании огурцов в открытом грунте  используют кулисы из высокостебельных культур, например сорго или кукуруза.  Таким образом, можно улучшить микроклимат основной культуры.

Как видим, посадка огурцов осуществляется не так уж и сложно, как это может показаться сначала. Главное учесть температурные условия, и необходимость растения в тех или иных веществах.  Способ, которым вы будете выращивать эти овощи, зависит только от Вас, главное, что бы все усилия были оправданы хорошим урожаем.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка огурцов