GuruAnimale.com

Этот удивительный помидор. Что он собой представляет?

Помидор занимает первое место по распространению в теплицах, он той же картофель - и говорить нечего, наряду с рисом и пшеницей он входит в тройку самых популярных культур в мире. Баклажан в Древнем Китае был первым культурным растением (а роль мудрых китайцев в мировой культуре огромна).

Видео: 5 Самых Ужасных Случаев в Парках Аттракционов, снятых на Видео

Перец - рекордсмен по содержанию витамина С среди овощных, а, кроме физалиса, лишь некоторые виды арбуза можно использовать для приготовления желе благодаря наличию пектиновых веществ.

Интересно и то, что во времена до Колумба в Южной Америке он по популярности превосходил помидор. Перечень можно продолжить.

Какие проблемы, поиски, приключения сопровождали растения семейства пасленовых? Сначала их опасались, как и всего нового. Потом нашли объяснение, почему в этой семье все виды ядовиты: в перезрелых баклажанах есть ядовитый алкалоид - соланин (отсюда и латинское название семейства), что дает характерный привкус всем пасленовых. чрезмерное его количество просто опасно.

Вот что писал известный Авиценна о принятии диких плодов баклажана: "У человека они вызывают безумство, бешенство, геморрой, закупорки сосудов, расстройство желудка, головная боль, тошноту, задыхание". Это и неудивительно, ведь дикие виды особо богатые соланином.

И хотя современная селекция создала сорта с низким его содержанием, авторитет известного врача оставался очень высоким, поэтому даже призрачная количество этого алкалоида пугала людей. Настораживало и то, что даже на родине помидора - в Южной Америке он был не в моде, хотя на территории нынешнего Перу играл заметную роль, о чем свидетельствуют старинные керамические сосуды с его изображением.

Англичане почти 200 лет запрещали употреблять плоды помидора в пищу. Даже в 19 веке некоторые религиозные секты запрещали помидор, как танцы, карты и другие непристойности (с их точки зрения).

Сейчас трудно объяснить, почему произошло так, что помидор из последних мест переместился на первое.




Уже с 18 века это растение приобрело огромную популярность, о призрачную количество соланина мало кто вспоминал. Тем более, когда впоследствии открыли, что он содержится в зеленых плодах, а когда они становятся красными, его почти нет. Это "почти" перестало пугать, учитывая великолепный вкус. Выяснилось, что даже яд гадюки может не только убивать, но и лечить. Все дело в количестве. Плоды помидора стали называть «золотым яблоком», «Клеопатрой» растительного мира.

С развитием консервной промышленности возникла новая проблема. Американский врач Н.Уокер снова нанес удар по позициям "Клеопатры". Правда, до свежих плодов претензий у него не было. А вот в консервированных ... Вот что пишет он в своей книге "Свежие овощные соки": "Три кислоты, от которых зависит вкус томата - яблочная, лимонная, щавелевая в консервированных томатах проходят такие пертурбации, которые могут вызвать отложения камней в почках и мочевом пузыре. Правда, не сразу, а в будущем. А вот свежие плоды - употребляйте на здоровье ".

Для борьбы с этой проблемой сторонники помидора решили обратиться к классике. Действительно, использование консервантов, усилителей вкуса, стабилизаторов в процессе изготовления кетчупов, соусов, маринадов, соков вызывает беспокойство не только в отношении блюд из помидоров.

Сейчас становятся модными классические рецепты из натуральных веществ, в которых используются только поваренную соль и специи. Правда, опять нашлись скептики, которые утверждали о небольшой срок хранения таких продуктов по сравнению с законсервированными в банках с добавлением уксусной кислоты. Новоявленную проблему удалось решить без особых проблем.

Современные методы хранения с применением сублимации, новые типы пленки, холодильники с регулируемой газовой атмосферой, применение закрытого грунта, выращивания во многих странах мира и экспорт позволяют потреблять свежие плоды круглый, обходясь вообще без консервации. Осталось установить одинаковые стандарты для объединенного рынка Европы, чтобы наблюдать за содержанием нитратов и других канцерогенов, запретить применение пестицидов в теплицах - и все.

Видео: 10 Невероятных и Шокирующих Каменных Образований

На Кубе гостей не потчуют консервированными плодами, им предлагают только свежие, только собранные сорта местной селекции, яркие, сладкие, с мякотью, которая тает во рту, кетчупы и пищу с местными специями без консервантов.

Возможно, это одна из причин, почему "Остров Свободы" снова начал пользоваться популярностью у туристов. Интересно, что под термином "кетчуп" сначала понимали консервированный томатный соус. Начало массовому производству его положил американец Генри Хайнц, заработав на этом бизнесе миллионы.

В Англии нашлись единомышленники, которые задумались над вопросом: что тормозит еще большее распространение помидора? Опрос многих земледельцев дало неожиданный ответ: ручная сборка плодов. С тех пор начались попытки сделать комбайн для машинной уборки.

Существуют же такие комбайны для уборки свеклы, картофеля. Почему бы не сделать аналогичный для помидора?

Проблемы начались с первых попыток. Плоды созревают не одновременно, как картофель или свеклу, и даже в одной кисти есть и зеленые, и красные. К тому же кусты лежат в развал, кожура плодов нежная. Пришлось создавать новые сорта.

Несколько десятилетий понадобилось, прежде чем получили их: плоды висят, как шишки на елке, созревают одновременно, на первых двух-четырех кистях, кусты неполегающие. Такие сорта получили название штамбовых. И все бы хорошо, но возникла новая проблема: вкус таких плодов ухудшилось.

Меньший аромат, меньше кислот, сока. Многим пришлось пожертвовать ради пригодности для машинной уборки. Плоды стали чуть сочными, с плотной мякотью, но с одновременным созреванием, скороспелостью (чем короче период вегетации, тем меньше растение успевает накопить сахаров, в отличие от позднеспелых сортов).

Однако не все считают помидоры сложной культурой. Например, английский огородник и журналист Б. Фернер доказывает, что выращивать их очень просто. Всем своим знакомым он советует подбирать сорта, контрастные по признакам - с разной формой плодов, окраске, строению кистей и куста.

Теория проста: различное строение растений обусловлено различным набором генов. И если один сорт будет устойчивым в одних болезней, но неустойчивым к каким-то другим, то другие сорта - наоборот. Так можно даже в годы сильных эпифитотий иметь урожай. Итак, совет всем нашим огородникам: выращивайте у себя на даче, приусадебном участке 3-4 контрастные сорта, и урожай вам гарантирован.

В конце 20 века в США появился первый трансгенный помидор, который отличается исключительно долгим периодом хранения. Сначала выяснили причину порчи свежих плодов. Оказывается, у них вырабатываются ферменты, разрушающие пектиновые вещества.

В результате встраивания части ДНК синтез таких ферментов блокируется, вследствие чего спелые плоды можно хранить несколько месяцев, даже без холодильника.

P.S. И снова покупатели в раздумьях: покупать такие подозрительные помидоры, или нет? Приключения "золотого яблока" продолжаются ..

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Этот удивительный помидор. Что он собой представляет?