GuruAnimale.com

Сорта помидоров

Сорта помидоров фото

Вот уж чем порадовали нашего брата-огородника селекционеры, так это количеством и качеством сортов и гибридов помидоров (по-научному, их принято называть томатами). Их не сто, не двести и даже не тысяча – несколько десятков тысяч! И это только те, что учеными выводились и прошли все полевые испытания. А как пройдешь по любому поселку, окажется, что сортов помидоров и того больше. Любители-селекционеры от профессионалов тоже не отстают и выводят все новых и новых красавцев, на разный вкус и на любой цвет. Ни одного огорода не хватит, чтобы успеть их все перепробовать, даже если выращивать всего по одному кустику каждого сорта. А как начнешь делать выбор – глаза разбегаются. И тот сорт диво как хорош, и этот не хуже, а вон тот – и вовсе слов нет. Попробуй-ка разберись, какой из них самый-самый лучший! Но хоть и нелегкая это задача, а справиться с ней все-таки можно.

Как вы уже поняли все сорта и гибриды помидоров в одной статье мы описать не сможем, но небольшой каталог сортов помидоров я предлагаю вашему вниманию, к каждому сорту помидоров прилагается фото этого сорта и детальное описание к нему.

Видео: Сорта томатов для открытого грунта

 Сорт помидоров Санька

Помидор «Санька»- низкорослый суперскороспелый сорт. Созревает на 90-95 день после появления всходов. Растение детерминантное, высотой до 60см. Плоды сочно-красного цвета, крупные, плотные, массой до 150г. Вкусовые качества отличные. Сорт характеризуется дружным и ранним плодоношением, устойчивостью к болезням. Предназначен для потребления в свежем виде и для консервирования.
Отзывы о этом сорте- положительные. Кроме того, что он скороспелый, не требует пасынкования ( я правда обрываю у него нижние листья), он еще и обладает устойчивостью к болезням и очень урожайный. Если вы уезжаете с дачи, а помидор на кусте бурого цвета и есть опасение, что до следующего приезда он не «доживет», не бойтесь: смело срывайте его с куста. За пару дней он покраснеет, а вкус не будет уступать вкусу помидора , созревшего на кусте.

Видео: Лучшие сорта помидоров для открытого грунта Обзор 10 августа

Сорт помидоров Черный принц

Этот удивительный сорт помидор отличается яркой темно-красной окраской и неповторимым вкусом. Их добавляют как в салат, так и употребляют просто, в качестве лакомства.

Помидоры Черный принц достигают веса до 400 грамм, а сам куст может быть длиной до 2,5 метра, поэтому их обязательно нужно подвязывать. Высота подвязанного куста должна быть такая, чтобы вы смогли самостоятельно до его доставать.  Семена этого сорта не так распространены в сельскохозяйственных магазинах, но в интернете их купить можно. Желательно приобрести готовую рассаду помидор у дачников, которые сами выращивают этот сорт: так вы сможете быть уверенными, что у растения будет сильный иммунитет, который поможет ему бороться с вредно микрофлорой, обитающей на слабых растениях. Высаживать этот сорт помидор нужно на расстоянии не менее 1,5 метра от других сортов, обеспечивая ему рост и развитие в “монокультуре”, не допуская переопыления сортов.Всходит Черный принц гораздо дольше и реже, чем другие, более распространенные сорта. Кусты со сформировавшейся кроной высаживают в начале лета, продержав их до этого неделю-две на улице. Почва для этого сорта должна состоять из земли, песка и перегноя, с добавлением древесной золы. Черный принц – выведен достаточно давно, поэтому любителям здоровой пищи не стоит опасаться того, что этот сорт генно-модифицированный. Черный мавр, а также некоторые новые сорта также имеют темно-красный цвет, однако эти сорта не следует путать с Черным принцем, так как они выведены в Китае и являются чудом генной инженерии.

Сорт помидоров бычье сердце

Растение сильнорослое (150-170 см), с раскидистым кустом. Урожайность – 3,5-5 кг/раст. в открытом грунте и 8-12 кг/раст. в защищенном грунте. Особенности агротехники: в средней полосе рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах, на юге – в открытом грунте. Высаживать 2,5-3 растения на 1 кв.м, формировать в один стебель с подвязкой растения к вертикальной опоре, регулярно пасынковать. Сроки созревания: среднеспелый: созревает через 125-132 дня после появления всходов. Плод: особенность сорта – наличие на одном растении плодов разной формы и разной массы. На нижних соцветиях, 2-3 крупных плода плоско-округлой формы массой около 400 г, на последующих соцветиях мелкие плоды овальной формы массой 50-100 г. Плоды темно-малиновые, мясистые. Вкусовые качества – отличные. Устойчивость: среднеустойчив к болезням. Использование: крупные плоды для употребления в свежем виде, мелкие можно консервировать. Сорт Бычье сердце завоевал особую популярность среди огородников благодаря вкусным, крупным плодам. Свежие плоды отличаются превосходным вкусом. Они идеально подходят как для употребления в свежем виде, так и для приготовления разнообразных блюд – ведь отличные вкусовые качества плодов сохраняются и в переработке. Бычье сердце – это испытанный временем надежный сорт. Если Вы особенно заинтересованы в гарантированном получении урожая, то сорт Бычье сердце – это именно то, что Вам нужно.

Сорт помидоров розовый мед




Сорт из коллекции «Сибирского сада», плоды очень крупные, розовоплодные, сладкие и мясистые, предназначен для потребления в свежем виде и переработки на соки, пюре, пасты, салаты.. Форма плодов — округло-сердцевидная. Масса плодов на первых кистях может достигать 1500 грамм, но поскольку на кисти обычно завязывается два и более плода, вес их меньше

Видео: Помидоры на открытом грунте! Обзор популярных сортов России

Крупноплодный, среднеранний  сорт для теплиц и открытого грунта . Куст высотой 1.2-1,5м. Выделяется  почковидными плодами розового цвета, массой до 600гр.  ’якоть томатов очень приятная, сладкая, почти без кислот. Урожайность составляет 4-5кг с куста. Сорт устойчив к растрескиванию и целому комплексу болезней.

Сорт помидоров новичек

Легендарный и мой самый любимый помидор “Новичок” на протяжении многих лет удерживает первое место по популярности в наших краях. Плоды овальной формы, гладкие, красно-оранжевые, с хорошим отрывом от плодоножки, транспортабельные, устойчивые к механическим повреждениям. Масса плода 90-110 граммов.. Мякоть сладкая, сахарная. Сорт среднего срока созревания. Очень любит полив. Хотя, в нашу поволжскую жару полив любят все растения. Кусты у “Новичка” раскидистые, широкими листьями он закрывает помидоры, чтобы не сгорели на солнце. Очень урожайный сорт, бывали года, когда с одного куста собирали по несколько вёдер помидор.

Сорт томатов буденовка

Томат Буденовка относится к крупноплодным среднеранним (период его созревания составляет в среднем 107-110 дней) сортам. Буденовка завоевала немалую популярность среди огородников и прочно обосновалась на многих приусадебных участках, прежде всего, благодаря крайней неприхотливости в выращивании и уходе, относительно высокой устойчивости к фитофторозу и другим болезням, а также растрескиванию, крайне высокой урожайности и превосходным вкусовым качествам.

Вес одного плода данного сорта, как правило, составляет около трехсот, а нередко может достигать и семисот грамм. Урожайность одного куста в среднем составляет около четырех-пяти килограммов, а при должном уходе за сезон с куста можно собрать до семи килограммов помидоров. При этом томат Буденовка имеет практически одинаковые по размеру плоды с мясистой, сладкой мякотью и очень маленькой семенной коробкой. Характерной особенностью этого сорта является своеобразное созревание: проходит оно с конца июля до ранней осени, при этом плоды зреют изнутри. То есть, когда внешне помидоры выглядят зеленоватыми, внутри они уже полностью созревшие.

Выращивание этого сорта помидоров не требует чрезмерных усилий (пожалуй, единственным трудоемким процессом можно назвать формирование и подвязывание кустов, которое особенно необходимо тепличным растениям). Также стоит отметить, что для нормального развития Буденовка нуждается в подкормке такими элементами, как фосфор и калий: в качестве удобрений для этого сорта можно использовать, к примеру, раствор измельченного суперфосфата и настой молотой яичной скорлупы.

Видео: Лучшие сорта помидоров (вкус и урожайность) по итогам 2016 года

Сорт томатов батяня

Очень удачный сорт сибирских селекционеров, сочетающий такие нужные качества, как скороспелость, крупноплодность, высокую урожайность и отличные вкусовые качества. От всходов до начала созревания – 90 дней. Растение высотой 1,7-2,0 м, выращивается в стеклянных и пленочных теплицах либо в открытом грунте. Плоды сердцевидной формы с носиком, очень гладкие, блестящие, малинового цвета, массой до 500 гр., сахаристые, сладкие. Период плодоношения длительный, общая урожайность до 17 кг с 1 кв. м.

Сорт помидоров новогодний

Это необычный сорт помидоров, он  рекомендуется для выращивания в весенне-летнем обороте (пленочные укрытия) для использования в свежем виде. Созревание плодов очень медленное наступает на 120-125 день после полных всходов. Растение средне рослое, средне ветвистое, средне облиственное. Лист среднего размера, темно-зеленый, матовый, слабо гофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие – через 3 листа. Плод томата сорта Новогодний плоскоокруглый, плотный, гладкий, глянцевый, окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого – желтая. Число гнезд 6-10. Масса плода 150-200 г. Вкусовые качества после хранения хорошие. Урожайность плодов томатов сорта Новогодний – 7,6 кг/кв.м. Устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу, кладоспориозу. Ценность сорта – высокая урожайность, крупно плодность, пригодность к длительному хранению.

Сорт помидоров мандаринка

Раннеспелый (90-100 дней от всходов до плодоношения) индетерминантный сорт, рекомендован для пленочных теплиц. Относится к группе кистевых томатов. Посев на рассаду в конце февраля – начале марта. Пикировка рассады в фазе первого настоящего листа. В период выращивания рассады необходима досветка. Высадка рассады в теплицы в конце апреля в возрасте 50-55 дней. Обязательна подвязка растений через несколько дней после посадки. Растение сильнорослое, необыкновенно урожайное. Первое соцветие закладывается над 9-10-м листом. Формируют в один стебель, удаляя все “”пасынки””, в конце вегетации точку роста прищипывают. Плоды ярко-оранжевые, обладают прекрасным гармоничным, десертным вкусом, масса 80-100 г. В соцветии до 10 плодов. Стабильно завязывает плоды в любых условиях. Схема посадки 40х60 см. Сорт устойчив к кладоспориозу, фузариозу. Урожайность одного растения 4,5-5,0 кг.

Алые паруса. Сорт помидоров Алые паруса рекомендован для выращивания в открытом грунте, для садово-огородных участков, приусадебных хозяйств. Требует подвязки растений к кольям и пасынкования. Раннеспелый сорт томатов. Созревание плодов наступает на 102-108 день после полных всходов. Растение нештамбовое, индетерминантное, полураскидистое, средневетвистое, среднеоблиственное. Лист обыкновенный, крупный, темно-зеленый, слабогофрированный, с прилистниками. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие – через 3 листа и более. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглый, слаборебристый. Окраска незрелого плода зеленая с темным пятном, зрелого – красная. Вершина плода со слабовыраженным носиком. Число гнезд 4-5. Масса плода 164-186 г. Вкус отличный. Содержание сухого вещества 6,4-6,8%, общего сахара 3,3-3,7%, аскорбиновой кислоты 18,3-18,9 мг на 100 г сырого вещества, кислотность 0,48-0,52%. Урожайность плодов с растения 4,1-4,9 кг. Сорт томатов Алые паруса устойчив к ВТМ, плоды слабо поражается альтернариозом. Ценность сорта Алые паруса – высокая урожайность, крупноплодность, высокое качество плодов, устойчивость к ВТМ.

Раница – ранний сорт. Растение детерминантное, среднерослое, среднеоблиственное. Кисть простая, компактная. Плоды округлые, слегка удлиненные, с небольшим вытянутым носиком, гладкие, с глянцевой поверхностью, массой 50-70 г, хорошего вкуса и качества. Растения отзывчивы на удобрения и поливы. Их можно выращивать без пасынкования. Плоды относительно устойчивы к грибным заболеваниям.

Доходный. Сорт ранний, выведен в БелНИИО. Растение детерминантное, среднерослое, среднеоблиственное. На главном стебле три кисти. Плоды плоскоокруглые и округлые, гладкие, массой 60-90 г. Сорт среднеустойчив к грибным заболеваниям, в благоприятные годы выращивается без пасынкования. Предпочтительны ранние сроки высадки рассады. Благодаря дружному созреванию плодов большую часть урожая отдаёт до массового распространения фитофторы.

Сорт томатов Тигровый. Среднеранний сорт помидора (томата) выращивают в обогреваемых и не обогреваемых пленочных и стеклянных теплицах, а так же в открытом грунте. Высота куста помидора (томата) 80-100 см., урожайность 3-5 кг/м2. Тигровым сорт помидора (томата) назвали за необычную окраску – на ярко-красном фоне выделяются желтые полоски. Помидорчики небольшие, гладкие, округлой формы, очень вкусные. Куст помидора (томата) требует пасынкования и подвязки к шпалере. Плодоношение начинается приблизительно через 110 дней после появления первых всходов, растения помидора (томата) обычно успевает отплодоносить до массового распространения болезней. Томаты (помидоры) этого сорта используют для приготовления салатов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорта помидоров