GuruAnimale.com

Посадка огурцов

Посадка огурцов

Огурец на 95% состоит из воды и содержит сахара, а также полезные витамины и микроэлементы. Почти дистиллированная вода, содержащаяся в огурце, хорошо выводит токсины и благотворно влияет на наш организм. Огуречный сок – одно из лучшихнатуральных средств ухода за кожей. Читайте о том, как успешно выращивать хрустящие огурчики на садовом участке

Огурец принадлежит к семейству тыквенных (Cucurbitaceae), а его родиной традиционно принято считать теплую Индию, хотя издревле огурцы росли и в Африке, и в Греции, и на обширной территории Римской Империи.




Огурец – единственный овощ (а с точки зрения ботаники – фрукт), который мы употребляем в пищу недозрелым. Огурцы весьма популярны в составеовощных салатов, а также в засоленном или маринованном виде. В России и других славянских странах огурец – излюбленная закуска, а его рассол – любимое средство от похмелья. За многочисленные “заслуги” в 2007 году в г. Шклове (Беларусь) был даже открыт памятник огурцу.

Посадка огурцов

Прежде всего землю под огурцы осенью перекапывают с навозом или компостом. Весной еще раз перекапывают почву. Затем делают грядку (длиной 6 м и шириной 1 м), располагая ее с востока на запад. Вдоль нее прокапывают траншею глубиной в штык лопаты и шириной 50—60 см. В эту траншею укладывают навоз или компост, сверху насыпают (20—30 см) плодородную землю. Посередине грядки на расстоянии 50 см друг от друга проводят две борозды и высевают семена огурцов. Сверху грядки можно поставить проволочные или пластмассовые дуги через каждые 50 см и накрыть их пленкой.

При такой агротехнике огурцы получают тепло от солнца и от разлагающегося навоза (или компоста), заложенного в грядку. При этом образуется и выделяется углекислый газ, очень необходимый для культуры огурцов.

Огурцы можно вырастить и с помощью специальной арочной постройки из прутьев (можно металлических или из лозы, лесного хвороста). Высота дуг до 2 м, ширина — чуть больше метра. На дуги натягивается сетка с ячейками в 20 см. По такому строению огуречные плети с удовольствием карабкаются вверх. А вверху — солнце, воздух, свобода для роста. Перед посадкой огурцов семенами их прогреваютна солнце не менее 4 часов или в случае ненастной погоды в печке не менее 2 часов. Температура в печи должна быть не более 50 градусов. После такой подготовки семена всходят довольно быстро. Сажают огурцы в три приема, в апреле — внутри арки, в мае — с внешней стороны, потом снова внутри. Расстояние между растениями не более 15 см. Получается своеобразный конвейер.

Уход заключается в систематическом поливе, но только под корень, в сборе нижних пожухлых листьев. Изредка опыляют (или опрыскивают) серой.

Таким образом, с той же площади получают больший урожай. Не травмируются, не вытаптываются растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка огурцов