GuruAnimale.com

Ранние огурцы

Ранние огурцы

Видео: Посадка и выращивание огурцов в мешках. Видео - ранние огурцы

Огурец – самая распространенная тепличная культура у огородников севера. Они прекрасно ее освоили, и урожаем 20 кг с кв. м в отапливаемой теплице мало кого удивишь. Однако основную массу зеленцов собирают лишь в конце лета, а не в мае, когда свежие огурцы наиболее желанны. Как же ускорить сбор ранних огурцов?
Во многом урожайность зависит от сортовых особенностей, но и агротехника играет не последнюю роль, особенно в рассадный период. У огуречного растения он короткий (не более месяца), но именно в это время закладываются зачатки цветков. Причем их пол и число определяет температура.




Разумеется, непременное условие – достаточная, не менее пяти тысяч люксов, освещенность, которую дают, например, люминесцентные лампы, подвешенные на высоте 15 см от растений.

Огурец – теплолюбивая культура и хорошо растет при температуре от 20 до 30°, но чтобы ускорить образование и созревание первых плодов, при выращивании рассады необходимо менять температуру. Вот какой режим мы предлагаем: вначале при 30° выдержать семена 24 ч в воде и первые два дня в почве после посева- в последующие три дня температуру понизить до 23°. Появились всходы, затем девять дней поддерживать температуру 20°, и наконец, последние восемь суток рассадного периода установить на уровне 25°.

Критические температуры (ниже 7° и выше 36°) повреждают и вызывают гибель огурца, а выдержка в условиях от 8 до 16° и с 33 до 35° закаливает, растения становятся устойчивыми к холоду или жаре. Закалка часто не влияет на общую продуктивность.

Однако для урожая ранних зеленцов это не проходит бесследно: в «холодном» варианте плодов собирают на треть, а в «горячем» – на половину меньше. Кроме среднесуточной на состояние рассады, а значит выход огурцов, влияет величина перепада дневной и ночной температуры.

Так, пониженные ночные температуры 16 -18° и умеренные дневные 20-25° увеличивают долю женских цветков, а снижение ночной температуры до 15° и повышение дневной до 35° при сохранении среднесуточной 25° не только сокращает число цветков, но тормозит их развитие. В результате ранний урожай уменьшается наполовину.
Почему это происходит? Оказывается, в таком режиме растения растут быстрее и в последующем, уже в теплице, нижние листья у них опадают и «рабочая» площадь листовой поверхности уменьшается в 3-4 раза. Поэтому для раннего урожая крайне нежелательно перегревать рассаду днем и охлаждать до закалочного уровня ночью.

Ранние огурцы на пленке

Существует еще один интересный способ выращивания огурцов: на пленке, а не под пленкой. Он прост в исполнении, а урожай также бывает больше, чем при традиционных способах.

Видео: Теплая грядка под ранние огурцы

Ранней весной на предполагаемой огуречной грядке, на расстоянии 0,8-1 м друг от друга, делают лунки глубиной 10 см и диаметром 30 см и в них высевают семена с таким расчетом, чтобы потом в каждой лунке оставить по 4 растения.
После посева грядку полностью покрывают пленкой, а края ее надеж­но закрепляют, так как пленка будет покрывать грядку до конца лета.
Через определенное время появятся всходы огурцов. Пока молодые растения будут развиваться в лунке, пройдет пора весенних заморозков. Когда у растения появятся 4-5 листьев, надо сделать крестообразный раз­рез пленки над лункой, чтобы растение смогло выйти из своего укрытия.
Через 1,5 месяца после посева огурцов сорняки, растущие под пленкой, приподнимут ее над землей, так как им станет тесно и они будут мешать друг другу, а пленка не даст выпрямиться. А главное – они дышат под пленкой и своим теплом согревают растения, которые совершенно свободно расположились сверху пленки. Почва под растениями вообще не уплотняется. Исчезает необходимость прополки и рыхления, резко сокращается потребность в поливе, ибо пленка хорошо сохраняет влагу.
Поскольку растения располагаются на пленке и контактируют с почвой меньше, чем при традиционной технологии, то вероятность их заболевания и потребность в обработке растений различными химпрепаратами существенно уменьшается. И собирать такие огурцы приятно: они чистые и их хорошо видно.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие