GuruAnimale.com

Огурцы зимой

Огурцы зимой

Вот некоторые особенности выращивания огурцов зимой, в зимний период. Семена как правило высевают 10—25 января, а первые плоды начинают собирать уже в начале марта.

Наиболее скороспелые и урожайные гибриды (которые подойдут для этих целей) Алма- Атинский-1 и Грнбовский-2, которым необходимо ручное опыление. Хорош в комнатной культуре партенокарпический (плоды завязываются без опыления) сорт Московский тепличный и партенокарпический сорт Бессемянка.

Видео: ОГУРЦЫ НА ПОДОКОННИКЕ ЗИМОЙ ЧАСТЬ 1

Берут ящичек или гончарные и полиэтиленовые горшочки (высота 25—30 и не менее 20 см в диаметре) и на дно насыпают дренаж (мелкие камни, гончарные черепки, керамзит) слоем 2—3 см, чтобы не застаивалась поливная вода.

В качестве грунта используют смесь торфа или перегноя с опилом в соотношении 10:1—2. Опил (1 кг) предварительно перемешивают с аммиачной селитрой (4 г). На 10 кг смеси вносят 10—15 г аммиачной селитры, 7—10 — сернокислого калия, 20—25 — двойного суперфосфата, 10—15 г древесной золы.

Удобрения и грунт тщательно перемешивают, увлажняют за 1,5—2 недели до посева. Перед посевом грунт хорошо поливают теплой водой (20—25°). Семена намачивают в течение 12 часов в растворе, где в 1 л воды растворяют по 5 г калийной селитры и суперфосфата, 0,02 г сернокислого марганца.

В период выращивания огурцов зимой, семена не проращивают, а высевают в подготовленную смесь на глубину 0,5—1 см так же, как и в теплицах. Горшочки прикрывают до всходов пленкой или стеклом. Для ускорения появления всходов вначале их ставят около батарей, а затем на подоконник, который должен нависать над батареей, чтобы в почве можно было поддерживать 24—25°.

Видео: Салат из огурцов на зиму. Огурцы по корейски на зиму




Горшочки ставят в непроницаемые полиэтиленовые или металлические поддоны, которые устанавливают на подставки. Воздух должен свободно проходить под поддонами, чтобы подоконники не портились.

Поддоны и горшочки ставят на расстояние 15—20 см от окна. При понижении наружной температуры оконное стекло на ночь завешивают бумагой. Температура почвы до всходов 27—28°, а после всходов около 25°.

Огуречное растение поливают умеренно до начала завязывания плодов. Все это время почва в горшочке должна быть слегка подсушенной. Лишь при таком уходе растение формирует много женских цветков и обильно плодоносит. Как только начнет наливаться первый плод — растения обильно поливают (лучше на ночь).

По мере роста главный стебель огурца обвивают вокруг шпагата, который крепится к верхней части окон. Сухие и сильно поврежденные листья удаляют, а растение периодически опрыскивают теплой водой. Для повышения влажности воздуха в помещении на батареи отопления кладут влажную ткань.

При длительном выращивании огурцов зимой, объем грунта в горшочке несколько уменьшается за счет уплотнения и разложения. Поэтому целесообразно добавлять свежий грунт (4—5 см) точно такого состава и с минеральными удобрениями, что послужит дальнейшему омоложению растений.

Если растения бледнеют, их дополнительно подкармливают. На 1 л воды берут 2 г аммиачной селитры, 4 — калийной селитры и 4 г суперфосфата. Для подкормки используют и готовую цветочную смесь (6—10 г на 1 л воды).

Уплотненный грунт осторожно (чтобы не повредить крупные корни) в трех-четырех местах протыкают толстой проволокой или палочкой до дна. Воздух, проникший в глубокие слои грунта, способствует обновлению корневой системы. При горшечной культуре этот прием необходим для продления жизни растения.

В горшочках в зимнее время, огуречные растения обычно плодоносят 60—70 дней. С одного растения при хорошем уходе овощеводы получают 25—30 и более плодов. Период от посева до сбора в комнатных условиях длится 55—60 дней.

Огурцы зимой – подкормка

Наиболее важным требованием для получения хорошего урожая огурцов, является правильная подкормка. Первое правило при подкормке огурцов – удобрять необходимо  не большими порциями органических удобрений, так как огурец – овощ, который во всем любит меру.

Для получения желаемого урожая, необходимо первую подкормку произвести еще до начала цветения. Как нельзя лучше подойдет Азогран (азот является оптимальным вариантом и очень необходим в период роста), либо Вермистим. Подкормку так же можно провести и специально подготовленным жидким куриным пометом.

В период начала плодоношения, подкормку можно произвести так же по средствам вышеперечисленного. Последующие подкормки проводятся спустя две недели после предыдущей и в качестве удобрения можно использовать золу и перебродившую траву.

Но если ваши огурцы прекрасно растут и плодоносят, то не следует перебарщивать с подкормками, можно ограничиться и одной либо двумя.

Огурцы зимой – полив

Нормы полива огурца в зимние месяцы составляют 1,3-2,3 л/м2 в сутки, в весной в марте – 2,5-3,0 л/м2 в сутки, в апреле – 3,5-4,0 л/м2 в сутки, в мае – 5,1-5,6 л/м2 в сутки, летом в июне – 6,0-6,5 л/м2 в сутки, в июле – 5,3-5, 8 л/м2 в сутки, в августе – 4,0-4,5 л/м2 в сутки. Лучше проводить орошение во второй половине дня. Температура воды обязательно должна быть не ниже температуры субстрата, иначе могут отмирать корневые волоски. Перспективным на данный момент является применение капельного орошения на почвах. При культуре огурца на почвах, когда вносят большие дозы органики, подкормки СО2 не имеют принципиального значения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие