GuruAnimale.com

Китайский огурец

Видео: Китайские огурцы краткий обзор

Китайский огурец

Китайский огурец – это не название сорта, а их действительное происхождение – родом они из “Поднебесной”. Это отдельный вид огурцов, не похожий на своих собратьев. Их плоды, в зависимости от сорта, достигают длины от 40 до 80 см, а то и больше. При этом не грубеют, имеют темно-зелёную окраску, сильную пупырчатость, но нежную кожицу и превосходный вкус и аромат. Мякоть плотная, сладкая, нежная, семена мелкие, занимают узкую камеру в центре. Поверхность плодов слегка ребристая, крупно- или мелкобугорчатая (в зависимости от сорта). Расскажу о некоторых сортах. 

Впервые попробовав китайские огурцы, вы удивитесь сами и удивите своих друзей, насколько они ароматные: разрежешь огурчик, и по комнате распространяется аромат арбуза. Наилучший и обильный урожай – “китайцы” дают в теплице, так как являются партенокарпиками, то есть они не нуждаются в опылении. Но при этом они могут хорошо переопыляться с другими сортами, если такие растут рядом. Плодоносят они пучками по две штуки. От момента всходов до сбора первого зеленца проходит 25-35 дней.

Почву под китайские огурцы внизу самая обычная – свежий навоз вперемешку с соломой и листьями, наверху – перегной.

От момента всходов до появления первого зеленца проходит 25-35 дней. Плодоносят огурцы пучками по две штуки. Если выращивать их в открытом грунте, то нужно установить опоры, поскольку плоды должны свисать. Иначе они принимают уродливые формы. Китайские огурцы образуют длинный стебель (до 3,5 м). При этом боковых побегов очень мало и они короткие. Поэтому высаживать растения можно загущенно. Поскольку семян образуется мало, семенников оставляю больше, чем обычно. А лучше вообще посадить несколько растений только для этих целей.

Видео: Огурцы Кураж, Китайские змеи . 11 июля

Китайские огурцы образуют длинный стебель до 3,5 метров высотой, а боковых побегов у них очень мало, и они короткие, поэтому растения можно сажать загущенно, нежели обыкновенные сорта. Семян плоды образуют мало, и чтобы запастись семенами, приходится оставлять семенников побольше. Поэтому для семенных целей стоит высадживать дополнительные растения, как бы ”неприкосновенный запас”, дабы не остаться без семян этих вкусных созданий.
Китайские огурцы так же можно вырастить и в открытом грунте, предварительно подготовив для этого грядку: выкопать траншею глубиной 50-60 см, заправить свежим навозом и перегноем. Обязательно установить опоры, так как без опор огурцы могут вырасти уродливой формы, они любят свисать.

Видео: Индийский огурец, гранат и др

Китайский огурец – подкормка




Удобрять необходимо  не большими порциями органических удобрений, так как огурец – овощ, который во всем любит меру.

Видео: Китайские огурцы #9

Для получения желаемого урожая, необходимо первую подкормку произвести еще до начала цветения. Как нельзя лучше подойдет Азогран (азот является оптимальным вариантом и очень необходим в период роста), либо Вермистим. Подкормку так же можно провести и специально подготовленным жидким куриным пометом.

В период начала плодоношения, подкормку можно произвести так же по средствам вышеперечисленного. Последующие подкормки проводятся спустя две недели после предыдущей и в качестве удобрения можно использовать золу и перебродившую траву.

Но если ваши огурцы прекрасно растут и плодоносят, то не следует перебарщивать с подкормками, можно ограничиться и одной либо двумя.

Китайский огурец – полив

Богатый урожай можно получить только при достаточном и регулярном поливе. Однако переувлажнение почвы тоже вредно, т. к. при этом нарушаются аэрация почвы и ее тепловой режим.
После посадки рассады важно до начала плодоношения поливать огурцы умеренно через неделю по 4¬5 л воды на 1 м2. В этом случае растения не будут развивать излишнюю массу листьев, а все свои усилия направят на формирование большого количества зеленцов. Если все же растение образует излишне большую листовую массу, завязывая мало плодов, то огурцы нужно слегка «подсушить», пропустив полив.

Особенно требовательны огурцы к достаточному наличию влаги в почве при образовании первых завязей, при массовом плодоношении и после сбора зеленцов.

Поэтому с началом цветения и плодоношения их надо поливать через 2¬3 дня по 8¬12 л на 1 м2 в зависимости от погоды. При этом воду надо лить осторожно, стараясь не мочить листья и особенно стебель. Около основания стебля почва должна быть всегда сухой, чтобы не загнил корень.

Порой при длительной солнечной погоде температура воздуха в теплице, несмотря на проветривание, очень высокая. В этом случае стекла теплицы с наружной стороны опрыскивают слабым водным раствором мела.
Иногда в жаркую погоду и этого бывает недостаточно. Полезно днем по листьям сделать освежающий душ из лейки. Он быстро снижает высокую дневную температуру и повышает влажность воздуха.

Огурцы в теплице лучше поливать в первой половине дня, тогда днем влажность воздуха будет выше. А чтобы под руками в изобилии всегда была нагретая вода, не забывайте про бочки с водой, о которых говорилось выше.
Первое поверхностное рыхление почвы проводят проволочными рыхлителями через 2 недели после посадки рассады на глубину 2¬3 см, чтобы не повредить корни. Затем 1¬2 раза в месяц рыхлят грунт между растениями путем укола вилами на глубину 15¬20 см. При таком способе рыхления корневая система растений не повреждается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Китайский огурец