GuruAnimale.com

Огурцы в теплице выращивание видео

С наступлением весны перед многими садоводами встает вопрос, как вырастить и собрать без проблем хороший урожай огурцов? Что может быть лучше в осенний — зимний период свежих молодых огурчиков для салата? Это самый любимый всеми овощ, который в теплице дает урожай больший, чем в открытом грунте.

Выращивать огурцы в теплице совсем несложное и очень интересное занятие. Необходимо только учитывать несколько простых правил, и богатый урожай обязательно будет.

В первую очередь необходимо подготовить теплицу и почву. Огурцы чувствительны ко многим болезням и легко поражаются вредителями. Поэтому при выращивании культуры почву необходимо менять каждый сезон, иначе урожай значительно снизится.

Место для теплицы выбирают с небольшим южным уклоном. Оно не должно подвергаться холодным северным ветрам.

Сначала нужно подготовить саму теплицу. Проводят дезинфекцию с помощью раствора хлорной извести. Также в теплице должен быть градусник, она должна проветриваться и при необходимости обеспечить притенение.

Главное условие для хорошего урожая овощей наличие плодородной почвы. Идеальным для огурцов будет смесь из дерновой земли, торфа и перегноя в одинаковом соотношении. Обязательно проверьте кислотность почвы. Если она выше 6,5, лучше ее разбавить известковым материалом. Огурцы не любят кислую почву. К тому же в ней намного больше живет и размножается вредителей. Чтобы овощ не поражался вредителями в почву вносят золу. Удобряют почву за несколько дней до посадки семян, вносят мочевину, суперфосфат, калийные удобрения.

Предлагаем видео советы садоводов огурцы в теплице, выращивание.

Огурцы: уход, болезни, подкормка

Как и в какое время сажают огурцы.

Огурцы высаживают семенами или рассадой. Каждый решает сам, каким методом растить огурцы. Но важно знать, что при посадке семян в теплицу на растении будет много пустоцветов. Высадка рассадой занимает больше времени. А вот урожай вы получите в более ранние сроки. В поли карбонатной теплице сажать огурцы можно любым способом.

Рассаду в горшках не рекомендуется держать больше 24 дней. Самое подходящее время для высадки семян на рассаду середина апреля (17-20 число), в зависимости от места вашего проживания. Для рассады поддерживают температуру 22-24 градуса. Когда появятся 4 настоящих листика можно высаживать в теплицу при температуре воздуха 25 градусов.




Высаживают огурчики редко, чтобы они хорошо плодоносили и не болели. В лунку, глубиной 5см, заложить перепревший навоз, перемешать с землей. Посадит семечко, присыпать слегка землей, обильно полить, накрыть пленкой.

Огурцы в теплице выращивание лучше посмотреть видео, где квалифицированные специалисты поделятся секретами и личным опытом.

Ошибки при посадке семян и рассады

Можно ли вырастить огурцы в зимний период?

В зимнее время огурцы также можно выращивать в теплице. Но для этого подходит поли карбонатная теплица и учитываются некоторые важные моменты. Для этого берут огурцы, которые само опыляются, хорошо переносят недостаток света, так как зимой день короче, хорошо приспосабливаются к пониженной влажности. Но и им необходимы дополнительное освещение, подкормка и влажность.

Семена высевают на рассаду в конце декабря. Первый урожай можно уже собрать в феврале.

Зимой очень важно вовремя формировать куст, подвязывать. После сбора урожая обязательно огурцы надо полить и подкормить.

Основные моменты про огурцы в теплицы выращивание в зимний период подробно расскажут в этом видео.

Уход за огурцами

За огурцами, посаженными осенью или зимой необходимо тщательно ухаживать. Уход заключается в регулярном и правильном поливе, подкормках, рыхлении, прополке, формовке куста и подвязывании, проветривании.

Из-за холодной воды может появится грибковое заболевание огурцов. Растение в таком случае погибает. Поэтому для полива используйте только теплую воду. Пока не появится первая завязь поливать можно один раз в несколько дней. После появления первых  огурчиков полив частый, почти ежедневный. Зимой поливают в солнечные дни, утром. Если вода теплая, хорошо проводить обрызгивание растениям.

Для подкормки отлично подходит навоз, а также минеральные удобрения. Огурцы очень любят органические удобрения в большом количестве даже в зимний период. Летом удобряют не менее 5раз.

Корневые подкормки проводят в солнечный день, чередуя с внекорневой подкормкой. Ее проводят в пасмурную погоду.

В осенний и зимний период важно освещение для растений. Для этого применяют дополнительное освещение.

Чтобы подвязывать растение устанавливают шпалеры или другую опору.

Когда появится четвертый лист, куст начинают формировать. В пазухах удаляют цветы, прищипывают верхушку. Боковые побеги прищипывают на высоте 20см.

Подробная информация огурцы в теплице выращивание и уход смотрите в интересном видео.

Болезни и вредители

Через форточку насекомые попадают в теплицу и поражают огурцы. Чтобы предупредить это, форточки закрывают марлей, а между огурцов садят растения, которые отпугивают насекомых. Также обрабатывают растение специальными растворами против вредителей.

Из нашей статьи вы наверняка сделали вывод, что выращивать овощи можно круглый год, но для того, чтобы это сделать вам обязательно понадобится качественная теплица.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огурцы в теплице выращивание видео