GuruAnimale.com

Огурцы на шпалере: выращиваем правильно

Выращивание огурцов на шпалере

Выращивание огурцов на шпалере – тема, интересующая многих огородников-любителей. И это не удивительно. Выращивание огурцов на шпалере в открытом грунте заключается в прикреплении надземной части растения к решеткам-опорам из деревянных кольев, реек и т.п., между которыми натягивается проволока или сетка. Выращивание огурцов на шпалере имеет множество преимуществ. Далее предлагаю узнать о них подробнее.

Огурцы на шпалере: преимущества технологии

- существенная экономия площади участка

- существенно упрощается процесс полива и подкормки растений

- расход воды при поливах сокращается в несколько раз

Видео: Выращивание огурцов. Формирование кустов

- увеличивается поверхность плодоношения

- солнечные лучи распространяются равномерно на все кусты, благодаря чему снижается вероятность развития грибковых заболеваний

- прекрасная вентиляция растений также снижает риск возникновения болезней

- период плодоношения увеличивается, что позитивно сказывается на продуктивности растений

Видео: Выращивание огурцов и помидоров на маленьком огороде

- вредители атакуют растение намного меньше




- упрощается борьба с сорняками

- облегчается процесс мульчирования и сбора урожая

Огурцы на шпалере

Огурцы на шпалере: подготовка участка

Выращивание огурцов на шпалере требует определенных подготовительных работ. Так, Вам необходимо будет еще с осени подготовить почву под посадку огурцов. Огурцы на шпалере лучше выращивать на тех участках, где ранее рос картофель, томат или капуста. В почву следует внести органические удобрения (например, перегной, из расчета 10 кг на сотку). До весны удобрения должны успеть перегнить. Чем лучше Вы удобрите почву, чем лучше взрыхлите ее, тем качественнее будет и урожай.

Шпалера для огурцов своими руками

Многих дачников интересует вопрос: как сделать шпалеру для огурцов? Шпалера для огурцов своими руками  не только радует глаз, но и является надежной опорой для растений. Шпалера для огурцов не только существенно упростит уход за растениями, но и позволит чувствовать себя на приусадебном участке не так скованно (т.к. теперь Вы сможете ходить свободно между рядами).

Далее предлагаю все-таки выяснить, как сделать шпалеру для огурцов и как происходит выращивание огурцов на шпалере в открытом грунте.

Ранней весной почва под посадку огурцов рыхлится, и разбивается на участки для установки шпалерных столбов. Огурцы на шпалере выращивать не сложно, если знать некоторые тонкости в построении данной конструкции. Предлагаю рассмотреть несколько способов возведения шпалер.

Видео: Как выращивать ОГУРЦЫ.Подкормка.Полив.Шпалеры.Мульчирование

Шпалера для огурцов своими руками

Для данного способа Вам понадобятся металлические колышки, три столбика и проволока (веревка). Два столбика устанавливают по краям грядки, а поверх них устанавливается и третий. Также, по краям грядки устанавливаются и металлические колышки, внизу одного из них следует закрепить веревку. Веревка должна огибать поперечные перекладины. Веревкой Вы должны обмотать все столбики и вернуться уже к колышку на другом конце грядки.

Следующий метод предусматривает разделение участка на клетки и установку шпалерных столбов. Сначала устанавливаются столбики, а между ними натягивается проволока, шпагат или сетка. Нижний ряд сетки должен находиться на расстоянии не менее 20 см от земли, верхний же – на 170 см. Растения будут виться по этой сетке.

Посадка огурцов на шпалерах

К посадке огурцов можно приступать тогда, когда почва на глубине 15 см прогрелась до температуры около +13-14 градусов. Для посадки лучше брать семена, возраст которых составляет 2-3 года (или же предварительно прогретые семена при температуре 60 градусов) или готовую рассаду. Наиболее подходящими для выращивания на шпалерах являются следующие сорта огурцов: Вокал F1, Астерикс F1, Мотива F1 и Опера F1.

Семена высеиваются по 2-3 шт. Когда кустики огурцов достигнут нижней части шпалеры, можно приступать к подвязке. Поначалу, процесс закрепления необходимо будет контролировать, в дальнейшем растение будет цепляться за сетку самостоятельно. А начинать мульчировать почву можно начинать тогда, когда у молодой рассады появятся первые листья.

Огурцы на шпалере выращивать не сложно, необходимо лишь знать, как правильно за ними ухаживать.

огурцы на шпалере в открытом грунте

Огурцы на шпалере: уход за растением

Стоит внимательно следить за процессом цветения растения. Дабы растение не расходовало лишних сил на формирование плодов, рекомендуют удалять первые завязи до 5 листка. Таким образом, Вы обеспечите себя достойным урожаем на протяжении всего сезона.

Видео: Огород без хлопот Прищипываем огурцы

Не забывайте регулярно поливать огурцы на шпалере. Без своевременных поливов огурцы на шпалере потеряют свои вкусовые качества и форму. Выращивание огурцов на шпалере дает возможность применять капельное орошение. Этот способ полива не только экономичен, но и эффективен, т.к. вода подается дозировано и в нужное место.

Что касается подкормки огурцов, то она необходима в том случае, если Вы заметили, что начали опадать бутоны, растение замедлило свой рост, листья и плоды начали светлеть. В таком случае, огурцы на шпалере можно «подкормить» азотно-калиевым раствором.

К сбору урожая огурцов можно приступать, когда огурцы на шпалере вырастут примерно до 6 см. Рекомендуется ежедневный сбор урожая огурцов (так они не пострадают от минерального голодания).

Когда период вегетации подходит к завершению, побеги с корнями удаляются, а шпалеры на зимний период переносятся в помещение (сетка или проволока при этом снимается).

Как оказалось, огурцы на шпалере в открытом грунте выращивать не так уж и сложно. Данный способ выращивания огурцов не только довольно прост, но и имеет множество преимуществ, благодаря чему и пользуется популярностью среди огородников-любителей.  А зная все тонкости и нюансы, связанные с уходом за огурцами, можно без проблем вырастить завидный урожай огурцов и на своем приусадебном участке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огурцы на шпалере: выращиваем правильно