GuruAnimale.com

Прищипка огурцов

Прищипывание огурцов
Фото

Огурцы очень часто выращивают на огородах России. Эти овощи требуют к себе очень хорошего ухода. Уход за этими растениями заключается в своевременной правильной подкормке, поливе, рыхлении и формировании куста. Как раз о формировании куста огурцов и хотелось бы рассказать в данной публикации.

Прищипка огурцов необходима для правильного формирования куста. Для того, чтобы правильно произвести прищипку, необходимо разобраться с биологическими особенностями огурцов.

Как всем известно, огурцы имеют два типа соцветий – мужские и женские. Мужские цветы (пустоцветы – цветы, которые не дают завязи и не образуют плод) растут на пазухах главного стебля. Женские цветы (Цветы, у которых имеется завязь, и которые дают плоды), как правило, растут на плетях растения первого порядка и боковых побегах.




Для чего же нужна прищипка огурцов? Прищипка огурцов необходима для того, чтобы растение меньше росло вверх и больше ветвилась, так как на главном стебле слишком много растёт мужских соцветий, которые не дают завязь. После прищипки боковые побеги начинают достаточно быстро расти и на них появляется большое количество завязей.

На сегодняшний день существует достаточно много сортов и гибридов, которые не нужно прищипывать. Женские цветки у них в большом количестве могут располагаться прямо на главном стебле.

В открытом грунте, прищипку огурцов делают после того, как на растении образовалось 7-8 настоящих листочков и плети не начинают образовываться. Эта процедура позволит вам получить более ранний урожай. Если боковые побеги уже пустились в рост, то можно не прищипывать.

В теплице огурцы обязательно подвязывают, пасынкуют и прищипывают. Для теплицы очень важно сформировать растение в 1 стебель, прищипывая пасынки на 1-2 плода. Если не следить за ростом растений в теплице, то огурцы очень сильно разрастутся, будут угнетать друг друга и не дадут желаемый урожай. Прищипка огурцов в теплице делается следующим образом. Как только высота растения достигнет 40-50 сантиметров от земли все боковые побеги и завязи полностью удаляются. Затем, растение до 1 метра растёт и после достижения этой длины, боковые побеги прищипываются над первым листом, оставив одну завязь. При высоте растения 1,5-1,7 метра прищипку делают над вторым листом и оставляют две завязи. Далее проводят прищипку над 3-4 листом, оставляя 4 завязи. Как только растение дорастёт до верхней отметки, то главный стебель необходимо будет прищипнуть, оставив 2 листа.

Прищипка огурцов видео

Очень полезное видео на тему прищипки огурцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Прищипка огурцов