GuruAnimale.com

Выращивание огурцов

Выращивание огурцов в домашних условиях
Фото

Огурцы являются одной из самой распространённых овощных культур. Плоды употребляют в свежем виде, делают из них салаты, консервируют в банки и многое другое. Практически на всех приусадебных участках нашей необъятной страны выращивают этот замечательный овощ. Огурец — это овощ, без которого трудно представить летний обед или ужин.

Полезные свойства огурцов очень велики. Как многие знают, огурец на 95% состоит из воды, содержит большое количество витаминов. Употребление в пищу огурца приводит к выведению токсинов из организма человека. Данный овощ является очень ценным в косметическом плане. Но в этой статье речь пойдёт совсем о другом.

Выращивание огурцов — дело достаточно непростое. Овощеводы имеют много вопросов по этому поводу. В этой статье мы постараемся наиболее подробно разобрать вопрос выращивания огурцов в домашних условиях. В нашей публикации будут поясняющие фото и видео, с помощью которых вы можете наглядно посмотреть на процесс выращивания огурцов.

Огурец относится к семейству тыквенных. Родиной данного растения считается Индия. В естественных условиях огурцы растут в тропических лесах и своими плетями оплетают деревья. В Россию эти овощи попали сравнительно недавно.

Огурцы являются влаголюбивой культурой. Помимо этого, они любят тепло. От этого нужно отталкиваться. В настоящее время существует огромное количество сортов огурцов. Все их можно разделить на три группы: тепличные, для открытого грунта и корнишоны. Они отличаются размером плодов. Лучше всего выбирать такие сорта, которые приспособлены к самым распространённым заболеваниям, те сорта, которые являются раннеспелыми.

Как было сказано выше, огурцы — это теплолюбивая культура. Для успешного выращивания необходима относительно высокая температура воздуха. Например для всходов необходима температура воздуха минимум 15 градусов.

Для нормального роста и развития огурцов необходима относительно высокая температура. Семена их прорастают при температуре не ниже 12—15° С. Холодная земля способствует развитию болезней у корней, они очень быстро отмирают и растение погибает. Идеальные условия для выращивания — высокая температура воздуха и повышенная относительная влажность. Этих основных факторов и нужно придерживаться при выращивании огурцов.

Выращивание огурцов начинается с выбора сорта. К этому вопросу нужно подойти с максимальной ответственностью. Тут нужно исходить из нескольких факторов. А именно:

  • В каких условиях вы будете выращивать (в теплице или открытом грунте)
  • Ваши личные предпочтения
  • Для теплиц очень хорошо подходят самоопыляемые гибриды. Можно крупноплодные, а можно и корнеплоды. Для выращивания в открытом грунте лучше всего подойдут пчелоопыляемые сорта. Размер плода выбирайте так же, исходя из личных предпочтений и дальнейшего предназначения.

    Огурцы выращивают по разному. Можно сначала посадить рассаду, а затем на постоянное место, а можно сразу посадить семена в теплицу или в открытый грунт.

    Выращивание рассады огурцов

    Сначала давайте рассмотрим вариант посадки огурцов на рассаду. Делается это для того, чтобы получить более ранний урожай. Огурцы на рассаду сажают в начале или середине апреля. Это оптимальный срок.

    Для начала нужно правильно подготовить почву для нашей рассады. Огурцы лучше всего растут в грунте на основе торфа. Такой грунт можно без проблем купить в магазине для дачников. Можно и сделать самодельный грунт для рассады огурцов. Для этого берётся 1 часть обычной земли из огорода, о,5 части опилок, 0,5 части перегноя. Конечно гораздо удобнее приобрести готовый грунт в магазине. Его смешивают с обычной землёй в пропорции 1:1. Перед посадкой, полученный грунт, следует полить слабо розовым раствором марганцовки.

    Так же необходимо правильно подготовить семена. Для лучшего показателя всхожести семена лучше всего прорастить. Для проращивания берут вату, смачивают её, кладут семена. Затем вату необходимо положить в тёплое место и следить, чтобы она не пересохла. Когда появятся первые расточки можно сажать.

    В том случае, если вы не хотите проращивать семена, то рекомендуется их проверить на всхожесть. Делается это просто — в 100 грамм воды добавьте 1 чайную ложку соли и хорошо перемешайте. Высыпьте в эту воду семена. Подождите 10-15 минут. Те семена, которые всплыли на поверхность можно выбрасывать — они пустышки, а те, которые опустились на дно — можно сажать.

    Посев огурцов на рассаду
    Фото

    Агротехника посадки огурцов довольно простая. Грунт обильно поливается тёплой водой. Сажать огурцы следует на глубину 1-2 сантиметра. Делаются лунки, туда ложатся семена и после этого зарывается землёй. Ничего сложного.

    Для обеспечения благоприятных условий для всходов следует создать микроклимат. Для этого, после посадки ёмкость следует закрыть полиэтиленом.

    Обычно рассада огурцов всходит через 4-7 дней после посадки. Подробнее о посадке, читайте в статье: «Посадка огурцов на рассаду«.

    Уход за рассадой огурцов
    Фото

    Огурцы растения неприхотливые, поэтому при выращивании рассады для них не требуется особых условий. Во время выращивания рассады следует только 1-2 раза подкормить её с помощью мочевины. Так же следует следить за температурой. Для рассады идеальной температурой воздуха днём является 21-23 градуса, а ночью 18-20. При таких условиях огурцы будут чувствовать себя очень комфортно. Подробнее об уходе за рассадой можно прочитать в статье: «Уход за рассадой огурцов«.

    Высаживать на постоянное место следует только тогда, когда полностью минует угроза заморозков и будут обеспечены оптимальные условия. К тому времени у растений должен образоваться первый настоящий лист. Рекомендуем к прочтению статью: «Высадка рассады на постоянное место«.

    Выращивание огурцов в теплице

    В теплице огурцы дают очень большой урожай. Именно там для них созданы максимально комфортные условия — тепло и влажность. Перед посадкой огурцов в теплицу необходимо определиться с сортом. Лучший результат при выращивании в теплице дают ранние самоопыляемые гибриды. Конечно, можно садить и пчелоопыляемые сорта, но тогда нужно будет производить опыление огурцов самостоятельно.




    Перед посадкой необходимо правильно подготовить землю.

    Ещё задолго до высадки, ранней весной производят дезинфекцию. Для этого делают слабый раствор марганцовки и поливают почву. Можно пойти и другим путём. Берут 1 столовую ложку медного купороса и 1 столовую ложку карбофоса, размешивают в 10 литрах воды и поливают землю.

    Огурцы очень требовательны к органическим удобрениям. Поэтому ещё ранней осенью, после сбора предыдущего урожая, при перекопке вносят удобрение. На 1 квадратный метр грядки ровным слоем вносят 7-10 килограмм компоста и 200 грамм золы. Немного подкормки следует внести и ранней весной. Очень хорошо на дальнейшем росте огурцов сказывается биогумус.

    На первых этапах роста рассады в теплице, понадобится большое количество азота. Поэтому во время посадки на 1 квадратный метр вносят 1 чайную ложку мочевины. После этого, перекопанную почву поливают горячей водой (70-80 градусов), в которую добавляют 200 грамм жидкого куриного помёта на 10 литров воды. После проделанных процедур, почву закрывают плёнкой, чтобы она лучше прогрелась. Всё это делают примерно за 1 неделю до высадки рассады.

    Агротехника посадки семян огурцов очень проста. Для удобства в выращивании, огурцы сажают в один ряд на расстоянии 50-60 сантиметров друг от друга. Делается бороздка с помощью обыкновенной палки или плоскореза Фокина на глубину 2-3 сантиметра. После этого не забудьте полить. При благоприятных условиях, огурцы в теплице всходят очень быстро — в течении 7 дней. Советуем прочесть публикацию: «Посадка рассады огурцов в теплицу«.

    Огурцы растут очень быстро. Очень неудобно, когда плети путаются, извиваются и растут в непонятном порядке, тем более в теплице. Для того, чтобы этого не происходило существуют некоторые меры.

    Во-первых, как только огурцы перестанут расти вверх, а начнут стелиться по земле, их нужно подвязать. В теплице лучше всего использовать горизонтальный способ подвязки:

    Горизонтальный способ подвязки огурцов. Для этого способа вам понадобятся две опоры (можно взять железные трубы или же деревянные столбушки). Между двумя опорами необходимо натянуть несколько рядов толстой верёвки. Верёвки натягиваются с интервалом 25-30 сантиметров. Таким образом, стебель и усы растения будут оплетать подвязанные нити, с каждым разом цепляясь за новую верёвку. Данный способ довольно распространён. Недостаток у него один – когда огурцы дорастут до определённого ряда верёвки, они прекращают расти, а лишь оплетают её по бокам. Этот способ чаще всего применяется в открытом грунте или в невысоких парниках.

    Более подробно о способах подвязки читайте в этой статье: «Как подвязывать огурцы«.

    Так же в теплице, во время выращивания рекомендуется искусственно формировать куст. Вот как это делается:

    Для теплицы очень важно сформировать растение в 1 стебель, прищипывая пасынки на 1-2 плода. Если не следить за ростом растений в теплице, то огурцы очень сильно разрастутся, будут угнетать друг друга и не дадут желаемый урожай. Прищипка огурцов в теплице делается следующим образом. Как только высота растения достигнет 40-50 сантиметров от земли все боковые побеги и завязи полностью удаляются. Затем, растение до 1 метра растёт и после достижения этой длины, боковые побеги прищипываются над первым листом, оставив одну завязь. При высоте растения 1,5-1,7 метра прищипку делают над вторым листом и оставляют две завязи. Далее проводят прищипку над 3-4 листом, оставляя 4 завязи. Как только растение дорастёт до верхней отметки, то главный стебель необходимо будет прищипнуть, оставив 2 листа. Более подробно написано здесь: «Прищипка огурцов«.

    Выращивание огурцов
    Фото

    Для огурцов, чтобы они хорошо росли нужно очень много органических удобрений. Во время роста в теплице рекомендуется подкармливать 5 раз.

    Первая подкормка огурцов в теплице. Первая подкормка производится тогда, когда у огурцов появятся два постоянных листочка. Первую подкормку производят азотистыми удобрениями, так как в это время растениям необходимо наращивать зелёную массу. В качестве удобрения лучше всего подойдёт мочевина. 1 столовую ложку мочевины размешивают в 10 литрах воды. Так же можно использовать коровяк – 1 литр размешать в 10 литрах воды и полить растения.

    Вторая подкормка. Вторую подкормку производят спустя две недели после первой. Лучше всего использовать коровяк или куриный помёт. Коровяк размешивают с водой в пропорции 1:20, а жидкий куриный помёт в пропорции 1:10-1:15.

    Третья подкормка. Третью подкормку делают во время цветения огурцов. Особенно остро растения будут нуждаться в калии. Можно купить калийное удобрение в любом дачном магазине, а можно использовать обыкновенную золу. 1 стакан золы разводят в 10 литрах воды и поливают огурцы. Так же в этот раствор очень желательно будет добавить 15-20 грамм мочевины.

    Четвёртая и пятая подкормки. Делаются во время активного плодоношения, необходимо использовать два вещества – калий и азот. В качестве удобрения лучше всего подходит жидкий куриный помёт, который размешивают в пропорции 1:15 с водой и поливают растения. Подкормка в теплице.

    Огурцы — это влаголюбивые растения. Ни в коем случае нельзя забывать о поливе. Полив производят только в то время, когда нет прямого попадания на листья солнечных лучей, то есть ранним утром или вечером. Очень трудно дать конкретную рекомендацию по регулярности полива. Всё зависит от обстоятельств. Если видно, что земля начала пересыхать, то значит нужно полить.

    В засушливую погоду, когда средняя температура днём выше 27 градусов, производят ещё и дождевание, то есть поливают огурцы из лейки.

    Нельзя поливать и производить дождевание в солнечную погоду. Связано это с тем, что на листьях в любом случае будут оставаться капельки воды, которые на солнце превращаются в настоящее увеличительное стекло, которое может вызвать ожог. Обожженные листья непременно завянут и засохнут. Полив огурцов.

    В жаркое лето в теплице температура воздуха становится очень высокой. Нельзя допускать перегрева, нужно следить за температурой. Желательно повесить термометр. Если температура поднялась выше нормы, то откройте форточку или дверь, обеспечьте хорошую вентиляцию.

    Соблюдайте технологию, описанную выше и урожай вас не оставит равнодушным.

    Выращивание огурцов в открытом грунте

    В открытом грунте огурцы тоже очень хорошо растут. Сажают в открытый грунт позже, чем в теплицу. Конечно, лучше всего, на начальном этапе роста накрывать плёнкой. А ещё лучше — сделать тёплую грядку. Делается она следующим образом.

    Тёплая грядка для огурцов
    Фото

    Делать тёплую грядку для огурцов начинают ещё осенью. Делается она очень просто. Сначала выбирают место под грядку и размечают её с помощью колышек. Тут следует отметить, что грядку нужно располагать с востока на запад. Только в таком случае на неё будет падать большее количество света, что так необходимо для огурцов.

    Наиболее удачными размерами грядки считается 1-1,2 метра в ширину и 2,5-3 метра в длину.

    После этого выкапывают траншею глубиной 60-70 сантиметров (это примерно 2 штыка лопаты). Снизу траншеи, поперёк закладывают долго гниющий материал. Для этого очень хорошо подойдут толстые деревянные пни или чурки, можно использовать пеньки спиленных деревьев или гниющие корни. Однако более удачным вариантом будут являются свежие дрова, длина которых равна ширине траншеи. После дров закладывают опилки или древесную стружку слоем 5-10 сантиметров. Затем большим слоем в 40 сантиметров насыпают навоз. Лучше всего использовать коровий или лошадиный. Если навоза нет, то подойдёт и обыкновенный компост. Сверху насыпают небольшой слой прошлогодних листьев.

    Далее грядку следует огородить деревянным коробом. Таким образом, грунт в тёплой грядке немного поднимется, что будет способствовать дополнительному теплу. Затем в деревянный короб насыпают огородную почву, перемешанную с компостом в пропорции 1 к 1. Тёплая грядка для огурцов готова.

    Предпочтением для открытого грунта являются пчелоопыляемые сорта или гибриды. Агротехника посадки абсолютно такая же, как и при выращивании в теплице.

    В открытом грунте нужно постоянно следить за тем, чтобы почва не пересыхала. Нельзя забывать и о подкормках. В открытом грунте рекомендуется подкармливать не менее пяти-шести раз.

    Подкормка огурцов в открытом грунте
    Фото

    Первая подкормка. Первую подкормку огурцов в открытом грунте производят с появлением двух настоящих листочков. В это время огурцы нуждаются в азоте, им он нужен для роста зелёной массы. В качестве подкормки можно использовать мочевину. Разводят 1 столовую ложку в 10 литрах воды и поливают огурцы под корень. Если вы сторонник применения только органических удобрений, то мочевину можно заменить коровяком или курином помётом.

    Вторая подкормка огурцов в открытом грунте. Вторую подкормку огурцов в открытом грунте производят спустя 15 дней после первой. В это время растениям так же необходим азот для стимуляции роста зелёной массы. В качестве подкормки лучше всего использовать коровяк. 0,5 литра коровяка разводят в 1 ведре и поливают огурцы.

    Третья подкормка огурцов в открытом грунте. Третья подкормка производится во время начала цветения огурцов. Для образования завязей и завязывания плодов растениям необходим калий. В качестве удобрения можно использовать любое покупное калийное удобрение, а можно и древесную золу. 2 стакана древесной золы смешивают в 10 литрах воды и поливают растения. Так же в этот раствор желательно добавить 10-15 грамм мочевины.

    Четвёртая, пятая и шестая подкормки происходят уже во время плодоношения. В это время огурцам необходимо 2 вещества – калий и азот. Удобрять можно жидким куриным помётом (0,5 л на 1 ведро воды) и в этот раствор ещё добавляют 1-2 стакана древесной золы. Подробнее: «Подкормка огурцов в открытом грунте«.

    Выращивание огурцов видео

    Выращивание огурцов видео.

    Очень полезное и объёмное видео о выращивании огурцов.

    Трудности при выращивании огурцов

    При выращивании огурцов, у овощевода могут возникнуть некоторые трудности. Давайте обсудим самые распространённые.

    2) Огурцы горькие на вкус. Причины:

  • Недостаточный полив
  • Засушливый воздух
  • Яркий солнечный свет
  • Недостаток питательных веществ
  • Некачественные семена
  • Генетический фактор
  • Неправильно заготовлены семена
  • Подробнее: «Почему огурцы горькие
  • 2) Желтеют листья. Причины:

  • Недостаточный полив
  • Неправильное место посадки
  • Недостаток питательных веществ
  • Заболевания и вредители
  • Подробнее: «Почему желтеют листья огурцов
  • 3) Желтеют завязи. Причины:

  • Не опылённые завязи
  • Неправильный полив
  • Недостаток калия
  • Резкие перепады температуры
  • Подробнее: «Почему желтеют завязи у огурцов«.
  • 4) Почему вянут листья. Причины:

  • Недостаточный полив
  • Попадание прямых солнечных лучей
  • Недостаток питательных веществ
  • Болезни и вредители.
  • Более подробно: «Почему вянут листья огурцов?».
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Выращивание огурцов