GuruAnimale.com

Огурцы на даче

Видео: Советы по выращиванию Огурцов в парнике на огороде

Огурцы на даче

Видео: Выращивание огурцов на даче. Опоры для огурцов. Вигвам

Лучше всего под огурцы отводить высокоплодородные участки, получавшие в предыдущие 1-2 года навоз или навоз был внесен осенью под основную подготовку почвы. Плохо переносят тяжелые глинистые или заплывающие почвы, где необходимо применять специальную глубокую обработку. Нельзя размещать огурцы после культур из семейств тыквенных (тыква, кабачок, патиссон, арбуз и дыня), а также на участке, где предыдущие 2-3 года уже выращивались огурцы. Лучше всего размещать эту культуру после капусты, томата, картофеля.

Огурцы на даче – подготовка почвы

Подготовка почвы заключается в осенней глубокой (20-22 см) перекопке (перепашке). Только в зонах с достаточным и избыточным увлажнением можно использовать весеннюю перепашку (копку), с одновременным внесением органических удобрений и последующим несильным прикатыванием (уплотнением) почвы. На холодных, заплывающих и пере увлажненных почвах можно с осени устраивать земляные гряды (гребни), а в засушливых районах, наоборот, борозды глубиной 10-15 см. Органические удобрения вносят осенью под глубокое рыхление из расчета 3-6 кг на 1 м2. При этом можно вносить и минеральные удобрения. Посев огурцовпроизводят старыми (2-3-летними) семенами, обработанными ТМТД (4 г на 1 кг семян) или перманганатом калия (марганцовкой) -вымачивание в течение 20 мин в 0,5-1,0% растворе. Если старых семян нет, то свежие необходимо прогревать 4-6 часов в термостатах (при +40…+60°С) или на солнце в течение 7-10 суток. Хорошие результаты получают от замачивания семян в растворе микроэлементов (А1,Мо,2п) или биологически активного вещества Агат -25% или ИВИН (0,0005%). Иногда проводят закалку семян в течение 5-7 суток переменными температурами – + 15…+20°С днем (6-8 часов) и -2…+2°С ночью (в холодильниках).

Огурцы на даче – подготовка семян

Семена для посева следует брать крупные и полновесные. Рекомендуется проводить предпосевное прогревание семян, для чего следует подержать их около ото пительных приборов в течение месяца при температуре 25 «С. Прогретые семена дают более дружные всходы, раньше плодоносят и имеют меньше пустоцвета. После прогревания семена обеззараживают в растворе марганцовки (1 г на 0,5л воды) 15-20 минут, потом споласкивают чистой водой.




Затем семена укладывают в тканевые мешочки и замачивают в питательном растворе на 12 часов (на 1 л воды 1 чайная ложка нитрофоски или 1 чайная ложка древесной просеянной золы). После замачивания семена промывают чистой водой и укладывают во влажную ткань на 1-2 суток при температуре 22-23 °С до полного набухания. Но надо следить, чтобы семена не проросли, а только чуть-чуть наклюнулись. После этого их помещают в низ холодильника на одни сутки (температура 1-2 °С).
Гибридные семена не обрабатываются и не прогреваются. Семена, купленные в фирменных пакетиках в магазине известных фирм, также не обрабатывают.

Огурцы на даче – полив сеянцев

Полив семян в стаканчиках – умеренный. Поливочная вода – 23-25С, обязательно должна быть отстоянная. Когда появятся первые листочки, поливать рассаду нужно в утреннее время. В дальнейшем, при достижении периода плодоношения, полив лучше осуществлять в вечернее время.

Огурцы на даче – подкармка рассады

За период выращивания рассады огурцов, который составляет 20-25 дней, её нужно дважды подкормить.

Первая подкормка проводится через 2 недели после всходов. Необходимо развести 1 чайную ложку мочевины на 3 л воды и полить этим раствором растения.

Вторая подкормка проводится через 6-7 дней после первой. На 3 л воды разводят 1 столовую ложку древесной золы и 1 чайную ложку нитрофоски и поливают растения.

Огурцы на даче – высадка

Лучше всего огурцы высадить в теплицу с высокими грядками. К моменту высадки рассады огурцов земля в них уже достаточно прогрета. Но если теплицы нет, можно поступить следующим образом. Насыпать высокую грядку в 30-40 см, а в середине ее сделать углубление на 20 см. Таким образом образуется небольшая ложбинка с высокими краями.

Видео: Вот так я солю огурцы на даче ( без уксуса и без стерилизации).#cucumber

Для защиты ранней рассады огурцов от перепадов температур необходимо использовать агроволокно и полиэтиленовую плёнку. После пересадки рассады в грунт следует распределить агроволокно по всей поверхности высаженного поля. Так как рассада находится ниже уровня земли (глубокие края рядов создают эффект низины), агроволокно не будет препятствовать росту саженцев, но обеспечит защиту от низких температур до установления тёплого температурного режима. Также дополнительно можно поставить дуги и накрыть грядку полиэтиленовой плёнкой для надёжного утепления растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие