GuruAnimale.com

Выращивание дыни в открытом грунте

Видео: Выращивание дыни. 1/2

выращивание дыни в открытом грунте

Думаю, многие огородники-любители выращивают на своем дачном участке арбузы. Выращивание арбузов в наших широтах раньше могло показаться занятием неразумным и беcсмысленным, однако оказалось что это далеко не так. В наши дни выращивание арбузов на своем приусадебном участке - дело не только занятное, но и актуальное.
Что ж, раз с арбузами получилось, может выйдет и с дыней? Выращивание дыни - занятие не менее интересное. Думаю, многие дачники-эксперементаторы хоть раз задумывались над тем, а не вырастить ли у себя на приусадебном участке что-то экзотическое? Мне кажется, дыня, как нельзя лучше подходит для этих целей.
Ведь дыня - это не только вкуснейшее экзотическое растение, которое не так уж и часто можно встретить в нашем регионе, это еще и кладезь витаминов, полезных веществ. Ароматная дыня обладает непревзойденными диетическими качествами и омолаживающими свойствами.
В сегодняшней нашей статье мы затронем тему выращивания дыни. А именно, узнаем как вырастить дыню в открытом грунте, выясним как правильно посадить и как правильно ухаживать за дыней.

как вырастить дыню в открытом грунте

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ДЫНЬ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!

Выращивание дыни: тонкости и нюансы




Выращивание дыни имеет свои особенности. Место для посадки - немаловажный фактор в правильном формировании растения. Как мы знаем, дыня - растение свето- и теплолюбивое, именно поэтому, выбирая место для посадки, стоит изходить из этих критериев.
Отличным местом для посадки окажется солнечное место, слегка затененное. Место для посадки должно быть защищено от ветров. Чаще всего, в нашем климате, выращивание дыни происходит на приусадебных участках с южным склоном.
Что касается почвы, то дыня любит легкую, нейтральную, либо слабощелочную плодородную почву. Почва должна быть хорошо насыщена перепревшим навозом или компостом. Главное, чтобы выращивание дыни не проходило на участке, где ранее уже росли тыквенные.
Выращивание дыни в открытом грунте должно происходить в тех широтах, где средняя летняя температура составляет не менее +23 градуса. В нашей климатической зоне лучше выращивать ранние сорта дыни. Их период вегетации составляет не более 80 дней. Наиболее популярными являются следующие ранние сорта дыни: Лимонно-желтая, Алтайская, Илийская. Для открытого грунта отлично подойдут следующие сорта: Charentais, Honingtopfs F1, Accent F1.

Видео: Как вырастить большой арбуз. Когда сажать арбузы. Выращивание арбузов в открытом грунте. Видео

посадка дыни в открытый грун

Способы выращивания дыни

Посадка дыни в открытый грунт может иметь несколько технологий:
- прямой посев в открытый грунт
- через горшечную рассаду
- через привитую рассаду
Прямой посев семян в открытый грунт является наиболее оптимальным способом выращивания дыни. Технология посадки через горшечную рассаду или через прививание, считаются более сложными методами, новичок может не справиться с данной задачей.

Выращивание дыни в открытом грунте: посадка и необходимый уход

Посадка дыни в открытый грунт

Для посадки дыни, следует заранее подготовить почву. Так, еще осенью почву необходимо подкормить. Вносится навоз или перегной, после чего, участок перекапывается. Весной же, почва лишь рыхлится и выравнивается граблями. Некоторые дачники землю перекапывают и накрывают полиэтиленовой пленкой.
Посев подготовленных семян (семена заранее замачиваются) дыни осуществляется в конце апреля (когда грунт уже более-менее прогрет). Минимальной температурой для высадки семян считается температура в +12 градусов. Семена высеивают в лунку по 3-4 шт, глубина лунки - около 5 см. Расстояние между лунками должно составлять не менее 60 см. В каждую лунку необходимо внести удобрение (горсть перегноя или 1 ч.л. нитрофоски).

Видео: Выращивание дыни. Бизнес идея

Уход за дыней в открытом грунте

Уход за дыней в открытом грунте

Уход за дыней не сложен. Уход за дыней чем-то схож с уходом за арбузом. Уход за дыней сводится к регулярным поливам, прищипыванию плетей, подкормкам и прореживанию засевов.
После посадки, дыню необходимо поливать около 5 раз в неделю. На 1 кв м расходуется около 45 л воды. Полив осуществляется двумя способами: дождеванием или по бороздкам. За месяц до сбора урожая поливы следует прекратить. Это делается для того, чтобы дыня смогла пролежать дольше и "накопила" сахар.
После появления первых листьев, необходимо проредить засев. Оставляют лишь самые сильные растения. После того, как образуется 5-6 плодов, необходимо прищепить плети, 3 листа нужно оставить. Также, правильное выращивание дыни предусматривает и подкормки. Своевременное внесение удобрений - залог полноценного развития растения.
Первую подкормку осуществляют в фазе первого листа. До появления первого листа используют азофоску. В период цветения дыню подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Сбор урожая

Сбор урожая осуществляется по мере созревания плодов. Хранить дыню лучше в сарае или гараже (или любом другом помещении, при температуре +4 градуса и при влажности воздуха около 70%).
Что ж, как оказалось, выращивание дыни в открытом грунте - занятие не сложное, но требующее определенных навыков. Выращивание дыни может оказаться не только интересным, но и выгодным делом. Придерживаясь простых правил по уходу за дыней, Вы сможете с легкостью вырастить достойный урожай на своем приусадебном участке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание дыни в открытом грунте