GuruAnimale.com

Арахис: выращивание в средней полосе

выращивание арахиса

Видео: Выращивание арахиса

Сегодняшняя наша статья будет посвящена такому интересному растению как арахис. Из нее Вы узнаете, что собой представляет данное растение, чем полезен арахис, узнаете, как вырастить арахис и в каком уходе нуждается это растение.

Арахис: свойства, польза, применение

Начнем, пожалуй, с того, что арахис - это не орех, а однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству бобовых. Даже по внешнему виду арахис больше похож на фасоль. Различают кустовую и стелющуюся форму растения. Отличительной особенностью данного растения является его довольно таки развитый корень, который может проникать в почву на 1,5 метра.
Арахис является ценной пищевой культурой т.к. в его состав входит множество полезных веществ. Его употребляют в пищу как самостоятельное блюдо, так и используют для приготовления всевозможных салатов и кондитерских изделий. Помимо кулинарии, арахис использует в косметологии и медицине.
Арахис богат аминокислотами, витаминами (А, В1, В2, В3, С, D, E), растительными жирами, фолиевой и линолевой кислотой, кальцием, магнием, железом, калием, натрием, фтором. Растение на 50 % состоит из жиров, именно поэтому арахис является довольно таки калорийным продуктом.




как вырастить арахис
Это растение является прекрасным антиоксидантом, является успокоительным средством, повышает иммунитет, способствует росту и обновлению клеток, улучшает функции половых органов, обладает желчегонным средством, используется для лечения болезней желудка, для профилактики склероза, снижает уровень сахара в крови, улучшает зрение и слух.
В народной медицине данное растение используется при заболеваниях бронхов, при гипертонии, при головной боли. Чаще всего для лечения этих болезней используется отвар из арахиса.
Польза данного растения очевидна. Далее предлагаю выяснить как вырастить арахис.

Арахис в открытом грунте

Выращивание арахиса - занятие не сложное. Выращивание арахиса на огороде не отнимет у Вас много сил и не потребует определенных навыков, т.к. арахис считается довольно неприхотливой в уходе культурой. Посадка арахиса может осуществляться как через рассаду, так и непосредственно посевом семян в почву.
Выбирая место для посадки растения, стоит учитывать тот факт, что арахис - растение теплолюбивое, именно поэтому для выращивания арахиса необходимо выбирать участки с хорошо прогреваемым грунтом, интенсивным освещением и участки, защищенные от ветров.
Для выращивания этого растения подойдут легкие супесчаные, нейтральные, плодородные почвы. Можно удобрить почву нитрофоской, а непосредственно перед посадкой - перегноем. Данное растение лучше сажать после огурцов, капусты, картофеля, а вот после бобовых - не рекомендуется (может развиться корневая гниль).

арахис в открытом грунте

Посадка арахиса

Посадку арахиса лучше осуществлять после того, как установится достаточно теплая погода и почва прогреется не менее, чем до +15 градусов.
Если говорить о рассадном способе выращивания данного растения, то семена можно начинать сеять в стаканчики уже в начале апреля. Семена высеивают в рыхлую, "пышную" почву на глубину около 2-3 см. Стаканчики с семенами ставят на подоконник (который находится на солнечной стороне). В особом уходе семена не нуждаются, требуется лишь умеренный полив.
Прежде, чем начать высадку рассады в открытый грунт, необходимо заранее подготовить почву: следует перекопать почву, избавиться от сорняков и распушить грунт. В открытый грунт рассаду можно высаживать уже в начале июня. Рассаду высаживают на расстоянии минимум 20 см между растениями и минимум 60 - между рядами.
Если говорить о посадке семян непосредственно в открытый грунт, то лучшим месяцем для посадки окажется май (первые числа). Именно в начале мая и воздух, и почва прогреются до оптимальной температуры. Арахис высеивают в лунки, расстояние между которыми должно быть не менее 30 см, расстояние между растениями - не менее 20 см. При посадке в каждую лунку вносят органические удобрения.

Видео: Выращивание арбуза в средней полосе. Личный опыт // FORUMHOUSE

уход за арахисом

Уход за арахисом

Уход за арахисом не сложен, он состоит в поливе, рыхлении почвы, прополке, подкормке и в борьбе с болезнями и вредителями.
Растение поливают по мере подсыхания почвы, поливы увеличивают лишь в период цветения и образования плодов. Прополку проводят после полива или после дождя. Окучивают арахис после образования завязей. Подкармливают арахис трижды: первый раз, когда образуются листья, второй раз - в период бутонизации, третий - в период завязывания плодов.
Что касается болезней и вредителей, то чаще всего арахис поражает тля и гусеница. Растение может "заболеть" церкоспорозом, корневой и стеблевой гнилью, грибковой пятнистостью и другими заболеваниями. В борьбе со всеми этими недугами, чаще всего используется фунгициды.

Уборка урожая

Арахис начинают убирать примерно через четыре месяца после посева. Уборку урожая лучше проводить, когда температура воздуха будет постоянной и не будет опускаться ниже +10 градусов. Растение созрело, если листья начали желтеть. Убирать растение лучше, когда земля сухая и куст можно выдернуть без особых усилий.
Куст необходимо вынуть из земли полностью. В земле плодов остаться не должно. Далее, кусты арахиса необходимо оставить для просушки на каком-либо хорошо освещаемом солнцем месте. За неделю арахис должен просохнуть. Арахис готов к употреблению в пищу после обжарки плодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арахис: выращивание в средней полосе