GuruAnimale.com

Земляной орех (арахис)

Арахис фото

Видео: Чем полезен арахис и несколько слов о калорийность арахиса

Арахис (Arаchis hypogаea L.) — относится к семейству Бобовые (Fabаceae L.). Он представляет собой однолетнее невысокое травянистое растение, со стелющимся или прямостоячим кустом (рис. 79).

Ветви куста в основании округлые, вверху становятся четырехгранными, по всей длине опушенные.

Листья перистые, состоят из двух пар листочков, более или менее яйцевидной формы. Листочки с верхней стороны глянцевые, с нижней — слабо опушенные. Черешок опушенный, толстый, желобчатый, до5 см длиной, с двумя кольцевидными прилистниками в основании.




Цветки мотылькового типа, сидят в пазухах листьев по одному или по 2-3 . Нижние цветки на цветоножках, выше по стеблю сидячие. Венчик желтый или оранжевый. Тычинок десять, из которых девять сросшихся. Столбик длинный, тонкий, с рыльцем, выступающим над тычинками.

Видео: Как в домашних условиях вырастить Арахис

Завязь верхняя, одногнездая, с 2-6 семяпочками.

Кроме обычных цветков, арахис образует на подземных частях стеблей мелкие клейстогамные цветки, отличающиеся от надземных тем, что они бесцветны и не раскрываются. Арахис растение самоопыляющееся. По особенностям цветения и плодообразования арахис сильно отличается от других культурных растений.

После оплодотворения завязь начинает разрастаться в длину вследствие деления клеток ткани, выходя из покрывающих ее прицветников в виде небольшой трубочки, несколько заостренной на конце, называемой гинофором.

Гинофор, несущий на своем конце оплодотворенную завязь, саблевидно изгибаясь, направляется вниз и, достигнув почвы, проникает в нее на глубину 8-9 см. здесь завязь принимает горизонтальное положение, разрастается и развивается в нормальный боб арахиса. Гинофоры, не достигшие почвы, боба не образуют и отсыхают.

Боб арахиса (рис. 81) по форме весьма сходен с коконом шелковичного червя. Он перетянут посредине или в нескольких местах и имеет толстую кожуру с сетчатой поверхностью.

При созревании бобы не растрескиваются. В бобах заключено от одного до шести семян, чаще всего два семени.

Видео: Выращиваем арахис часть 2

Семена покрыты кожурой светло-розового, бурого или красного цвета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Земляной орех (арахис)