GuruAnimale.com

Определение фазы цветения

Цветение пшеницы

Фазу цветения у самоопыляющихся злаков не отмечают, а только у перекрестноопыляющихся. У ржи, сорго фазу цветения отмечают при выходе наружу пыльников тычинок у 75% растений. Кукуруза имеет два соцветия: метелку (мужское) и початок (женское). Цветение отмечают, когда в мужских соцветиях вышедшие наружу пыльники начинают выделять пыльцу, а у женских соцветий из листовой обвертки появляются нитевидные рыльца.




Вернемся к рисунку 11 и  рассмотрим подробно строение  колоска. У разных видов пшеницы в колосках находится от 1 до 5  и более  цветков. Каждый цветок имеет две  цветковые чешуи: наружную или нижнюю и внутреннюю или верхнюю. Наружная цветковая чешуя прилегает у нижних цветков к колосковой чешуе.  Чаще форма у нее выпукло-вогнутая, консистенция более нежная, чем у колосковой чешуи, а на верхушке ее находится ость (у остистых форм разных видов пшеницы). Внутренняя чешуя имеет вид тонкой  пленки с двумя килями.

Видео: Семена гречихи. Сорт Гречки Девятка. Фаза цветения

Вспомните, что у каждого цветка между цветковыми чешуями помещаются     три тычинки (у риса – шесть), пестик с верхней завязью и двулопастным перистым рыльцем. В основании цветка располагаются две небольшие пленочки – lodicule (лодикуле), которые, разбухая при цветении, открывают цветок (рис. 13).

Цветение сопровождается оплодотворением: пыльца, попавшая на рыльце цветка, проникает в завязь и оплодотворяет семяпочку. Затем рыльце сморщивается и засыхает, а завязь разрастается и в конце достигает величины нормального зерна. Образуется зародыш, а в нем начинают дифференцироваться различные его части. Клетки эндосперма наполняются запасными питательными веществами.

Видео: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ФАЗУ. ФАЗА И НОЛЬ В РОЗЕТКЕ

Цветение, оплодотворение и образование зиготы происходит на девятом этапе органогенеза. 

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение фазы цветения