GuruAnimale.com

Виды и особенности риса

Рис фото

Рис, как и другие хлеба второй группы, очень теплолюбив. В мире и в России его выращивают преимущественно при затоплении в чеках, учитывая, что эта культура — гигрофит. Во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия (г. Волгоград) разработали технологию выращивая риса при дождевании на обычных оросительных системах.

Особенности строения растений риса

Рис похож на такие хлебные злаки как пшеница, рожь, тритикале, но заметно отличается от них биологическими и физиологическими особенностями.

Стебель состоит из большого числа междоузлий, внизу коротких, вверху более длинных. Верхние междоузлия полые, нижние могут быть выполненными. Стебли нормально кустятся, а у некоторых сортов могут отрастать после уборки. Изредка наблюдается у риса и надземное ветвление стебля.

Корни орошаемого риса имеют характерные воздушные ходы и незначительное число корневых волосков. У неорошаемого риса корневых волосков больше, но без полива эта культура практически не выращивается.

Листья у различных сортов риса имеют не только привычный зелёный цвет, но бывают также окрашены в розовый, красный, фиолетовый и даже чёрный цвет.

Язычок листа выглядит как острый треугольник, разорванный пополам продольной трещиной.

Видео: Виды риса и как сделать рис рассыпчатым [Мужская кулинария]

Метёлка состоит из главной оси, сильноребристой, на которой неправильными мутовками (по 1-3) расположены разветвления (рис. 46). Каждая конечная веточка несёт обычно несколько колосков.

Колоски одноцветковые, состоят из коротенького стебелька (колосковой ножки), на котором помещаются две маленькие линейно-ланцетные колосковые чешуи, плотно прилегающие к цветку. Сочленение колоска с колосковой ножкой состоит из небольшого твёрдого, вверху вдавленного возвышения, большая или меньшая степень развития которого вызывает большую или меньшую осыпаемость колосков при созревании.

Цветковые чешуи крупные, широкие, плотно одевают при созревании зерно и не опадают с него. Они продольно ребристые, в различной степени опушённые и окрашенные. Наружная чешуя у остистых форм несёт ость (рис. 47).

Определение подвидов и групп культурного риса

Классификаций риса существует несколько. Наиболее полная и точная классификация форм риса дана Г.Г. Гущиным. Приведём основную схему этой классификации.

Культурный рис — Oryzasativa(Ори за сати ва) L. — делится на два подвида:

1) Oryzasativa subsp. communis(комму нис) — рис обыкновенный;

2) Oryzasativa subsp. brevis(бре вис) — рис мелкий.

Различие между ними заключается в длине зерновки. У первого подвида она длиной 5-7 мми более, у второго – около 4. Практический интерес представляет подвид обыкновенного риса. Он подразделяется на две ветви:

1) индийскую (indicaи ндика), разновидности, которой имеют длинные, тонкие и узкие зерновки с отношением длины к ширине 3,0:1- 3,5:1 и более- цветковые чешуи слабо опушены тонкими короткими волосками-

2) японскую    (japonica — япо ника),   с    толстыми    и    широкими зерновками, более округлыми в поперечном сечении- отношение длины к ширине у них равно 1,4:1- 1,9:1, цветковые чешуи густо опушены довольно толстыми и длинными волосками.

Обе ветви обыкновенного риса состоят из большого числа разновидностей. Но в пределах японской ветви различаются две группы разновидностей с разными консистенцией и химическим составом зерновки и разной реакцией окрашивания при действии на них спиртовым раствором йода (йодная тинктура).

Отличия между этими двумя группами сводятся к следующему:

Рис обыкновенный

Рис клейкий

Зерновка в изломе полностью стекловидная или местами имеет мучнистые   пятна разной величины. При варке зерновка более или менее сохраняет форму и не разваривается в клейкую массу, спиртовым раствором йода окрашивается в синий цвет.Зерновка в изломе матовая, стеариноподобная, при варке разваривается в сплошную клейкую массу, спиртовым раствором йода окрашивается в коричневый цвет.

Определение разновидностей риса

Большинство возделываемых разновидностей относятся к подвиду обыкновенного риса – его индийской и японской ветвям, причём формы клейкого риса встречаются весьма редко.

Важнейшими отличительными признаками разновидностей риса являются:

1) характер верхушки цветковых чешуй — прямые или загнутые;

2) остистость — наличие или отсутствие остей;

3) окраска цветковых чешуй — весьма разнообразная;

4) окраска остей — может иногда отличаться от окраски несущих их чешуй;

5) окраска зерновки — чаще всего белая, но иногда более тёмных окрасок до тёмно-коричневой включительно.

Название разновидности

Ости­стость

Окраска




остей

цветковых чешуи

зерновки

Подвид indica

V. mutica – мутика

Безостая

;

Соломенно-желтая

Белая

V. aristata – аристата

Остистая

Соломенно-желтая

Соломенно-желтая

Белая

Подвид sino-japonica

V. italica- италика

Безостая

;

Соломенно-желтая

Белая

V.zeravshanica-зеравшаника

Безостая

;

Ребра соломенно-желтые, грани буро-желтые

Белая

V. vulgaris – вульгарис

Остистая

Соломенно-желтая

Солоенно-желтая

Белая

duchroa V. – дихроа

Остистая

Соломенно-желтая

Видео: Как приготовить рис? 3 новых вида гарнира! – Все буде добре. Выпуск 877 от 12.09.16

Ребра соломенно-желтые, грани буро-желтые

Белая

V. erythroceros -эритроцерос

Остистая

Серовато-красная

Соломенно-желтые

Белая

V. amaura – амара

Остистая

Видео: СМОТРИ, КАК Я ГОТОВЛЮ ПЛОВ

Коричневая

Соломенно-желтая

Белая

V. caucasica - кавказика

Видео: Узбекский плов из риса Лазер

Остистая

Грязно-коричневая

Грязно-коричневая

Красно-коричневая

V. janthoceros – янтоцерос

Остистая

Темно-фиолетовая

Соломенно-желтая

Белая

В отличие от остальных хлебов в цветке риса имеется не три, а шесть тычинок.

Зерно риса при обмолоте выпадает целым колоском с цветковыми и колосковыми чешуями- зерновка (без чешуи) имеет разную форму (преимущественно овальную) и окраску, а по поверхности несёт рёбра, соответствующие рёбрам цветковых чешуй.

Эндосперм рисового зерна обычно характеризуется роговидным строением, но в центре иногда имеется мучнистый участок. У так называемого клейкого риса зерно содержит только мучнистый эндосперм.

Источник: Практикум по растениеводству

Учебное пособие / В.М. Иванов, Г.А. Медведев, Е.В.Мищенко, Д.Е. Михальков. — Волгоград: ИПК ФГОУ ВГСХА «Нива», 2011.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды и особенности риса