GuruAnimale.com

Определение подвидов и групп ячменя

Видео: Как лечить ячмень

Виды ячменя

Все культурные  ячмени  относятся к одному довольно  обширному   виду Hordeum sativum (посевной) Lessen. Характерной чертой строения ячменного колоса, как уже известно, является наличие трёх одноцветковых колосков на каждом уступе колосового стержня. Однако не всегда они нормально развиваются и плодоносят. У одних форм ячменя плодоносящими, т.е. формирующими зерно, являются все три колоска, у других – только один, у третьих неопределённое число – от одного до трёх. Ввиду этого вид Hordeum sativum Lessen принято делить соответственно на три подвида:

1) многорядные ячмени – vulgare L.;

2) двурядные ячмени – distichum L.;

3) промежуточные ячмени – intermedium L.

Многорядные    ячмени    имеют    различную    плотность колосьев и их делят, в свою очередь, на две группы:

1)          правильно шестирядные, или шестигранные (плотноколосые);

2)          неправильно шестирядные, или четырёхгранные (рыхлоколосые).




В разрезе колос шестигранного ячменя образует правильную шестилучевую звезду (см. рис. 24).

У неправильно шестирядного (четырёхгранного) колос в поперечном сечении образует четырёхугольную фигуру.

В последних классификациях многорядный ячмень рассматривается как один подвид, содержащий плотноколосые и рыхлоколосые формы.

Двурядные ячмени также имеют на каждом уступе колосового стержня по три колоска. Но из этих колосков развиваются и нормально плодоносят только средние. Боковые же остаются бесплодными и часто в большей или меньшей степени редуцируются. В результате редукции, или недоразвития, боковых колосков с каждой стороны стержня образуется по одному вертикальному ряду развитых колосков (зёрен), всего же на колосе два ряда. Отсюда и название — двурядный ячмень.

Культурные двурядные ячмени по степени редукции боковых бесплодных колосков делят на две самостоятельные группы: nutantia (нутанция) R. Reg. и deficientia (дэфициенция) R.Reg.

Группа nutantia имеет относительно недоразвитые боковые колоски, у которых сохраняются не только колосковые чешуи, но и довольно хорошо развитые наружная и внутренняя цветковые чешуи, а иногда и тычинки.

Группа deficientia имеет более сильно недоразвитые боковые колоски, от которых сохранились только колосковые чешуи.

Зёрна двурядного ячменя имеют симметричное строение и почти одинаковые размеры по всему колосу. Поэтому партию семян, в которой все зёрна симметричные, относят к двурядному ячменю, а если симметричных зёрен 40 % и менее – к многорядному.

Зёрна этих важнейших подвидов различают и по основной щетинке, имеющейся в бороздке плёнчатых зёрен. Длинноволосистая щетинка характерна преимущественно для двурядных ячменей, а коротковолосистая – для многорядных.

Видео: ЮМЗ-6 турбо дисковка под ячмень и посев на МТЗ 82

Промежуточные ячмени встречаются очень редко.

По плотности колосья ячменя бывают: пониженной плотности, когда на 4 см длины колоса в средней его части приходится 9-9,9 члеников, средней плотности 10-10,5 и повышенной — более 11 члеников колосового стержня.

Наибольшее производственное значение для России имеют сорта многорядного правильно шестирядного ячменя (разновидность parallelum) и группы nutantia у культурных двурядных ячменей (разновидности medicum, nutans, submedicum).

На эти формы должно быть обращено наибольшее внимание. В Волгоградской области возделывают преимущественно двурядные яровые ячмени, сорта которых относятся к перечисленным выше разновидностям.

Видео: ЮМЗ-6 турбо и МТЗ 82.1 вспашка стерни ячменя 2015 / MTZ 82.1 ploughing of barley

Источник: Практикум по растениеводству

Учебное пособие / В.М. Иванов, Г.А. Медведев, Е.В.Мищенко, Д.Е. Михальков. — Волгоград: ИПК ФГОУ ВГСХА «Нива», 2011. — …с.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение подвидов и групп ячменя