GuruAnimale.com

Предшественники ячменя

Видео: ХТЗ ДТ-20- предшественник Владимирца Т-25 Посевная ячменя сеялкой СЗ-1,8

Яровой ячмень в результате недостаточного развития корневой системы, короткого вегетационного периода, повышенных требований к структуре почвы, наиболее требователен среди зерновых к предшественнику. В комплексе агротехнических мероприятий, которые обеспечивают оптимальные условия для развития ячменя при интенсивной технологии выращивания, высевать его след на плодородных, чистых от сорняков почвах.

Видео: Уборка ячменя комбайном Дон-1500, 2014 год

От выбора предшественника во многом зависит будущая урожайность ячменя. Поэтому в каждом хозяйстве стремятся составлять севообороты таким образом, чтобы от каждой культуры получать максимальный урожай.

В зоне Степи основным критерием ценности предшественника являются запасы влаги, которые остаются в почве после предшественника. Наибольший урожай ячменя получают при размещении ячменя после кукурузы, пшеницы, овса. Меньший урожай формируется при посеве ячменя после сахарной свеклы, подсолнуха, которые очень высушивают почву. Лишь в годы с большими запасами влаги в почве не наблюдается негативного влияния сахарной свеклы на урожай и качество зерна ячменя.

Видео: Владимирец Т-25 Подготовка почвы под посев ячменя

В Лесостепи высокое качество и урожайность имеет кормовое и продовольственное зерно ячменя при размещении его после многолетних бобовых травах, зерновых бобовых культур, рапса и однолетних трав. Эта группа культур является также наилучшими предшественниками для озимых зерновых. Поэтому при наличии в севообороте озимых зерновых, для ярового ячменя наилучшими предшественниками являются пропашные культуры: сахарная свекла, картофель, кукуруза, под которые вносят органические и минеральные удобрения. Междурядное возделывание способствует очистке поля от сорняков и нагромождению в почве легкоусвояемых питательных веществ. Кроме того, после пропашных культур не уплотняется почва (ячмень плохо переносит плотные почвы, которые заплывают, у него желтеют листья, засыхают верхушки, замедляется развитие биомассы). Размещением озимых зерновых после многолетних бобовых трав, зернобобовых культур, однолетних трав, рапса и др., а яровых зерновых — после пропашных культур, создаются наилучшие условия роста для большинства культур севооборота.




В последние годы, в результате уменьшения норм внесения органических и минеральных удобрений под пропашные культуры, их ценность для ярового ячменя снизилась. Поэтому для получения высоких урожаев необходимо повышать нормы минеральных удобрений непосредственно под ячмень.

В случае сильного насыщения севооборота зерновыми культурами допускается на плодородных почвах выращивания ярового ячменя после озимой пшеницы, но только с использованием сидератов и промежуточных культур как фитосанитаров. Иначе такое размещение будет экономически невыгодным, поскольку будет требовать больших затрат на агрохимикаты.

Не рекомендуется сеять яровой ячмень после озимого ячменя и овса, в первую очередь через фитосанитарние причины. Между озимым и яровым ячменем необходимо придерживаться также пространственной изоляции, поскольку озимый ячмень является опасным источником возбудителей болезней ярового ячменя — мучнистой росы, желтой ржавчины и др.

Видео: Отзыв о посевном комплексе Партнер

В Полесье яровой ячмень размещают после картофеля, люпина, кукурузы. Худшими предшественниками являются озимые зерновые.

Ячмень относительно скороспел и низкоросл, потому это одна из наилучших покровных культур для подсеивания многолетних трав.

Несколько другие требования к предшественникам у ячменя, зерно которого используется на пивоварные цели. Для процесса брожения и полноты вкуса пива необходимо определеное количество белка. Содержание его в ячмене должно составлять 9-12%, оптимальный 10,5%. Из зерна, которое содержит менее 8% белка, пиво выходит малопенистым. Ячмень с большим содержанием белка менее пригоден для пивоварения, потому что трудно переделывается в солод. Это уменьшает выход пива.

Для достижения успеха очень важно правильно подобрать предшественник, который бы обеспечил необходимое содержание белка в зерне. Хорошими предшественниками являются пропашные. На хороших почвах это сахарная свекла, кукуруза, а на более бедных — картофель. Необходимо отметить, что сахарная свекла и картофель будут хорошими предшественниками для пивоваренного ячменя только в том случае, когда они сформировали высокий урожай, использовав для этого основную часть внесенных под них органических и минеральных удобрений. На богатых почвах даже остатки ботвы на поле, через высокое содержание в ней азота, могут создать определенные проблемы. Поэтому всю ботву нужно использовать на кормовые цели и вывезти из поля. Рапс также проблематичный предшественник для пивоваренного ячменя, поскольку с соломой остается значительное количество азота в почве. Зерновые для пивоваренного ячменя совсем непригодные. Зерновые бобовые (горох, кормовые бобы и их смеси с овсом) снижают пивоваренные качества через высокие остатки азота в почве. Только на малоплодородных почвах с достаточными запасами влаги, клевер можно использовать в качестве предшественник для пивоваренного ячменя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Предшественники ячменя