GuruAnimale.com

Тритикале что это?

Тритикале фото

Тритикале (Triticale, или Triticosecale Wittmack) - новая в эволюционном отношении зерновая культура. История ее возделывания насчитывает всего 100 лет, в то время как пшеницу и ячмень   выращивают на протяжении   10 тыс. лет, рожь – 7 тыс, лет. Производственное значение тритикале как зерновой культуры приходится на начало 60-х годов, когда в Венгрии, Канаде, США, Мексике и СССР были получены первые сорта.

Тритикале – новый ботанический род, получен в результате селекции путем объединения хромосомных комплексов (геномов) двух разных родов – пшеницы и ржи. В зависимости от того, тетраплоидная (Triticum durum 2n=28) или гексаплоидная (Triticum aestivum 2n=42) пшеница использовалась в качестве исходного родителя при скрещивании с диплоидной рожью (2п=14), получают соответственно либо гексаплоидные (2п=42), либо октаплоидные (2п=56) формы тритикале. Впервые в истории земледелия производство получило новую синтезированную зерновую культуру.

Тритикале по ряду таких важнейших показателей, как урожайность, питательная ценность продукта превосходит обоих родителей, а по устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и к наиболее опасным болезням, превосходя пшеницу, она не уступает ржи. Зерно и зеленую массу   тритикале применяют для кормления сельскохозяйственных животных,  в  хлебопекарной,     пивоваренной  и  спиртовой промышленности. Приобретенные от пшеницы и ржи ценные качества – зимостойкость, качество зерна и зеленой массы, возможность возделывания на более бедных, песчаных почвах, в засушливых зонах еще более повышают ее ценность и значение.

Корень. Корневая система тритикале устроена как у хлебных злаков I группы, а глубина проникновения отдельных корней не уступает ржи, т.е. 100 – 150 см.

Стебель - соломина, полая, состоящая из 5-7 междоузлий. Стебель голый, иногда опушен  под колосом, покрыт восковым налетом. Высота растений колеблется от 70 до 170 см. Сорт тритикале зернового направления имеют более короткий стебель и входят   в группу  короткостебельных и среднерослых с высотой 70-85 см и 90-120 см соответственно. Сорта кормового направления (фуражное зерно, зеленая масса, силос, сенаж, брикеты, монокорм имеют крупный сочный стебель с хорошей облиственностью и высотой от 125 до 170 см. сортов зернокормовой группы тритикале высота растений колеблется от 120 до 140 см.

Соломина у основания толстая, что обеспечивает современным сортам тритикал несмотря на их высокорослость, хорошую устойчивость к полеганию.




Соломина – зеленой окраски, которая у зернокормовых сортов сохраняется до восковой спелости.

Листья - линейные, крупные, широкие с сильным восковым налетом, иногда слабоопушенные. Имеют темно-зеленую окраску, у некоторых сортов – с сизым оттенком Число их на стебле соответствует числу междоузлий. Листья, особенно у кормовых сорте долго остаются зелеными и сочными.

Тритикале формирует фотосинтетически активный листовой аппарат раньше, чем пшеница, особенно скоро- и среднеспелые сорта. Верхние листья и колосья находятся в зеленом состоянии более длительное время (до восковой спелости), чем у пшеницы, что способствует лучшему обеспечению продуктивной части колоса ассимилянтами.

Также как у пшеницы и ржи, у тритикале существует тесная связь между площадью верхних двух листьев и продуктивностью колоса. Для формирования зерновок предпоследний и последний (флаговый) листья тритикале поставляют в колос около 60% продуктов фотосинтеза.

Видео: В Акмолинской области ученые адаптируют новые культуры для отечественных аграриев

Соцветие - сложный колос, остистый или безостый, с удлиненными остевидными отростками. Длина колоса более 15 см. Тритикале унаследовал от родительских форм многоколосковость ржи и многоцветковость пшеницы. На уступе колосового стержня крепится 1 колосок, а всего в колосе формируется 30-40 колосков. Однако до половины из них имеют стерильные цветки, в силу чего озерненность верхних колосков ниже, чем у пшеницы.

В колоске развивается по 3 цветка, из которых формируется 3 зерна. В центральных колосках может быть еще 1-2 недоразвитых цветка.

Видео: Сорта шарозерной пшеницы и тритикале селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко

Форма колоса может быть веретеновидная или цилиндрическая (призматическая) с окраской от белой до светло-кремовой. По плотности колос может быть рыхлый и плотный.

Плод - зерновка, желтовато-коричневого цвета. Число зерен в колосе – от 30 до 50 штук. При созревании зерно не осыпается. Длина зерновок 10-12 мм, ширина – 3 мм. Имеют бороздку на брюшной стороне, хохолок на верхушке и зародыш у основания. Зерно по своей морфологии сходно со строением зерна других хлебных злаков и похоже на зерно своих родителей – пшеницы и ржи. Однако оно крупнее, чем у пшеницы. Масса 1000 зерен колеблется от 38 до 70г. Поверхность зерновки, как правило, морщинистая, что приводит к низкой натурной массе, плохому внешнему виду и неудовлетворительным мукомольным качествам. Натурная масса зерна тритикале 550-750 г/л, что ниже, чем у пшеницы. Пониженная выполненность зерна у тритикале связана со щуплостью и морщинистостью. Содержание белка в зерне – 13-18%.

Видео: Волоснец ситниковый

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИТИКАЛЕ

Тритикале имеет как яровые, так и озимые формы. В Российской Федерации распространены сорта озимого тритикале. Длина вегетационного периода у большинства сортов озимого тритикале колеблется от 265 до 275 дней, созревают они на 8-12 дней позже озимой пшеницы. Обладает комплексным иммунитетом к грибным и вирусным заболеваниям, в связи с чем зерно перед посевом не протравливают. Одним из недостатков тритикале является способность к прорастанию зерна на корню, особенно в годы с теплой дождливой погодой в период созревания зерна. Такое зерно имеет пониженную выполненность и всхожесть.

Биомасса растений тритикале, особенно кормовых сортов, по сравнению с рожью нарастает медленнее и дольше не грубеет, период ее использования более продолжительный. По кормовым достоинствам зеленая масса не уступает другим зерновым культурам. Она содержит близкое к показателям пшеницы и ржи количество белков. Однако качество протеи­на у тритикале более высокое, так как в нем содержится больше белкового азота и незаменимых аминокислот. Тритикале превосходит рожь и пшеницу по содержанию каротиноидов и сахаров, что обеспечивает его лучшую поедаемость. Она имеет меньше клетчатки, чем рожь, особенно в последние сроки уборки на зеленый корм.

СОРТА ТРИТИКАЛЕ

Ставропольский 5, Дон, Валентин 90, Гринадер, Квазар, Лидер, Союз, Прорыв, Патриот

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тритикале что это?