GuruAnimale.com

Рисовый долгоносик – вредитель риса и зерновых культур

Содержание статьи

Впервые этих жуков обнаружили в Индии. На сегодняшний день рисовые долгоносики распространены повсеместно. В нашей стране рисовые долгоносики живут в южных районах.

Внешний вид рисовых долгоносиков

Длина тела рисовых долгоносиков достигает 23-35 миллиметров. Окрас темно-коричневый или черно-бурый. Тело матовое.

Головотрубка тонкая. Надкрылья грубые, на них имеются красные пятнышки и точечные бороздки. Крылья у рисового долгоносика хорошо развиты, благодаря этому он способен хорошо летать.




Яйца рисовых долгоносиков имеют грушевидную или округлую форму и белый цвет, с сероватым оттенком.

Рисовый долгоносик (Sitophilus oryzae).
Рисовый долгоносик (Sitophilus oryzae).

Размножение рисовых долгоносиков

Самка рисового долгоносика выгрызает в рисе или в другом продукте дыру и откладывает в нее яйца. После этого она закрывает отверстие пробкой из своих выделений. Одна самка рисового долгоносика в среднем приносит 200-300 яиц. Спустя 4-14 дней появляются личинки.

Фаза личинки, как правило, продолжается 3 недели. Личинка развивается в рисе и им же питается. Окукливание также происходит в продукте, в котором развивается личинка. Фаза куколки длится 4-6 суток.

Личинки рисовых долгоносиков растут стремительно, а для развития им необходим рис.
Личинки рисовых долгоносиков растут стремительно, а для развития им необходим рис.

Весь цикл развития рисового долгоносика при нормальных температурных условиях составляет около 30 суток. В среднем взрослые жуки живут 100-180 дней.

Вред, причиняемый рисовыми долгоносиками

Хотя данный вид долгоносиков называют «рисовыми», они причиняют вред не только рису, но и другим зерновым культурам: пшенице, ржи, конопляной семечке, ячменю, просу, фасоли, перловке, гречки и тому подобное. Кроме того эти вредители забираются в различные продукты питания, например, в хлебобулочные изделия, макароны, муку, фрукты.

Долгоносики причиняют вред не только рисовым культурам, но и хлебобулочным изделиям и фруктам.
Долгоносики причиняют вред не только рисовым культурам, но и хлебобулочным изделиям и фруктам.

Вред продуктам питания наносят и взрослые долгоносики и их личинки.

В зерновых культурах вредители поедают только поврежденные зерна, поскольку сухими зернами они не способны питаться.

Заражение риса и других продуктов рисовыми долгоносиками может происходить на любых стадиях развития. Поскольку эти вредители умеют летать, то они расселяются на полях и повреждают сельскохозяйственные культуры еще во время их роста. С поля вредители попадают вместе с зараженными зерновыми культурами в хранилища, и там продолжают размножаться.

Вследствие деятельности рисовых долгоносиков урожайность риса снижается более, чем на 30%.
Вследствие деятельности рисовых долгоносиков урожайность риса снижается более, чем на 30%.

В отличие от амбарных долгоносиков, рисовые долгоносики наносят серьезный ущерб сельскому хозяйству. В результате воздействия этих вредителей зерновые культуры теряют урожайность на 35-75%.

В некоторых районах рисовые долгоносики обитают на протяжении круглого года. На полях Краснодарского и Ставропольского края эти вредители прячутся в любое время года в укрытиях и продолжают вредительскую деятельность на протяжении года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рисовый долгоносик – вредитель риса и зерновых культур