GuruAnimale.com

Скрытнохоботник. Образ жизни этого жука-долгоносика

Содержание статьи

Скрытнохоботник – представитель семейства долгоносиков. Эти жуки распространены в Северной Америке и Евразии. Выделяют около 75 видов этих насекомых. Многие виды скрытнохоботников являются вредителями, наносящими вред сельскохозяйственным культурам.

Самыми распространенными видами является рапсовый, листовой, луковый, сурепковый и капустный стеблевой скрытнохоботник. Последний вид распространен повсеместно, но самый большой вред он наносит на юго-западе Белоруссии.

Скрытнохоботники (Ceutorhynchus).
Скрытнохоботники (Ceutorhynchus).

Описание скрытнохоботника

Яйца этих жуков овальные, беловатого цвета. Эмбрион развивается на протяжении 5-ти дней, при условии, что температура воздуха не опускается ниже 19 градусов. У личинок долгоносиков не имеется глаз и ног. Тело немного изогнуто, голова маленькая. Куколка по форме тела похожа на взрослую особь, у нее имеются слабозаметные зачатки ног, крыльев и головной трубки.




Нижняя часть тела покрыта светлыми густыми чешуйками. За щитком располагается небольшое светлое пятно. На боковой части переднеспинке имеются зубцеобразные крупные бугорки. Лапки рыжие. У всех долгоносиков наблюдается половой диморфизм. У скрытнохоботников по-разному утроены половые органы.

У скрытнохоботников отмечается половой диморфизм - самки отличаются от самцов.
У скрытнохоботников отмечается половой диморфизм — самки отличаются от самцов.

Развитие скрытнохоботников

Личинки проделывают в черешковой части листа длинные ходы, двигаясь к стеблю, затем они поедают сердцевину, движутся вниз по стеблю к корню. Развитие личинки проходит в 3 этапа, что продолжается примерно месяц.

Личинки окукливаются в конце июня. Окукливание происходит в почве. Этот этап занимает около 12 недель. Затем рождаются молодые жуки. Как только жук выбирается из почвы, он начинает питаться стеблями и листьями растений, относящихся к семейству крестоцветных.

Скрытнохоботники уничтожают крестоцветные растения, принося ущерб урожаю.
Скрытнохоботники уничтожают крестоцветные растения, принося ущерб урожаю.

Образ жизни скрытнохоботников

Зимуют скрытнохоботники в любых растительных остатках. После пробуждения весной вредители расселяются на кормовых растениях, расположенных вблизи с их зимовкой.

Лёт у этих жуков происходит только в жаркую сухую погоду. Питаются долгоносики толстыми жилками листьев и тканями черешков. Сначала жук прогрызает тонкую кожицу листа, а потом проделывает в нем глубокие полости. Такое травмирование вызывает образование специфических вздутий.

Если на листьях видны специфические вздутия, значит над ними
Если на листьях видны специфические вздутия, значит над ними «поработали» скрытнохоботники.

Размножение скрытнохоботников

За сезон развивается одно поколение скрытнохоботников. После спаривания в апреле-мае самка делает яйцекладку. Скрытнохоботники откладывают яйца кучками непосредственно внутрь средней жилки листа. Иногда самки откладывают яйца в стебель или нижнюю часть черешка. Место, где находятся яйца, похоже на бородавку, так как оно выделяется над поверхностью. Одна самка приносит максимум 280 яиц.

Скрытнохоботниковые насекомые поражают растения, вследствие чего снижается урожайность.
Скрытнохоботниковые насекомые поражают растения, вследствие чего снижается урожайность.

Вред, наносимый скрытнохоботниками

Эти вредители вызывают гибель поврежденных тканей растений. Растения становятся менее устойчивыми к полеганию, они слабеют. Растения, пораженные скрытнохоботниками, созревают раньше, но при этом их семена мелкие и недоразвитые.

Поврежденные стебли усыхают и обламываются в участке корневой шейки. Часто растения загнивают, поскольку в поврежденные участки проникают инфекции. Падает урожайность и происходит осыпание семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скрытнохоботник. Образ жизни этого жука-долгоносика