GuruAnimale.com

Табачный трипс — главный вредитель табака

Содержание статьи

Табачный трипс – вредитель, который в основном нападает на табак, а также картофель, лук и огурцы, кроме того табачные трипсы переносят вирусные заболевания, поэтому они причиняют большой урон урожаю.

Вообще семейство трипсов весьма разнообразно, и все эти вредители причиняют большой вред. К примеру, пшеничные трипсы вредят злаковым культурам.

Табачные трипсы распространены практически по всей России. От деятельности табачных трипсов страдают не только табачные и овощные культуры, но и лилейные и тыквенные культуры. В общем, эти вредители повреждают около 400 видов разнообразных растений.

Особенности внешнего вида табачного трипса

Табачный трипс имеет крохотные размеры – длина тела не превышает 0,8-0,9 миллиметров. Тело узкое, овальной формы.

Табачный трипс (Thrips tabaci).
Табачный трипс (Thrips tabaci).



У насекомого имеется 2 пары узких крыльев. Окрас крыльев серо-желтый, по краю проходит бахрома.

Между самками и самцами имеются определенные отличия. Окрас самок варьируется от светло-желтого до темно-желтого, практически бурого. Голова поперечная, на ней имеются мелкие щетинки. Голени и бедра серые, а крылья желтоватые.

Окраска самки изменчивая, от светло-жёлтой до бурой.
Окраска самки изменчивая, от светло-жёлтой до бурой.

Табачные трипсы отличаются от других видов тем, что у них имеются на передних крыльях дистальные щетинки, а первый членик усов почти прозрачный. Самцы мельче самок приблизительно на 0,3 миллиметра. Окрас тела у них светлее, а усики, напротив, более темные. Разные подвиды табачных трипсов могут отличаться окраской. Летом, как правило, встречаются особи светлой окраски, а весной – темной.

Личинка схожа по внешнему виду со взрослой особью, но она не имеет крыльев. Окрас личинки меняется на разных стадиях взросления от белого к более желтому.

Размножение табачных трипсов

Зиму самки проводят в растительных остатках или в почве, на глубине 7 сантиметров. Появляются вредители в апреле и заселяются на сорняки. Самки откладывают яйца в ткани листьев. Одна самка приносит около 100 яиц, но на плодовитость влияет вид кормового растения и температурный режим.

Табачный трипс интенсивно развивается на растениях, растущих в засушливых местах.
Табачный трипс интенсивно развивается на растениях, растущих в засушливых местах.

Развитие яиц продолжается от 3 до 7 дней. Затем начинается стадия личинки и продолжается она 10 дней. Личинки зарываются в почву, а спустя примерно неделю на поверхности появляется взрослый табачный трипс.

Табачные трипсы практически никогда не селится на молодых или старых листьях, они предпочитают уже сформировавшуюся листву. С сорняков самки и молодые особи переселяются на сельскохозяйственные культуры и начинают их повреждать. Личинки развиваются в нижней части листа или в плодах и цветках.

Вред, наносимый табачным трипсом

Эти вредители наносят ущерб кабачкам, луку, бахчевым культурам, баклажану, петрушке, капусте и сельдерею. Вредителями являются и взрослые особи, и личинки.

Табачный трипс повреждает около 400 видов растений.
Табачный трипс повреждает около 400 видов растений.

Табачные трипсы питаются соком листьев растений, из-за чего образуется дефицит влаги, и на листьях появляются пятна желто-коричневого цвета. Кроме того трипсы повреждают тычинки и лепестки цветков.

Если плотность вредителя высокая, то листья деформируются, скручиваются и полностью засыхают. А цветки преждевременно опадают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Табачный трипс — главный вредитель табака