GuruAnimale.com

Бахчевая тля – всеядное насекомое и переносчик вирусов

Содержание статьи

Бахчевая тля – мелкое насекомое, живущее в различных регионах мира. Эти вредители практически всеядные. Обитает бахчевая тля в европейской части нашей страны, в Китае, Сибири, Японии, на Гавайских островах, в Африке, Малайзии и Европе.

Тля питается более чем 300 видами дикорастущих и культурных растений. В сельском хозяйстве она, в основном, наносит урон бахчевым культурам, отсюда и произошло название вредителя.

Бахчевая тля опасна не только тем, что она очень прожорливая, но и своей многочисленностью, и способностью переносить на растения вирусы.

Описание бахчевой тли

Существует две разновидности бахчевой тли: с крыльями у взрослой особи и без крыльев.




В личиночной стадии размеры бахчевой тли не превышают 1-го миллиметра. Окрас тела может быть светло-зеленым или желтым.

Бахчевая или хлопковая тля (Aphis gossypii).
Бахчевая или хлопковая тля (Aphis gossypii).

Усики на голове длинные – до длины всего тела. У крылатых самок крылья вытянутые, одинарные. Длина крыльев доходит до 1,8 миллиметра. Голова и грудь черные, брюшко темно-зеленое. Усики у крылатых самок длиннее, чем у бескрылых особей.

Развитие и размножение бахчевой тли

Зиму личинки проводят возле корней многолетних растений, таких как молочай или подорожник. Личинки хорошо переносят низкие температуры, при этом не теряют жизнеспособности. Ранней весной личинка бахчевой тли выползает из почвы, и всего за 12 дней превращается во взрослую особь.

У бахчевой тли зимуют не только личинки, но и бескрылые самки. Появляются они при температуре +12 градусов.

Бахчевая тля образует большие колонии на нижней стороне листа, но встречается также на стеблях, цветах, молодых плодах.
Бахчевая тля образует большие колонии на нижней стороне листа, но встречается также на стеблях, цветах, молодых плодах.

Размножаются самки без участия самцов. Бескрылые самки бахчевой тли являются живородящими. Плодовитость одной особи составляет примерно 60 личинок. Размножение происходит при теплой погоде от 16 до 22 градусов, при этом влажность должна быть повышенной.

Личинки развиваются очень быстро, и уже к концу лета численность бахчевой тли достигает максимума.

Крылатые самки прилетают на новые участки и основывают колонии. Плодовитость одной крылатой самки составляет примерно 40 личинок. Среди личинок крылатых самок имеются и женские и мужские особи. Женские особи, рожденные от крылатых самок способны откладывать яйца, из них выходят самки без крыльев, которых называют основательницами. Они уходят осенью зимовать.

Бахчевая тля часто размножается, а потомство ее стремительно растет, поэтому избавиться от нашествия тли очень трудно.
Бахчевая тля часто размножается, а потомство ее стремительно растет, поэтому избавиться от нашествия тли очень трудно.

В среднем у бахчевой тли за сезон сменяется 9-15 поколений. В теплицах эти вредители могут размножаться круглосуточно.

Вред, наносимый бахчевой тлей

Колонии тлей, как правило, находятся на нижней части листвы. Тли – это сосущие паразиты, они активно ползают по растению и высасывают его сок. При этом они повреждают листья, завязи, бутоны и молодые побеги. Поврежденные части растений сморщиваются, засыхают и осыпаются. Растение становится слабым и отстает в росте, в итоге урожайность падает или полностью прекращается.

Еще один вред, наносимый бахчевой тлей, – бактерии и вирусы, которые переносят эти насекомые. Порой происходят вспышки мозаичных заболеваний, например, фасциации тыкв и огуречная мозаика.

Деятельность колоний бахчевой тли нередко вызывает деформацию листьев.
Деятельность колоний бахчевой тли нередко вызывает деформацию листьев.

Жизнь бахчевой тли тесно связана с муравьями, зачастую тли являются «стадами» муравьев. Муравьи переносят их на новые растения и оберегают от врагов, тем самым популяция вредителей еще больше увеличивается. Расплодившиеся паразиты уничтожают урожай бахчевых культур: арбузов, дынь, тыкв. Помимо этого они нападают на фасоль, морковь, кабачки, баклажаны, томаты и перцы.

Во второй половине лета бахчевая тля временно переходит на сорняки, но после снова возвращается на бахчу, где питается вплоть до первых холодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бахчевая тля – всеядное насекомое и переносчик вирусов