GuruAnimale.com

Чем питаются муравьи?

Интересный факт: крошечные создания – муравьи в поисках пищи способны путешествовать на расстояния до 200 метров.

В гнезде их ждет огромное число голодных особей, поэтому муравьи находятся в непрерывном труде. Когда еда добыта, муравьи начинают распределять ее между всеми жителями муравейника.

Муравьи - всеядные насекомые.
Муравьи — всеядные насекомые.

Ученые, занимающиеся изучением поведения муравьев, предоставили следующие сведения: основные пристрастия в рационе питания у муравьев выглядят следующим образом — примерно 60% диеты состоит из пади (особое вещество, производимое тлей, сладкое на вкус), 30% — животная пища (другие насекомые: гусеницы, жуки и тому подобное), оставшиеся 10% — сок, выделяемый разнообразными растениями, грибы и семена. К культивированным грибам особенно не равнодушны листорезы и жнецы.

Обедом муравья часто становятся гусеницы, жуки.
Обедом муравья часто становятся гусеницы, жуки.



Таким образом, эти универсальные хищники потребляют белковую и углеводную пищу.

При этом углеводного рациона, состоящего из нектара, пади и грибов, придерживаются взрослые муравьи, а белковый рацион, состоящей из трупов насекомых, идет на пропитание личинок.

Всего существует около 12 тысяч видов муравьев.
Всего существует около 12 тысяч видов муравьев.

У некоторых видов муравьев имеется неприятная привычка – поедание собственных сородичей из других колоний, а некоторые виды отдают предпочтение изысканной пищи, как, например, жнецы.

Муравьиные яйца.
Муравьиные яйца.

В Австралии обитают муравьи-бульдоги, природа снабдила их жалом, которое они эффективно используют во время охоты на пчел, и у пчел не остается ни одного шанса выжить.

Некоторые виды муравьев занимаются каннибализмом.
Некоторые виды муравьев занимаются каннибализмом.

Всего имеется около 12 тысяч видов муравьев, у них у всех есть собственные пристрастия в пище, но в основной своей массе все они придерживаются вышеописанного меню.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем питаются муравьи?