GuruAnimale.com

Муравьи солдаты: насекомые, вселяющие ужас

Содержание статьи

При слове муравей практически у каждого возникнет картинка обычного мелкого, черного мураша небольших размеров, ну или его рыжего лесного собрата.

Однако, среди большого количества этих насекомых, есть и такие муравьи, которые несмотря на небольшие размеры способны посеять ужас и панику не только среди людей, но и среди животных. Речь идет об армейском муравье солдате.

Муравьи солдаты (Eciton burchellii).
Муравьи солдаты (Eciton burchellii).

Внешний вид «солдата»

Длина взрослой особи муравья солдата равняется – 1,5 см. Среди других представителей этого семейства, это довольно крупные насекомые.




Само тело армейского муравья имеет темно — рыжий окрас, покрытое тонкими волосками в цвет тела, голова на несколько тонов светлее. Несмотря на наличие у этого муравья глаз, он абсолютно ничего не видит. Кроме этого, насекомое оснащено мощными, острыми и массивными жвалами, размер которых равен половине его тела. Именно эти приспособления у муравьев обладают разрушающим действием всего живого, причем неважно, каких оно размеров.
Ареал обитания армейского муравья

Вид обитает в руслах Амазонки.
Вид обитает в руслах Амазонки.

Существующие сегодня семейства обитают в руслах Амазонки.

Образ жизни армейского муравья

По — своему, эти насекомые уникальные создания природы. Им не нужны никакие муравейники, да они их и не строят, так как являются насекомыми кочевниками. Свое название они получили благодаря тому, что в состав муравьиной колонии входи около миллиона особей, по — настоящему, это просто мобильный батальон. Пока королева занята разведением потомства, муравьи рыскают по всей округе для того, чтобы обеспечить себя и будущее поколение пищей.

Муравьям-солдатам не нужны никакие муравейники.
Муравьям-солдатам не нужны никакие муравейники.

Еще одна особенность, выделяющая их среди других муравьев – это их способность, используя свои тела, создавать органические архитектурные конструкции. Цепляясь друг за друга, они образуют любую структуру, которая будет использована для блага всей колонии. Это не только живые «стены», защищающие потомство и свою королеву от непогоды, но и мосты, дающие возможность преодолеть любое препятствие.

Размножение

Когда приходит время королеве откладывать яйца, количество которых может достигать нескольких тысяч, вся муравьиная колония останавливается на привал. После того как из яиц на свет появляются маленькие личинки, колонна, аккуратно подняв их, вновь начинает свое движение несущее смерть и разорение на своем пути.

Ввиду своей слепоты, солдаты нападают даже на ту жертву, которая превышает их размер в тысячу раз.
Ввиду своей слепоты, солдаты нападают даже на ту жертву, которая превышает их размер в тысячу раз.

Питание армейского муравья

Этот вид муравьев употребляет в пищу все то, что попадается ему на пути. Особенно страшно то, что ввиду своей слепоты, они нападают даже на ту жертву, которая превышает их размер в тысячу раз. Попадающееся на пути животное, которое вовремя не сообразило уйти с дороги, либо просто спящее, они нападают сразу всем отрядом. Таким образом, жертва даже не успевает понять, что происходит, расчленяется и съедается заживо. Этим насекомым не требуется ядовитых жал или применение баллистической кислоты, они действуют на психику животного, вызывая у того безграничную панику.

Тело армейского муравья имеет темно - рыжий окрас.
Тело армейского муравья имеет темно — рыжий окрас.

Если верить ученым, то поступают так муравьи солдаты не из – за того, что сильно голодные, а просто все попадающееся на их пути представляется для них как угроза для существования всей колонии.

Враги армейского муравья

После выше изложенного, наверное, трудно представить то, что у этих насекомых могут быть враги. На сегодняшний день о таких, никаких сведений не имеется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Муравьи солдаты: насекомые, вселяющие ужас