GuruAnimale.com

Домашний муравей

Видео: Домашние МУРАВЬИ. Жизнь и уход за муравьями в домашних условиях

насекомое домашний муравейЕго еще называют фараонов или корабельный, рыжий. Распространен во всем мире, а родиной его считается Северная Африка, точнее – Египет. Длина тела 2-2,5 мм. Окраска у самцов желтого либо буро-желтого цвета, брюшко темное. Самки большие, их длина тела до 5мм, и они почти черного цвета. У самцов есть крылья, но они не летают. У рабочих особей крылья отсутствуют.

Они хорошо прижились в квартирах, предпочитая влажные и теплые места. Особенно им нравятся кухня и ванная. Свои гнезда обустраивают в пустотах, это могут быть щели, трещины в стенах и полу. Также забираются под плинтусы, за обои, в коробки и другие подходящие места. Их «дом» обнаружить трудно, а вот увидеть вереницу насекомых нет. Вывести незваных гостей еще труднее. Домовый муравей быстро размножается и также активно расселяется не только в квартире, но и по всему дому. В их дружном муравейнике несколько гнезд, которые соединены между собой. И все это на территории квартиры. Численность насекомых большая – несколько тысяч, а то и десятки тысяч особей. В одном гнезде находятся несколько самок, они постоянно приносят потомство. Развитие от яйца до взрослой особи занимает всего 35 – 40 дней. И этот поток беспрерывный. Когда семья сильно разрастается, рабочие особи переносят личинки и куколки в другие места и начинают обустраивать новый муравейник. При совсем недолгой продолжительности муравья, колония за год увеличивается на 2 - 3 тысячи насекомых.

Питаются хлебом и сахаром, мясом и другими продуктами. Не обходят вниманием мусорное ведро, туда они тоже заглядывают. Рабочие муравьи колонии, находят еду и прокладывают тропы, следуя друг за другом. Перебираясь по своим дорожкам, они на конечностях переносят вирусы и бактерии, что для нас с вами, совсем не хорошо. Для борьбы с этими насекомыми есть множество способов, это либо приманки с ядом, либо химические препараты. Придется приложить усилия и терпение, тогда они навсегда исчезнут из дома.




Обитают эти насекомые на всех континентах, благодаря путешественникам, ходившим в плавания в разные страны. Именно они и привозили помимо товаров, семейки муравьев.

Продолжительность жизни рабочего муравья около 2 месяцев, самок 10 месяцев, самцов 20 дней.

Видео: Боится ли рыжий домашний муравей нерафинированого подсолнечного масла


Видео: ДОМАШНИЕ МУРАВЬИ - ЗАСЕЛЕНИЕ И УХОД! + МЕГА КОНКУРС (окончен)

Класс – Насекомые

Отряд – Перепончатокрылые

Видео: Муравьи захватили дом./ Ants have occupied a house

Семейство – Муравьи

Вид – Фараонов муравей

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Домашний муравей