GuruAnimale.com

Садовые муравьи – вредители или полезные насекомые?

Содержание статьи

Муравьи встречаются практически на каждом шагу. В садах, на клумбах, в рощах, огородах. Кроме того, они заползают в жилища людей и увлеченно отыскивают там себе пропитание. Садовые муравьи живут повсеместно, их нельзя встретить только за полярным кругом.

Характерной особенностью садовых муравьев является интеллект, высокая плодовитость и приспособляемость к любым условиям жизни. В муравьиной семье может находиться до 10 тысяч особей, при этом в ней поддерживается строгая иерархия. Муравьи охраняют матку, выращивают потомство и воюют с другими насекомыми.

Развитие садовых муравьев

Личинки садовых муравьев похожи на малоподвижных червей беловатого окраса. От качества и количества пищи зависит, станет ли личинка королевой или превратится в рабочего муравья. Взрослые муравьи регулируют процесс вскармливая. Из оплодотворенных яиц появляются самки, а из неоплодотворенных на свет выходят самцы.

Окукливание личинок происходит в гнезде. Самостоятельно из кокона личинки садовых муравьев выбираться не способны, поэтому взрослые особи заботливо помогают потомству. Нянька прогрызает кокон, и молодой муравей выбирается на волю.

Развитие яиц, окукливание и появление молодых муравьев происходит в нижнем ярусе муравейника, в котором при помощи специальных ходов осуществляется вентиляция и регулируется влажность.

Садовый муравей (Lasius).
Садовый муравей (Lasius).

Внешний вид садовых муравьев

Садовые муравьи могут быть разных размеров, например, встречаются виды миниатюрных муравьев, длина тела которых не превышает 1 миллиметра.

Средний размер садовых муравьев 3-7 миллиметров. А матки в длину могут быть более сантиметра.

Расцветка тела у садовых муравьев рыжая, черная или темно-коричневая. Тело покрывают мельчайшие волоски. На голове имеются сильные жалы. Грудной сегмент отделен от брюшка тонкой талией. У садовых муравьев 3 пары ног. Усики на голове небольшие, изогнутой формы.

Муравьи живут колониями. Главной является матка.
Муравьи живут колониями. Главной является матка.

Размножение садовых муравьев




Самки крупнее самцов, и продолжительность жизни у них больше: самцы погибают практически сразу после спаривания, то есть они живут не более 1-го месяца, а самки доживают до 1 года.

В некоторых семьях садовых муравьев рабочие особи тоже способны размножаться. Но, как правило, имеется одна или несколько маток, которые отвечают за продолжение рода.

Реже всего встречаются клонирующиеся муравьи-гермафродиты, в колониях таких муравьев яйца могут откладывать не только самки, но и самцы.

Королева муравьев - матка отвечает за продолжение рода.
Королева муравьев — матка отвечает за продолжение рода.

Как правило, в гнезде находится несколько крылатых самок, способных к размножению. А у остальных самок этой способности нет, и они становятся няньками или солдатами.

Порой другие самки после оплодотворения вылетают из гнезда, а в нем остается только одна королева. Эти самки откладывают яйца в грунте или древесной коре и формируют собственные колонии. Общение у садовых муравьев осуществляется при помощи феромонов. Этим веществом они метят муравейник и пищу.

Муравьи заманивают
Муравьи заманивают «пищу» в муравейник, выделяя феромоны.

Разновидности садовых муравьев. Черные муравьи

Эти муравьи являются самым многочисленным видом. Они обитают по всей Европе и в России, также встречаются в Монголии. Эти муравьи имеют темно-коричневый окрас.

Черные муравьи, как правило, строят свои гнезда в грунте, при этом над грунтом виднеются черные холмики. В более редких случаях черные муравьи селятся под камнями или в древесине.

Молодые самки черных муравьев самостоятельно основывают колонии. Матки могут жить до 2-х лет. У черных муравьев в гнезде всегда находится только одна королева.

Черный муравей (Lasius niger).
Черный муравей (Lasius niger).

Этот вид садовых муравьев питается сладкими выделениями тли. Поэтому они старательно заботятся о тле и охраняют ее от хищников и других муравьиных семейств. Иногда черные муравьи даже переносят тлей на новые листики, чтобы они более активно размножались. На зиму муравьи заботливо заносят несколько тлей в гнездо, а весной с помощью их разводят новое «стадо».

Желтые муравьи

Представители этого семейства садовых муравьев живут по всей Евразии, они встречаются в Европе, Северной Америке и Африке.

Стая желтых муравьев (Lasius umbratus).
Стая желтых муравьев (Lasius umbratus).

Взрослые особи имеют светло-коричневый окрас, отдающий желтизной. На теле у этих муравьев не имеется волосков, поэтому оно кажется полупрозрачным. Самки желтых муравьев достигают в длину 7 миллиметров, иногда их размеры могут быть больше.

Желтые муравьи строят гнезда в почве, над ними находятся холмики земли. Чаще всего крупные колонии желтых муравьев встречаются в садах и на равнинных местностях. На поверхность почвы они выбираются редко и ведут скрытый образ жизни. Поедают желтые муравьи выделения корневых тлей, поэтому разводят их по мере необходимости.

Бледноногие муравьи

Бледноногие муравьи живут в Европе и на Кавказе. Эти муравьи имеют светло-коричневый окрас. Характерной чертой вида бледноногих муравьев являются крупные глаза. В основном эти садовые муравьи селятся на газонах, при этом они вырывают небольшие кратеры, кроме того они гнездятся под камнями и тротуарной плиткой.

Бледноногий муравей - скрытное насекомое.
Бледноногий муравей — скрытное насекомое.

Бледноногие муравьи ведут скрытый образ жизни. В основном они поедают мертвых насекомых. В летние сезоны они активно размножаются и повреждают газоны.

Вред и польза садовых муравьев

Многие думают, что садовые муравьи безобидные насекомые, и они приносят исключительно пользу, так как уничтожают паразитов. Они действительно поедают слабых насекомых и уничтожают тела погибших живых существ.

Но также они могут причинять вред садам. Например, разводя собственные «фермы» из тлей, муравьи приводят в сады этих паразитов. В результате растения начинают болеть.

Муравьи не всегда являются вредителями. Они поедают тлю.
Муравьи не всегда являются вредителями. Они поедают тлю.

Тля может нанести серьезный урон урожаю сливы или смородины. Кроме того садовые муравьи портят газоны и клумбы, поскольку они перекапывают почву.

Почва, в которой живут муравьи, становится более плодородной, но вот газон портится, поскольку трава начинает сохнуть, так как под газоном буквально кишат муравьи.

Пока садовые муравьи живут просто на участке, их считают полезными, но как только они забираются в сады и на газоны, их считают вредителями и начинают уничтожать.

Хотя грань между пользой и вредом этих насекомых тонкая, следует помнить, что в природе каждое живое существо является очень важным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Садовые муравьи – вредители или полезные насекомые?