GuruAnimale.com

Дерновый муравей: фото, описание

Содержание статьи

Дерновые муравьи являются наиболее массовым видом. Данное название муравьям дали за их пристрастие к задерненным местообитаниям.

Дерновые муравьи распространены повсеместно, не живут они только на Крайнем Севере.

Внешний вид дерновых муравьев

Дерновый муравей (Tetramorium caespitum).
Дерновый муравей (Tetramorium caespitum).



Муравьи данного вида имеют небольшие размеры: средняя длина тела не превышает 4 миллиметра. Окраска варьируется от черной до светло-коричневой.

Жвалы у них широкотреугольные с зазубренными краями. Между брюшком и грудиной имеется стебелек, состоящий из двух члеников. У них хорошо развито жало.

Образ жизни

Муравьи и их личинки.
Муравьи и их личинки.

Семьи дерновых муравьем могут насчитывать около 50 тысяч особей. Матка всегда одна. Если муравьи принимают в семью вторую матку, то она не задерживается надолго в муравейнике, а вместе с ней уходит часть муравьев. Так получаются новые колонии. Данный процесс называют делением.

Дерновый муравей: размеры насекомого.
Дерновый муравей: размеры насекомого.

Дерновые муравьи строят небольшие гнезда в виде земляных холмов, также они могут жить в почве.

Эти муравьи встречаются повсюду, и жилища людей не являются исключением. В домах людей они селятся в различных небольших щелях. Муравьи перемещаются из комнаты в комнату, а вывести их совсем не просто.

Дерновые муравьи - настоящие сладкоежки.
Дерновые муравьи — настоящие сладкоежки.

Если выложить сахар, плоды, манную крупу и другие продукты, вокруг них моментально собираются дерновые муравьи. Эти муравьи ведут пассивное хищничество. Если две муравьиные семьи устраивают бой, то дерновые муравьи выжидают, а по завершению боя, откусывают у тушек муравьев брюшки, которые относят в муравейник и используют в пищу. Они всеядны.

Дерновые муравьи - колониальные жители.
Дерновые муравьи — колониальные жители.

В природе численность дерновых муравьев высокая. Потребляя останки животного происхождения, эти насекомые выполняют функцию санитаров. Также они имеют существенное значение в почвообразовании, поскольку улучшают воздухообмен почвы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дерновый муравей: фото, описание