GuruAnimale.com

Муравьи-рабовладельцы. Почему рабовладельцы?

Содержание статьи

Одним из самых известных примеров муравьев-рабовладельцев являются муравьи-амазонки. Почему этих муравьев так назвали и кто является их рабами?

Эти муравьи обитают в тропиках. Челюсти у муравьев-амазонок, имеют вид клинков, а не лопаток, как у многих видов. Эти челюсти являются смертельным инструментом муравьев. Но они не дают своим владельцам возможности воспитывать личинок и добывать себе пищу. Как же амазонки приспосабливаются к выживанию в такой ситуации?

Муравьи-рабовладельцы (Formica).
Муравьи-рабовладельцы (Formica).

Как происходит захват рабов

Амазонки нашли отличное решение – они заставили работать на себя других муравьев. Разведчики отыскивают муравейники лесных бурых муравьев. Затем они возвращаются домой, и сообщают о находке.




Амазонки выстраиваются строем, ширина которого доходит до 30 сантиметров, а длина — до 2-х метров, и отправляются в муравейник рыжих муравьев. Их целью являются куколки лесных муравьев, из которых они сделают рабов.

Муравьи-амазонки захватывают лесных муравьев.
Муравьи-амазонки захватывают лесных муравьев.

Амазонки моментально уничтожают солдат, обороняющих свой муравейник, проникают внутрь и выносят из него белые коконы. Они приносят их в свой муравейник. Личинок выращивают заботливые няньки – такие же рабы, захваченные с прошлого раза. Молодые рыжие муравьи считают муравейник амазонок собственным домом и поэтому выполняют всю работу, необходимую для его функционирования.

Российские муравьи-рабовладельцы

Эти муравьи живут и в нашей стране.
Эти муравьи живут и в нашей стране.

Муравьи-рабовладельцы имеются и в нашей стране. Они живут в лесостепных и степных зонах. Такие муравьи называются кровавыми. Чаще всего они делают рабами бурых лесных муравьев.

Чтобы не создавать муравейник с нуля, самка кровавого муравья забирается в жилище бурых муравьев, и уничтожает хозяек. Таким образом, она начинает царствовать в чужом муравьином городе. Рабочие муравьи не замечают подвоха, и начинают выращивать и заботится о потомстве пришелицы.

В таких смешанных муравейниках обитают муравьи двух видов – и кровавые и бурые муравьи. При этом социальные отношения подавляют родственные. Изначально миролюбивые бурые муравьи подвергаются влиянию кровавых муравьев и начинают вместе с ними участвовать в набегах и нападать на себе подобных, захватывая в плен куколки бурых муравьев и выращивая из них рабов.

Муравьи-рабовладельцы - опасные паразиты.
Муравьи-рабовладельцы — опасные паразиты.

Бурые лесные муравьи становится рабами не только кровавых муравьев, но и лесных рыжих муравьев. Рыжие муравьи иногда основывают собственные колонии, а иногда внедряются в муравейники бурых муравьев.

Муравьи-паразиты

Этих муравьев называют кровавыми муравьями.
Этих муравьев называют кровавыми муравьями.

Также существуют муравьи-паразиты, у которых не имеется рабочих особей, а представлены только самцы и самки. Молодые самки таких муравьев заползают в муравейники других видов муравьев, где их принимают и начинают кормить. Самка откладывает яйца, за которыми также ухаживают чужие рабочие. Но самцы и самки, появившиеся из яиц, не остаются в гнезде, а вылетают из него, спариваются, после чего оплодотворенные самки снова отыскивают новый муравейник, в котором получат пристанище.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Муравьи-рабовладельцы. Почему рабовладельцы?