GuruAnimale.com

Муравей понера: особенности образа жизни и развития

Содержание статьи

Понера – вид мелких муравьев, которые обитают в европейской части нашей страны. Кроме того этот вид обитает от Африки до Голландии, а также на Кавказе и Португалии.  Живут понеры в подстилке широколиственных лесов.

Внешний вид понер

Понеры имеют коричневый окрас. Размер этих муравьев небольшой в сравнении с их тропическими родственниками – в дину они достигают 2-4 миллиметра.

Взрослые особи в семье понер моту быть двух видов: светлыми и темными. Особи, находящиеся рядом с маткой, являются чем-то вроде склада еды, их активно кормят другие муравьи, поэтому их брюшки заметно раздуты. Также в муравейники понер живут гамергаты – рабочие особи, которых оплодотворили самцы. Голова у понер вытянутая. Глаза мелкие, не слишком отчетливые.

Личинки понер имеют червеобразный вид. Шея у них вытянутая и довольно подвижная. Челюсти у личинок понер хорошо сформированные, крупные.

Муравей понера (Ponera coarctata).
Муравей понера (Ponera coarctata).

Забота о личинках




Питаются личинки понер следующим образом. Взрослый муравей приносит пищу, и начинает гладить усиками спящую личинку. Как только личинка просыпается, она хватает пищу и начинает ее поедать, когда взрослый муравей посчитает, что личинка наелась, он отбирает у нее кусок и переходит к следующей личинке. Но иногда личинки воюют за свою еду, они не отдают кусок, или отбирают его у другой личинки. Муравьи кормят личинок различными организмами, например, многоножками, тараканами, ногохвостками.

Личинки больших размеров окукливаются. Кокон имеет светло-бежевый окрас и вытянутую форму.

Муравьи понеры - заботливые родители.
Муравьи понеры — заботливые родители.

Образ жизни понер

Семьи у понер небольшие, в них входит несколько маток и примерно 50 рабочих особей.

Эти муравьи являются хищниками. В конце лета появляются крылатые особи. Гнездятся понеры в верхнем слое земли или под камнями. Они могут рыть собственные камеры с ходами или использовать готовые норы различных беспозвоночных. В своих домах понеры строят мостики, сооружают своды и делают над входом несколько отверстий.

У понер очень сложное строение жилищ.
У понер очень сложное строение жилищ.

Активность у понер происходит, как правило, в темное время суток, но также они выбираются из нор и в дневные часы. Передвигаются эти муравьи особым способом «след в след».

Питание понер

Понеры охотятся двумя способами: либо они мгновенно нападают на жертву, либо преследуют ее. Во время атаки муравей наносит жертве укол жалом в нервный центр.

Охотятся понеры поодиночке, а вот разделывают добычу сообща. Понеры питаются пищей, содержащей белок — пауками, тараканами, ногохвостками и тому подобное. Муравьи либо расчленяют своих жертв, либо высасывают. Порой они поедают фрукты, грецкие и лесные орехи.

В рацион питания муравьев понер входят насекомые, в которых содержится большое количество белка.
В рацион питания муравьев понер входят насекомые, в которых содержится большое количество белка.

Если пищи в избытке, то понеры делают запасы, они обклеивают пищу песчинками, в результате получается песчаный кокон, который позволяет ее сохранить. Когда наступает необходимость, муравьи отлепляют несколько песчинок и едят.

Размножение понер

Самцы оплодотворяют матку. Через какое-то время она откладывает яйца. Из них появляются личинки, которые стремительно развиваются и окукливаются. Из кокона выбирается уже взрослый муравей.

muravej ponera osobennosti obraza zhizni i razvitija animalreader.ru-005

Польза и вред

Понеры являются трудолюбивыми насекомыми. Большинство садоводов считают их полезными, поскольку понеры ведут усиленную борьбу с гусеницами и прочими вредителями. Когда понеры строят свои гнезда, они рыхлят верхний слой почвы, благодаря чему земля обогащается калием, азотом и гумусом.

Кроме того понеры истребляют тлю, которая вредит коре деревьев. Но стоит отметить, что понеры приносят массу неприятностей садоводам, делая ходы под корнями растений, тем самым вредя посадке. Укусы понер для людей не опасны, но, все же, они могут вызывать отеки и развитие аллергических реакций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Муравей понера: особенности образа жизни и развития