GuruAnimale.com

Муравьиный лев – хищное насекомое

Содержание статьи

Муравьиные львы относятся к семейству насекомых отряда сетчатокрылые.

Род Myrmeleon считается самым известным в данном семействе. В этом роду насчитывается 2000 видов. Среда обитания муравьиных львов – это жаркие песчаные районы по всей планете. Некоторые виды этих насекомых могут встречаться в зонах с умеренным климатом.

Муравьиный лев (Myrmeleontidae).
Муравьиный лев (Myrmeleontidae).

Внешний вид муравьиного льва

Размеры у муравьиных львов бывают разными. Взрослые особи имеют размах крыльев в пределах от 2 до 15 см.




Очень интересны не столько взрослые особи, сколько личинки муравьиного льва. Они сильно напоминают клещей и являются самыми настоящими хищниками. Жизненный цикл муравьиных львов начинается с кладки яиц, отложенных самкой в песок. Затем появляются личинки и развиваются до размера 12 мм в длину и 6 мм в ширину. Тело личинки довольно объемное и имеет 3 пары ног. Существо имеет плоскую, большую голову квадратной формы, на которой находятся сильные челюсти. Специальные каналы в челюстях личинки содержат ядовитое вещество, которое хищник при охоте впрыскивает в жертву.

По внешнему виду взрослая особь муравьиного льва похожа на стрекозу и значительно превосходит личинку по размерам. Вылупившись из кокона, она выбирается на поверхность и через четверть часа расправляет свои крылья. Теперь для муравьиного льва наступает время поиска партнера и размножения.

Для личинок муравьиного льва главная пища - пауки и муравьи.
Для личинок муравьиного льва главная пища — пауки и муравьи.

Взрослый муравьиный лев очень легкий и имеет слабый и тонкий экзоскелет. Изрезанные прожилками, крылья этого существа прозрачные и длинные. Особь имеет буроватую окраску и маленькую короткую головку с булавовидными усиками. Питанием муравьиному льву служит нектар и пыльца растений, активность он проявляет вечером и ночью. Некоторые виды этих насекомых даже во взрослом состоянии остаются хищниками и охотятся на членистоногих небольших размеров.

Поведение и питание личинки муравьиного льва

Охотятся личинки разных видов муравьиного льва по-разному. Личинка подстерегает свою жертву либо заползая в трещины в скале или дереве, либо скрываясь под листьями, либо роет ямку в песке. Эти ямки похожи по виду на воронки глубиной до 5 см. Диаметр ее составляет 7-8 см. Личинка прячется в песке в самом низу воронки, а на поверхность выставляет свои челюсти в виде серпа.

Муравьиный лев. Взрослая особь.
Муравьиный лев. Взрослая особь.

Когда потенциальная жертва муравьиного льва, а это может быть муравей или паук, вступает на край воронки, то начинает скатываться по стенке вниз. Для того, чтобы жертва не смогла выбраться из ловушки, личинка начинает обстреливать ее песком, при чем не установлено, наугад или прицельно. Жертва падает и скатывается прямо в челюсти личинки. Вот тут хищник впрыскивает свой яд в тело жертвы.

Яд личинки представляет собой пищеварительный сок в высокой концентрации. Он тут же растворяет внутренности несчастной жертвы, подобно действию сильной кислоты и хищник всасывает получившийся бульон. После обеда личинки муравьиного льва от жертвы остается лишь пустая внешняя оболочка, которую хищник выбрасывает из ловушки.

Личинка муравьиного льва.
Личинка муравьиного льва.

Муравьиные львы живут в виде личинки довольно длительное время – 2-3 года. Следующий этап развития, — куколка. Личинка превращается в куколку следующим образом. Сначала хищное существо закапывается в песок на несколько сантиметров и выделяет из задней части тела клейкую шелковистую нить. Обматывая ее вокруг себя, личинка превращается в шарообразный кокон. Здесь происходит превращение личинки в куколку, а затем во взрослую особь. Происходит весь этот процесс приблизительно месяц.

Размножение

Срок жизни взрослого насекомого очень короткий.
Срок жизни взрослого насекомого очень короткий.

В конце периода размножения, самка отложив яйца, погибает. Дав жизнь новому поколению муравьиных львов, самцы тоже умирают. Но цикл развития этих насекомых вновь повторяется: личинка, куколка, взрослая особь и, снова кладка яиц. Такой цикл жизни характерен для многих насекомых, он был заложен природой многие миллионы лет назад.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Муравьиный лев – хищное насекомое