GuruAnimale.com

Сколии – осы-одиночки

Содержание статьи

Сколии – семейство ос, видов которых существует около одной тысячи. Сколии считаются в плане социального поведения самым примитивным видом, поскольку они ведут одиночный образ жизни.

По большей части, сколии обитают в тропических и субтропических районах. Но некоторые виды встречаются и на севере.

Внешний вид сколий

В зависимости от вида длина тела сколий может варьироваться от 10 до 100 миллиметров. Размах крыльев доходит до 50 миллиметров.

Сколии (Scoliidae).
Сколии (Scoliidae).

Расцветка у большинства видов сколий черно-желтая. Самки более массивные и крупные в сравнении с самцами.

Развитие сколий

Эти осы выкармливают свое потомство личинками бронзовок, жуков-носорогов и хрущей. Отыскав добычу, самка атакует ее, она наносит удар исключительно в брюшной нервный центр, который отвечает за двигательную способность насекомого. То есть оса не убивает личинку, а обездвиживает ее.

Сколии откладывают яйца в своих жертвах.
Сколии откладывают яйца в своих жертвах.



После того, как жертва обездвижена, самка откладывает ей на брюхо яйцо. Из яйца выходит личинка сколии и начинает постепенно поедать своего хозяина. Сначала она питается наименее важными органами, а в конце поедает кровеносную и нервную систему. В среднем личинка сколии поедает свою жертву за 12 дней. В итоге от бедняги остается одна кожура.

После того, как жертва съедена, личинка прядет кокон. Через сутки она заканчивает работу. Кокон имеет форму эллипса. Средняя длина кокона у самцов составляет 17 миллиметров, а у самок — 26 миллиметров. В этом коконе личинка проводит зиму. Весной выходят взрослые насекомые, они начинают искать пищу и приступают к размножению.

Взрослая сколия питается нектаром растений.
Взрослая сколия питается нектаром растений.

Взрослые сколии питаются цветочным нектаром. Как и у других насекомых период спаривания у этих ос ограничен. Оплодотворенная самка роет нору. Норы сколий отличаются от нор других перепончатокрылые, потому что они не имеют коридоров и выходов. В конце лета самка начинает откладывать яйца.

Разновидности сколий

Как отмечалось выше, в мире имеется много разновидностей этих ос, но рассмотрим наиболее распространенные из них.

Гигантская сколия

Сколия-гигант.
Сколия-гигант.

Данный вид сколий обитает в Африке, на Ближнем востоке, в Азии и Южной Европе. На территории нашей страны гигантские сколии живут на Кавказе. В холодной земле личинки этих ос не способны выжить. Гигантские сколии являются редким видом и находятся в Красной книге.

Самцы в длину достигают 26-32 миллиметра, а самки 32-55 миллиметров. Личинки ведут такой же образ жизни, как и личинки других видов сколий: являются паразитами, живущими за счет личинок мраморных хрущей и жуков-носорогов.

Головастая сколия.
Головастая сколия.

Взрослые особи появляются в конце мая. Гигантские сколии являются дневными насекомыми. Днем они питаются нектаром, а ночуют, зарывшись в подстилку. У сколий нет длинных хоботков, поэтому они питаются только на цветках с неглубокими венчиками.

Головастая сколия

Этот вид сколий по размерам превышает гигантских сколий. Длина тела головастой сколии доходит до 60 миллиметров. Этот вид единичный, встречается небольшими популяциями.

Степная сколия

Ранее степные сколии обитали в Японии, Приморье и на юго-востоке Китая. Сегодня эти насекомые встречаются в южных районах Сибири, на Алтае в степной и лесостепной полосе нашей страны.

Численность вида степных сколий сокращается. Это происходит вследствие распашки полей и применения пестицидов.

Степная сколия.
Степная сколия.

Длина тела самцов степных сколий доходит до 22 миллиметров, а самок – до 18 миллиметров. Тело покрыто редкими, но длинными волосками, длина которых составляет около 3-х миллиметров.

Польза и вред сколий

Этих ос считают хищниками. Они уничтожают вредных насекомых, которые повреждают сельскохозяйственные культуры. В связи с этим в некоторые станы специально завозят сколий. Например, они прекрасно борются с жуками-носорогами на тростниковых плантациях. Также сколии уничтожают вредителей кокосовых пальм. Существуют виды сколий, эффективных в борьбе с вредителями корней виноградников и фруктовых деревьев.

Взрослые особи также полезны в природе, поскольку они являются опылителями. Но не желательно, чтобы сколии поселялись рядом с жилищами людей. Хотя эта оса имеет миролюбивый характер, но укус у нее болезненный и яд может вызвать подобную реакцию, как укус энцефалитного клеща.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколии – осы-одиночки