GuruAnimale.com

Орехотворка — поставщик чернил

Содержание статьи

Кто такие орехотворки, действительно ли они «творят орехи». Довольно часто на листьях деревьев, а особенно на дубах, образуются особые наросты, которые называют чернильными или дубильными орешками. Еще в древности из них изготавливали хорошие по качеству чернила, которые не выгорали на солнце. Эти дубовые орешки делают орехотворки.

По весне самка орехотворки откладывает на листьях деревьев яйца, из яйца выходит личинка, во время развития которой вокруг получается нарост. Можно сказать, что орехотворки являются типичными паразитами растений.

Внешний вид орехотворки

Эти насекомые не отличаются красотой. Длина тела орехотворки достигает примерно 5 миллиметров, но многие виды гораздо меньше. Тело имеет бурую, красноватую или черную окраску.

Орехотворка (Cynipoidea).
Орехотворка (Cynipoidea).



Голова, как правило, небольшая округлой формы. Брюшко короткое, по бокам сдавленное, в результате чего на спине получается ребро.

Самки имеют очень тонкие яйцеклады, которые похожи на вытянутые щетинки. В спокойном состоянии яйцеклад убирается в брюшко.

Личинки этих насекомых толстые, тело у них голое, голова твердая. Личинки не имеют глаз. В состоянии куколки они проводят не долго.

Самка орехотворки с яйцекладом на брюшке.
Самка орехотворки с яйцекладом на брюшке.

Образ жизни орехотворок

Стоит отметить, что не во всех «орешках» растут личинки орехотворок, порой в них откладывают свои яйца другие насекомые.

Имеется группа орехотворок ведущая паразитический образ жизни, они предпочитают существовать за счет других насекомых и откладывают яйца в их личинки.

Самка орехотворки, осуществляющая яйцекладку.
Самка орехотворки, осуществляющая яйцекладку.

Самой распространенной в нашей стране считается дубовая орехотворка. Главной особенностью этого вида является чередование поколения, то есть в один сезон самки откладывают неоплодотворенные яйца, а в следующий – оплодотворенные.

Орехотворки откладывают яйца в почках дубов.
Орехотворки откладывают яйца в почках дубов.

Весной, пока еще не распустились на деревьях листья, орехотворки перемещаются по почкам дубов и пронзают их своими тонкими яйцекладами. Внутри развивается личинка, которая достигает сначала всего 3 миллиметра в длину. Она быстро растет, и формируется орешек. Лишь на следующую весну личинка прогрызает свою оболочку.

В так называемых
В так называемых «орешках» на листьях растут и развиваются личинки орехотворок.

Орехотворки – польза или вред?

Орехотворки не только являются вредителями, от них также существует и польза. Издавна люди запускали этих насекомых в винные ягоды, которые после прокола орехотворки становились сочными и очень вкусными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Орехотворка — поставщик чернил