GuruAnimale.com

Насекомые наездники. Их забота о потомстве

Содержание статьи

Наездники – насекомые паразиты, существующие на других животных, как правило, членистоногих. В этой статье вы узнаете как наездники заботятся о потомстве, а также множество других интересных фактов о наездниках. 

Данный инфраотряд объединяет около 100 тысяч видов. Многие из наездников полезны для людей, поскольку они уничтожают сельскохозяйственных вредителей.

Отличительная особенность наездников от других насекомых

Отличительной особенностью наездников является наличие яйцеклада. Этот яйцеклад острый, поэтому в англоязычной литературе наездников называют паразитическими осами. С помощью острого яйцеклада наездники откладывают яйца в тела жертв. Жертвами, как правило, становятся более крупные насекомые: членистоногие, гусеницы бабочек, личинки жуков и пауки.




Наездник забирается на жертву, он словно хочет оседлать ее, отсюда и произошло название, и вводит яйца прямо в тело живого насекомого. Личинки развиваются внутри жертвы, постепенно поедают внутренние органы, развиваются и уничтожают свой «инкубатор».

Наездник (Parasitica).
Наездник (Parasitica).

Группы наездников

Выделяют несколько групп наездников, отличающихся способами паразитирования:

  • Эктопаразиты чаще всего заражают жертв, живущих внутри плодов или древесины, они парализуют жертву и крепят яйца снаружи;
  • Эндопаразиты вводят свои яйца непосредственно внутрь жертвы, у личинок эндопаразитов развитие происходит дольше;
  • Сверхпаразиты или паразиты паразитов заражают другие виды перепончатокрылых и двукрылых паразитов.
  • Инфраотряд наездники включает огромное количество видов и подвидов насекомых.
    Инфраотряд наездники включает огромное количество видов и подвидов насекомых.

    Виды наездников и их способы заражения жертвы

    Самка при помощи длинного яйцеклада откладывает внутрь гусеницы свои яйца. Гусеница после этого остается живой, на ее состоянии «катание» наездника скажется не сразу.

    Гусеница будет питаться и расти, но ей уже не удастся превратиться в бабочку. Когда из яиц вылупятся личинки, гусеница станет для них «живым столом». Со временем от нее останется лишь шкурка. На гусеницах чаще всего паразитируют наездники бракониды.

    Коконы личинок браконид, паразитирующих на теле гусеницы.
    Коконы личинок браконид, паразитирующих на теле гусеницы.

    Наездники ихневмониды откладывают свои яйца в тела личинок, живущих под древесной корой.

    У этих наездников очень длинные яйцеклады, они могут превышать длину их тела в 7 раз. Что интересно яйцеклад очень тонкий – не толще волоса, поэтому им крайне сложно просверлить древесину, на такую работу у наездника уходит несколько часов.

    Большой интерес вызывает то, как наездник-эфиальт пробуривает кору дерева. Самка энергично бегает по дереву и при этом стучит по стволу усиками, таким образом она отыскивает под корой личинку жука-усача. Когда самка обнаруживает личинку, она изгибает яйцеклад с зазубренной на конце и начинает сверлить им древесину. Во время сверления эфиальт поднимается на задних ногах, которые длиннее передних, выше и выше. Когда яйцеклад становится вертикально, наездник начинает вокруг него крутиться словно волчок. Так самка может вертеться около двух часов, пока не отложит яйцо в личинку жука-усача.

    Наездники - полезные насекомые для сельского хозяйства - они истребляют вредителей.
    Наездники — полезные насекомые для сельского хозяйства — они истребляют вредителей.

    Польза наездников в сельском хозяйстве

    У различных видов наездников количество яиц может составлять от 15 до 15 тысяч. Причем, совсем не обязательно, что у наездников, откладывающих небольшое количество яиц, потомство будет маленьким, поскольку из одного яйца может вылупиться несколько тысяч личинок.

    Все виды наездников являются паразитами. При этом они откладывают свои яйца в тела жертв так, что жертва остается живой и личинка во время своего развития питается ею. Сначала личинка поедает лишь жир и не трогает жизненно важные органы, а потом уже приступает к остальному.

    Наездники медленно, но верно уничтожают свой
    Наездники медленно, но верно уничтожают свой «живой инкубатор»

    В основном жертвами наездников становятся многочисленные вредители сельскохозяйственных культур. В связи с этим люди давно разводят наездников для защиты огородов и полей. Чаще всего для этих целей используют наездников-яйцеедов трихограммов, которые заражают яйца капустницы, яблоневой плодожорки и хлопковой совки.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Насекомые наездники. Их забота о потомстве