GuruAnimale.com

Клопы: разнообразие видов и образ жизни

Содержание статьи

Клопы – насекомые, относящиеся к семейству полужесткокрылых. Клопы обитают практически везде: на деревьях, почве, траве, в воде, а некоторые виды паразитируют на животных и людях.

Внешний вид клопов

Отличительной чертой клопов является строение передних крыльев, их называют полунадкрыльями, поскольку спереди они жесткие, а сзади мягкие. У некоторых видов клопов крылья укороченные или их не имеется вообще.

Клопы имеют рот колюще-сосущего типа. С помощью этого хоботка клопы высасывают жидкие вещества. Когда клоп не питается, то хоботок подогнут под голову.




Большинство клопов имеют пахучие железы. Запах клопов имеет сигнальное значение: с его помощью самцы и самки находят друг друга или отпугивают врагов.

Щитник серый (Elasmucha grisea).
Щитник серый (Elasmucha grisea).

Крупный клоп Tessarotoma papillosa, обитающий в Азии выбрасывает секрет пахучих желез на 10-15 сантиметров, если этот секрет попадет на кожу или в глаза, он провоцирует сильное жжение.

Размножение клопов

Клопы откладывают яйца на поверхность растений или вводят их внутрь тканей растений. Некоторые виды проявляют заботу о потомстве: самка откладывает яйца на спину самца, и он носит их весь период развития. А самки древесных клопов, живущих в Японии, кормят личинок и приносят им каждый день в гнездо плоды дерева семейства олаксовых. Что интересно, некоторые самки воруют эти плоды из гнезд, оставленных без присмотра По завершению развития личинок, в гнезде может находиться около 150 косточек плодов.

Яйца клопов достаточно крупные. На верхушке каждого яйца открывается крышечка, через которую личинка выходит наружу.
Яйца клопов достаточно крупные. На верхушке каждого яйца открывается крышечка, через которую личинка выходит наружу.

Особенностью яиц клопов является наличие вверху крышечки, которая открывается и личинка выбирается наружу.

Развитие имеет неполное превращение. Личинки похожи на взрослых клопов не только по внешнему виду, но и образу жизни. Как и многие насекомые, личинки и взрослые жуки растут скачкообразно, в период линьки, в тот момент, когда старая оболочка сброшена, а новая еще не затвердела, происходит рост. Чаще всего личинки линяют 5 раз. С каждой линькой все лучше становятся заметными зачатки крыльев. Зимовка, как правило, происходит во взрослой стадии или в стадии яиц, как у клопов-слепняков.

Красочная нимфа клопа
Красочная нимфа клопа

Распространение и разнообразие клопов

Географически клопы распространены очень широко. Они лишь избегают холодных зон, а на территориях с умеренным климатом они обитают повсеместно. По мере продвижения на юг количество и разнообразие клопов увеличивается.

Северные эвридемы, относящиеся к роду крестоцветных клопов - вредители капустных растений.
Северные эвридемы, относящиеся к роду крестоцветных клопов — вредители капустных растений.

Большая часть видов клопов – наземные формы, но некоторые виды предпочитают водную среду, при этом они живут в реках, озерах и даже лужах. Клопы – единственные представители насекомых, которые покорили морские просторы. На поверхности океана живут тропические водомерки Halobates, они даже не выбираются на сушу в период размножения.

Рацион питания клопов

У людей клопы ассоциируются с кровососущими паразитами, хотя из десятков семейств, представители только одного приспособились к питанию кровью человека. Вообще среди клопов имеются как паразиты, так и хищники и даже растительноядные виды.

Килевик краснозадый - пожиратель листьев и хвои.
Килевик краснозадый — пожиратель листьев и хвои.

Значение клопов в сельском хозяйстве

Среди наземных клопов имеется большое количество вредителей сельскохозяйственных культур. Они высасывают соки из растений и снижают урожайность. Одними из самых распространенных вредителей являются щитники, вредные черепашки, свекловичные клопы, люцерновые клопы, хлебные и блуждающие слепняки.

Однако клопы могут быть и полезными для сельского хозяйства – хищные клопы уничтожают разнообразных вредителей, таких как гусеницы, личинки жуков, тля и тому подобное.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клопы: разнообразие видов и образ жизни