GuruAnimale.com

Трипсы – древние предки клопов

Содержание статьи

Выделяют около 4500 видов трипсов, при этом они разделяются на две группы: самки с яйцекладами и самки без яйцекладов.

Трипсы — древний вид насекомых. Считается, что они являются предками всех клопообразных.

Клопообразные тоже изначально питались пыльцой, как и трипсы. Со временем у многих клопообразных появились особые приспособления, позволяющие им питаться соком растений, поскольку его добыть значительно проще, чем пыльцу, так как его больше. А трипсы не поменяли исходный способ питания своих предков.

Внешний вид трипсов

Трипсы (Thysanoptera).
Трипсы (Thysanoptera).



Трипсы – отряд мелких насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом и крупными глазами. Окрас у трипсов бурого цвета, усики желтоватые. Самые большие особи в длину достигают 6 миллиметров, но, как правило, представители отряда не превышают 1 миллиметра.

Голова у трипсов имеет своеобразную форму: лоб заметно скошен назад, а из-за того, что нижняя губа треугольная, голова приобретает форму конуса. Многие виды трипсов не имеют крыльев.

Трипсы считаются предками всех клопов.
Трипсы считаются предками всех клопов.

У этих насекомых заметно выражен половой диморфизм – самки гораздо мощнее и крупнее самцов. Также у разных полов может отличаться окраска. А порой встречаются случаи, когда у одного из полов имеются недоразвитые крылья или их нет вообще.

Этих насекомых называют «пузыреногими», так как на их лапках между коготками располагаются присоски в виде пузырьков. К присоске подсоединяются особые мышцы, наполняющие ее жидкостью и создающие вакуум. Благодаря этим присоскам трипсы легко передвигаются по растениям.

Крылья у трипсов узкие и имеют бахрому.
Крылья у трипсов узкие и имеют бахрому.

У крылатых видов трипсов крылья довольно длинные и узкие. Их края окаймлены густыми волосками, поэтому трипсов еще называют «бахромчатокрылые». Жилок на крыльях практически нет.

Образ жизни трипсов

Некоторые виды трипсов не только быстро ходят по растениям, но он умеют прыгать и порхать, при этом они, словно щетинохвостки, отталкиваются своими брюшками. А вот летают крылатые виды плохо, если они вспархивают, то сразу садятся. Их слаборазвитые крылья не дают им возможности совершать далекие перелеты.

Крылья у трипсов развиты слабо.
Крылья у трипсов развиты слабо.

Но есть и исключение – хлебные трипсы, перелетающие с одного поля на другое целыми тучами.

Трипсы характеризуются неполным превращением, но с некоторыми вариациями – у них имеется покоящаяся стадия, наподобие куколки, и такая стадия не одна.

Личинки и гусеницы трипс.
Личинки и гусеницы трипс.

Чаще всего этих насекомых можно встретить на цветках. Они питаются пыльцой и поедают листья. Некоторые сосут сок, а определенные виды хищничают: нападают на клещей и прочих мелких насекомых, например, тлю, щитовок и другие виды трипсов.

Обитают трипсы по всему миру, они находят себе дом везде, где имеется растительность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Трипсы – древние предки клопов