GuruAnimale.com

Нитекрылка – насекомое-цветок

Содержание статьи

В Закавказье обитает насекомое, имеющее странный внешний вид. Сначала может показаться, что это не насекомое, а пестрый крупный цветок желтого цвета с узкими длинными лепестками, но на деле – это нитекрылка. Если приблизится к такому «цветку», он вздрогнет и вспорхнет.

Ареал обитания нитекрылок

Нитекрылок можно встретить практически везде, за исключением Северной Америки. Ближайшие сородичи закавказской нитекрылки обитают в Южной Америке, Азии Африке, Австралии Южной Европе.

Внешний вид нитекрылки




Передние крылья у нитекрылки округлые, желтого цвета с коричневым рисунком, задние крылья более узкие, они усеяны темными пятнами.

Нитекрылка закавказская (лат. Nemoptera sinuata).
Нитекрылка закавказская (лат. Nemoptera sinuata).

Тело и длинные усики имеют коричневый окрас, они покрыты мягкими волосками.

Древние нитекрылки

Взрослые особи питаются цветочной пыльцой. Голова у нитекрылки вытянутая, поэтому она хорошо приспособлена для того, чтобы доставать и давить пыльцевые зерна. Такой способ питания является одним из самых древних. Здесь нет ничего странного, поскольку нитекрылки являются представителями одного из самых древних отрядов насекомых, который называется сетчатокрылым.

Как редкий вид, закавказская нитекрылка была занесена в Красную книгу .
Как редкий вид, закавказская нитекрылка была занесена в Красную книгу .

Возраст представителей данного отряда составляет 290 миллионов лет. Эти насекомые появились на планете вначале пермского периода, когда еще не было млекопитающих и птиц. Сами нитекрылки появились на Земле 35 миллионов лет назад, но такой возраст тоже довольно солидный.

Размножение нитекрылок

Самки откладывают яйца на поверхности почвы. Спустя 20 дней из них выходят небольшие личинки. Форма тела личинки закругленная, а голова плоская. Эти крохотные создания кажутся на вид полностью безобидными. Но у них имеются игловидные загнутые челюсти, что говорит о том, что крошки являются настоящими хищниками.

Нитекрылки активно передвигаются по поверхности почвы и питаются мелкими насекомыми и их личинками.
Нитекрылки активно передвигаются по поверхности почвы и питаются мелкими насекомыми и их личинками.

Личинки быстро двигаются и поедают попадающихся насекомых. При помощи челюстей они пронзают жертв и высасывают их. За летнее время личинка линяет несколько раз, а осенью она окукливается. По весне из куколки появляется танцующая нитекрылка.

Особенности крыльев нитекрылок

Недавно инженеры заинтересовались этими древними насекомыми. Оказывается, они имеют очень необычное строение задних крыльев. Крылья не плоские, как у других насекомых, а закручены винтом. Во время полета нитекрылки умело используют свои крылья, словно пилоты самолета. Крылья особой формы позволяют сделать полет этих насекомых всегда прямым.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нитекрылка – насекомое-цветок