GuruAnimale.com

Цикада – поющее насекомое

Содержание статьи

Слово «цикада» известно всем, именно оно возникает в воображении, когда раздаются звуки, издаваемые стрекочущими насекомыми.

Цикады – певчие насекомые, относящиеся к типу членистоногие, отряду полужесткокрылые. В семейство цикад входит около 2500 видов.

Цикады очень проворны и осторожны, к ним редко удается приблизиться на 1 метр. Но увидеть их не составляет никакого труда, поскольку в период размножения все кустарники в прибрежном лесу буквально усыпаны цикадами.

Внешний вид цикад

Обыкновенная цикада (Lyristes plebejus).
Обыкновенная цикада (Lyristes plebejus).

Это довольно крупное насекомое. Длина тела цикады доходит до 30-36 миллиметров. Голова крупная, она шире переднеспинки. На голове, по бокам, находятся два крупных, сложно устроенных глаза, а в центре располагается 3 простых маленьких глазка.




Цикада имеет длинный хоботок, который доходит до конца среднегруди. Этот хоботок вместе с полосатым щитком, который напоминает забрало, выглядит довольно грозно.

Молодая особь.
Молодая особь.

У самцов цикад имеется сложный орган, с помощью которого они издают свои «песни».

Крылья очень прочные и плотные, если взять цикаду в руки, то кажется, что о крылья можно порезать пальцы, настолько они жесткие. Окрас черный, на голове и переднеспинке имеется рисунок желтого цвета. Крылья прозрачные.

Ареал обитания цикад

Брюшко цикады.
Брюшко цикады.

Цикады обыкновенные распространены на Средиземном море, на Кавказе, в Закавказье и в Крыму. В Крыму они живут в горной зоне, в южной части полуострова. В степях цикад нет совсем, к тому же они практически исчезли в предгорьях.

Живут цикады, как правило, на деревьях и кустарниках.

Жизненный цикл цикад

Яйца самка цикады прячет в стебель растения.
Яйца самка цикады прячет в стебель растения.

Самки откладывают яйца под кожицу стеблей растений. Из яиц выходят личинки, которые проводят 2-4 года под землей. А взрослая особь живет около месяца.

Личинка цикады имеет внушительные клешни, как у богомола. Из-за этих клешней можно подумать, что личинка — прожорливый хищник, но это не так, данный инструмент личинкам необходим для копания земли.

Личинки цикады очень прожорливы.
Личинки цикады очень прожорливы.

Молодые личинки живут и кормятся на стеблях растений, а когда они подрастают, то зарываются под землю и начинают потреблять корни. Продолжительность жизни личинок зависит от вида цикады.

Личинка много раз линяет, и у нее образуются задатки крыльев. Последняя линька происходит, как правило, на дереве, в итоге появляется взрослая цикада.

Рацион питания цикад

Цикады, на каждой стадии своей жизни питаются только соком растений. Сок они добывают, выполняя проколы в стеблях и в корнях, как личинки. При этом растения от этого серьезно не страдают.

Линька.
Линька.

Но в период откладывания яиц самки причиняют вред, откладывая яйца под кожицу или кору растений, тем самым нарушается их целостность. Поэтому цикад принято считать вредителями в сельском хозяйстве, так как они повреждают виноград.

Послушать голос цикады

Пение цикад

У большей части видов цикад, поют только самцы. На задней части тела у самцов находится сложный голосовой аппарат, который состоит из мембраны. Мембрана приводится в движение с помощью особых мышц. Рядом с мембраной имеется резонатор, благодаря которому звук может становиться очень мощным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цикада – поющее насекомое