GuruAnimale.com

Муравьиные журчалки – мухи, живущие в муравейниках

Содержание статьи

Семейство журчалок насчитывает около 6 тысяч видов. Журчалки распространены повсеместно, но не живут в тундре, пустынях и Антарктиде.

Муравьиные журчалки – это двукрылые насекомые крупных и средних размеров, относящиеся к роду мух-журчалок.

Особенности внешнего вида муравьиных журчалок

По внешнему виду они схожи со многими жалящими насекомыми, поэтому их нередко путают с пчелами, осами и шмелями. Но у журчалок имеется отличие – одна пара крыльев. Хищники чаще всего не трогают журчалок, поскольку они не могут различать количество крыльев.

Муравьиные журчалки (Microdon).
Муравьиные журчалки (Microdon).



Тело коренастое, длиной 8-15 миллиметров. Окрас тела у муравьиных журчалок бронзово-зеленый. Внешний вид этих мух является ярким примером мимикрии в природе. У мух, как и пчел, тело состоит из 3-х частей. На голове имеется ротовой аппарат – хоботок. Грудь состоит из заднего и среднего сегментов. На каждом грудном сегменте находится по паре ног. Брюшко вытянутой формы состоит из нескольких отделов.

В роду журчалок муравьиных насчитывается около 38 видов.
В роду журчалок муравьиных насчитывается около 38 видов.

Личинки мух-журчалок могут иметь различные внешние черты, но общим фактором является наличие дыхательной двойной трубки, находящейся в задней части тела. Ранее личинок муравьиных журчалок принимали за моллюсков и относили их к отдельному роду беспозвоночных. Это связано с тем, что личинки муравьиных журчалок, живущие в муравейниках, имеют тело круглой формы с совершенно плоской нижней частью. Кроме того у тела не имеется членистости, зато различимо подобие раковины. Такая раковина представляет собой затвердевший наружный покров полусферической формы, сформированный из наслоений грязи и пыли.

Спаривание муравьиных журчалок.
Спаривание муравьиных журчалок.

Когда выяснилось, что из этих странных существ развиваются мухи, всё встало на свои места, и принадлежность личинок к мухам-журчалкам перестала вызывать сомнения.

Размножение и питание муравьиных журчалок

Муравьиным журчалкам присущ половой диморфизм: у самок имеется длинный яйцеклад, а у самцов копулятивные органы. Последней сегмент тела у самцов имеет специальные захваты, которые помогают в процессе спаривания удерживать яйцеклад самки.

У муравьиных журчалок присутствует половой диморфизм.
У муравьиных журчалок присутствует половой диморфизм.

Оплодотворенная самка муравьиной журчалки откладывает яйца рядом с гнездами муравьев. Из яиц выходят личинки, которые при помощи мимикрии пробираются в муравейники, где начинают вести хищнический образ жизни. Личинки муравьиных журчалок – энтомофаги, они питаются яйцами и личинками различных видов муравьев.

Рацион взрослых муравьиных журчалок состоит исключительно из пыльцы и нектара.

Польза муравьиных журчалок

Взрослая особь муравьиной журчалки.
Взрослая особь муравьиной журчалки.

Муравьиные журчалки рода Microdon представляют собой настоящих мирмекофил, их личинки селятся в термитниках и муравейниках, значительно сокращая численность садовых черных муравьев. А садовые муравьи, как известно, причиняют сельскому хозяйству большой вред, поскольку они пасут тлю на садовых и огородных культурах.

Взрослые мухи всех видов журчалок способны зависать в воздухе. Они питаются цветочным нектаром, опыляя растения и принося огромную пользу огородам и садам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Муравьиные журчалки – мухи, живущие в муравейниках