GuruAnimale.com

Долгоносики или слоники – вредители растений

Содержание статьи

Долгоносики – одно из самых крупных семейств жуков, представители которого живут по большей части в тропических зонах. В России насчитывают около 5 тысяч видов долгоносиков, а всего их более 70 тысяч видов.

Основной отличительной чертой долгоносиков, или, как их еще называют, слоников, является передняя часть головы, которая имеет вытянутую форму, благодаря ей и произошло название семейства.

Выделяют два вида долгоносиков: короткохоботные и длиннохоботные, отличающихся соответственно длиной головотрубки. Как правило, личинки длиннохоботных живут и питаются в тканях растений, а короткохоботных – в почве.

Внешний вид долгоносиков

Чаще всего длина тела слоников составляет около 30 миллиметров, а в тропиках живут долгоносики, дорастающие до 50 миллиметров.

Долгоносики (Curculionidae).
Долгоносики (Curculionidae).



Форма тела может быть весьма разнообразной: цилиндрическая, палочковидная, шаровидная, ромбическая, грушевидная. Расцветка варьируется от желтой, до черной. Иногда на надкрыльях и переднеспинке имеются пятна. Редко тело может иметь синий или зеленоватый металлический отблеск. Лапки красно-коричневые или желтые.

Верхняя часть тела может быть голой или покрыта волосками. Иногда тело покрыто земляной коркой, а у долгоносиков, живущих рядом с водой, тело покрыто чешуйками коричневого цвета.

Тело долгоносиков в большей или меньшей мере покрыто волосками.
Тело долгоносиков в большей или меньшей мере покрыто волосками.

Личинки долгоносиков имеют серповидную форму. Они мясистые, белого, кремового, желтого, серого, коричнево или красного цвета. У личинок не имеется ног. Тело покрыто редкими волосками среднего размера. Иногда на теле могут иметься пятна для маскировки.

Половой диморфизм у слоников

У самцов головотрубка короче, чем у самок, к тому же они меньше по размерам. У самцов усики находятся ближе к голове, надкрылья не такие крупные и глаза другой формы. На пятом сегменте брюшка у них часто имеются бугорки. Бедра у них толстые, а голени более изогнуты.

У долгоносиков выражен половой диморфизм.
У долгоносиков выражен половой диморфизм.

Но у некоторых видов долгоносиков между самцами и самками не имеется различий, а у других видов разница может быть колоссальной.

Развитие долгоносиков

Личинки могут жить в стеблях и корнях или питаться опадом. Также имеются виды, которые могут использовать для развития своих личинок галлы других насекомых. Определенные виды долгоносиков развиваются только в плодах деревьев, например, желудевый долгоносик.

Долгоносики могут развиваться в плодах деревьев.
Долгоносики могут развиваться в плодах деревьев.

Рацион питания долгоносиков

Эти насекомые питаются практически любыми видами растений, но предпочтение отдают двупольным растениям. В зависимости от характера питания выделяют несколько видов долгоносиков:

  • Долгоносики, которые поедают один или несколько видов растений близких родов (монофаги);
  • Слоники, которые потребляют растения близких семейств (олигофаги);
  • Долгоносики, питающиеся растениями разных семейств (полифаги).
  • Взрослые особи, как правило, питаются зелеными частями растений, плодов, тканями цветков и пыльцой. Некоторые виды поедают древесину, зараженную грибами. Водные виды долгоносиков питаются водными растениями.

    Вред, причиняемый долгоносиками

    Большой вред наносят взрослые особи, которые уничтожают молодые древесные и кустарниковые породы, объедая листья, почки и кору. Личинки повреждают садовые, лесные, полевые и огородные культуры.

    Долгоносики - вредители лесных и садовых культур.
    Долгоносики — вредители лесных и садовых культур.

    Поскольку водные долгоносики уничтожают подводную растительность, их используют в качестве средства борьбы с водными растениями.

    Имеются виды, которые серьезно вредят пальмам, они развиваются в стволах и кронах пальм, при этом повреждается точка роста, и пальма со временем погибает.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Долгоносики или слоники – вредители растений