GuruAnimale.com

Клубеньковый долгоносик – вредитель бобовых культур

Содержание статьи

Клубеньковый долгоносик – род долгоносиков, поедающих клубни бобовых культур. Эти насекомые причиняют значительный ущерб сельскому хозяйству. Долгоносики распространены в большей части нашей страны, кроме районов тайги и тундры, а также в Азии, Китае и в Западной Европе.

Клубеньковые долгоносики избегают слишком холодных районов и регионов с засушливым климатом. Излюбленной пищей этих вредителей являются бобовые культуры и горох.

Описание клубеньковых долгоносиков

Форма яиц у разных видов долгоносиков может быть круглой или овальной. Размеры также колеблются от 0,25 до 0,3 миллиметров.

Личинки имеют изогнутую форму. Окрас белый. У личинки клубеньковых долгоносиков не имеется глаз и ног. Все тело покрыто вздыбленными жесткими волосками. Голова желтого цвета с тяжелыми жвалами.

Куколка, как у многих видов жуков, схожа со взрослой особью. Куколка не покрыта хитиновым слоем, поскольку она располагается в земляной колыбели. По мере взросления окрас мягкого тела меняется, изначально расцветка не отличается от расцветки личинки, но со временем она становится такой же, как у взрослой особи.

Клубеньковый долгоносик (Sitona).
Клубеньковый долгоносик (Sitona).

Размеры тела взрослого клубенькового долгоносика варьируются от 2,5 до 9 миллиметров.




Головотрубка у клубенькового долгоносика короткая. У ее основания находятся усики. Лоб широкий, на нем располагаются круглые глаза с ресничками.

На надкрыльях долгоносиков имеется торчащая щетина и округлые чешуйки серого или белого цвета. Спинка и надкрылья украшены полосками и пятнами темных цветов. Лапки могут быть темно-серого или насыщенного красного цвета.

Клубеньковые долгоносики очень пугливые, при малейшем движении они падают на землю и замирают неподвижно.

Клубеньковый долгоносик - пугливое насекомое.
Клубеньковый долгоносик — пугливое насекомое.

Этапы развития клубеньковых долгоносиков

Взрослые особи зимуют на полях, просыпаются они, когда температура воздуха прогревается до 3-4 градусов, когда она поднимается до 17 градусов, жуки начинают летать и отправляются на поиск бобовых растений. Лёт продолжается около 15 дней.

В мае клубеньковые долгоносики начинают откладывать яйца, это продолжается до июля, а затем они погибают от истощения. Одна самка способна принести от 90 до 900 яиц.

Клубеньковые долгоносики откладывают яйца хаотично. Если температура воздуха поднимается выше 30 градусов, и при этом нет дождей, то яйца погибают. Если условия благоприятные, то эмбрион развивается около недели.

После откладывания яиц самки клубенькового долгоносика вскоре погибают от истощения.
После откладывания яиц самки клубенькового долгоносика вскоре погибают от истощения.

Вышедшие из яиц личинки поселяются в клубнях, которые впоследствии поедают. Личинка растет на протяжении месяца, и уничтожает корешки растений.

Набравшие необходимую массу личинки, закапываются в землю. Стенки куколки цементируются землей и слюной. Через несколько дней из куколки выходит молодой жук.

Разновидности клубеньковых долгоносиков. Полосатый долгоносик

Полосатый долгоносик – распространенный вид, обитающий на территории Азии и Европы. Полосатые долгоносики едят чечевицу, горох, люцерну и клевер. В длину полосатый долгоносик достигает 5,5 миллиметров. Тело узкое, на спине имеются светлые полосы.

Полосатый долгоносик - вредитель бобовых культур.
Полосатый долгоносик — вредитель бобовых культур.

Щетинистый долгоносик

Этот вид долгоносиков также широко распространен. Щетинистые долгоносики питаются клевером и бобовыми. В длину эти жуки не превышают 4,5 миллиметров. У этих долгоносиков, в отличие от полосатых, имеются более выпуклые надкрылья с длинными волосками белого и черного цвета.

Щетинистый долгоносик - истребитель клевера.
Щетинистый долгоносик — истребитель клевера.

Клеверный клубеньковый долгоносик

Этот вид распространен в Сибири и Средней Азии. Клеверные долгоносики питаются исключительно клевером. Длина тела этих жуков доходит всего до 3 миллиметров. От других видов клеверные клубневые долгоносики отличаются отсутствием на теле волосков. На надкрыльях имеются темные углубления, а на груди – светлые полоски.

Сначала жуки появляются по несколько особей на одном растении, но затем они выбираются массово.
Сначала жуки появляются по несколько особей на одном растении, но затем они выбираются массово.

Желтоногий клубеньковый долгоносик

Долгоносики данного вида питаются люцерной и клевером. Желтоногие долгоносики распространены в европейской части нашей страны и на Северном Кавказе.

Длина тела этих жуков составляет около 5 миллиметров. Переднеспинка имеет крупные пятна. Отличительной особенностью данного вида являются плоские глаза.

Клубеньковые долгоносики – вредители сельского хозяйства

В первые весенние дни клубеньковые долгоносики начинают активно питаться, чтобы восстановить вес, потерянный за голодные зимние месяцы. Сначала жуки появляются по несколько особей, но затем они выбираются массово. Они рассаживаются на молодых листочках и начинают их поедать.

За сутки одна взрослая особь способна объесть 2 квадратных сантиметра листвы, при чем самки в 2 раза прожорливее самцов.
За сутки одна взрослая особь способна объесть 2 квадратных сантиметра листвы, при чем самки в 2 раза прожорливее самцов.

Если погода теплая, то вредители могут уничтожить огромное количество листьев на обширной территории. Клубеньковые долгоносики кормятся даже по ночам. За сутки одна взрослая особь способна объесть 2 квадратных сантиметра листвы. При этом самки едят в 2 раза больше самцов. Со временем ко взрослым долгоносикам присоединяются личинки, которые поедают растения снизу. К механическим повреждениям добавляются инфекции.

Это приводит к массовому ослаблению урожая и гибели растений. После нападения клубеньковых долгоносиков урожай гороха может снижаться на 70%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клубеньковый долгоносик – вредитель бобовых культур