GuruAnimale.com

Малинный жук – враг малины

Содержание статьи

Малинный жук – насекомое, повреждающее культурную и дикорастущую малину. Помимо малины эти вредители дополнительно питаются на сливе, вишне, крыжовнике, смородине, яблоне, горошке, рябине, груше, ежевике и костянике.

Описание

Малинные жуки имеют овальную, удлиненную форму тела. Окраска серовато-черная. Длина тела варьируется от 3,8 до 6,5 миллиметров.

Малинный жук (Byturus tomentosus).
Малинный жук (Byturus tomentosus).

Брюшко и грудь покрывают густые волоски серого или ржаво-желтого цвета. Усики булавовидные, состоящие из 11 члеников.

Яйца имеют удлиненно-эллиптическую форму. Длина яиц малинников не превышает 1 миллиметра. Окрас белый или желтоватый.

Личинка жука малинника червеобразная, имеет три грудных ноги. Окрас желтоватый или светло-коричневый. Тело личинки покрыто светлыми редкими волосками. На теле имеются поперечные коричневые пятна. На брюшке имеется два шипика крючкообразной формы. В длину личинка достигает около 6,5 миллиметров.

Гусеница малинного жука.
Гусеница малинного жука.



Куколка имеет белый окрас, ее длина доходит до 4 миллиметров.

Развитие малиновых жуков

Весной на поверхности появляются жуки. Это происходит, когда почва прогревается примерно до 13 градусов, то есть в апреле-мае. Сначала они усилено питаются нектаром разнообразных культур, а позже переключаются на малину.

Малинные жуки повреждают садовые ягоды.
Малинные жуки повреждают садовые ягоды.

Малинники порой начинают заселять малину еще до завязки бутонов. Если бутоны еще не сформировались, малинники поедают молодые листочки, позже они переключаются на бутоны. В бутонах они выгрызают нектарники. Другие части цветков малинники повреждают в меньшей степени.

После окончания питания происходит спаривание и откладка яиц. Самки откладывают яйца в цветках малины и на молодых завязях. Плодовитость одной особи составляет около 40 яиц, самки откладывают их по одиночке.

Малинники на цветке.
Малинники на цветке.

Яйца развиваются около 10 дней. Личинка рождается и еще некоторое время остается на зеленом плоде, после она проникает внутрь его и начинает поедать мясистое цветоложе. Личинка развивается внутри малины около 1,5 месяца. За это время плоды созревают. Сформированная личинка покидает плод, падает на почву, зарывается примерно на 20 сантиметров и окукливается в колыбельке. Порой личинки впадают в диапаузу, зимуют и превращаются в куколок только в следующем августе.

Куколка развивается до августа-сентября, затем появляется молодой малинный жук. Малинник остается в почве и зимует.

Географические распространение малинных жуков

Малинные жуки распространены от Восточной до Западной Европы, в Сибири и на Кавказе.

Вредность малинных жуков

Спаривание малинных жуков.
Спаривание малинных жуков.

Дополнительно малинные жуки питаются на различных деревьях и кустарниках. На груше, яблоне и айве вредители повреждают внутренние части цветков. На смородине и крыжовнике малинные жуки выедают бутоны.

На малине вредители прогрызают большие отверстия, иногда повреждают цветки. Также они повреждают листья малины, в результате чего на них появляются неровные края и продольные разрывы. Личинки поедают плоды малины.

Основной вред и взрослые жуки и личинки причиняют именно малине. При повреждении цветков из них в дальнейшем развиваются ягоды неправильной формы. Они плохо растут и начинают подгнивать, особенно если стоит сырая погода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малинный жук – враг малины