GuruAnimale.com

Спасем малину от малинного жука

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью


Вредители, поселяющиеся на кустах малины, могут нанести огромный вред урожаю или даже погубить само растение. Малинный жук – один из таких вредителей. Его присутствие грозит увяданием побегов и червивыми подпорченными ягодами, поэтому следует проводить профилактические мероприятия и своевременное уничтожение появляющихся вредителей.

Как выглядит

Малинный жук имеет овальное туловище, размеры тела от 3,8 до 4,3 мм- окрас: темно-бурый- на теле желтовато-золотистые волоски, коричневатые конечности и усики.

Личинка жука от 6 до 6,5 мм- голова коричневая- окраска тела желтая со светлыми волосками. В конце брюшка пара загнутых кверху шипов.

Малинный жук

Образ жизни и причиняемый вред




Зиму проводят жуки и взрослые личинки в поверхностных слоях почвы на глубине около 20 см. За две недели до наступления цветения малины жуки появляются на поверхности.

Видео: Что это с малиной? Гниль, грибок?

В начале весны малинный жук питается молодой листвой и цветами других плодовых культур, затем переселяются на кусты малины и поедают на них бутоны.

Срок цветения малины, совпадает со временем, когда самка жука откладывает яйца в цветках (20-30 шт.), на молодых завязях и листве. Как только появляются личинки, они тут же заползают в ягоды малины, где повреждают плод извилистыми ходами, или съедают его полностью. Такие ягоды плохо развиваются, деформируются, вянут или гниют.

Малинный жук личинка

Наблюдается максимальное количество поврежденных ягод в период их окончательного созревания, такие плоды не только теряют вкусовые качества, но и существенно снижают урожай. Личинки проживают в малине около 1,5 месяца, поэтому их часто можно встретить в созревших ягодах при сборе урожая.

Когда малина созревает, личинки выходят из нее и спускаются в почву, для окукливания на глубине до 15 см, позже они превратятся в зимующих молодых жуков.

Если малинный жук, успел выйти из куколки до наступления зимы, как правило, он погибает при первых заморозках.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Профилактические меры и способы борьбы с вредителем

  • Для снижения численности зимующих жуков и их личинок, перекапывайте почву под кустами;
  • Прореживайте кусты малины для циркуляции воздуха;
  • Ежегодно осенью проводите полноценную обрезку побегов- тщательно убирайте и потом сжигайте все растительные остатки;
  • Регулярно удаляйте сорняки в междурядьях;
  • В период образования бутонов на малине вручную собирайте или стряхивайте жуков, предварительно постелив на землю клеенку, таким образом можно избавиться от основной массы жуков.
  • Систематически удаляйте и уничтожайте поврежденные ягоды с личинками жуков, ни в коем случае не сбрасывайте на землю, так как, попадая на почву, личинки, уходят в землю для окукливания.
  • При химической обработке куста малины, уничтожается не только малинный жук, а также и другие насекомые вредители: долгоносики, листовертки, тли и другие вредители, повреждающие эту культуру в период завязи бутонов. Из инсектицидов применяют такие препараты: «Фуфанон», «Кемифос», «Актеллик». Обычно первая обработка проводится до начала цветения, вторая при распускании бутонов.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Спасем малину от малинного жука