GuruAnimale.com

Как сажать малину

ухода за малиной

Малина – одно из самых распространенных растений на садовых участках. Часто она занимает обширные площади и сильно разрастается, поэтому некоторые садоводы считают, что уход за малиной требуется минимальный. Однако это не так. Если не знать, как ухаживать за малиной, она может сильно загуститься ветвями, но урожай ягод при этом резко упадет. И выходит, что площадь садового участка расходуется нерационально.

Как сажать малину правильно?

Сажать малину можно разными способами, но самые популярные из них:

-  в виде полосы. При посадке полосой, наоборот, боковые побеги отрезаются с целью поддержания формы посадки. Опыт показывает, что малина, высаженная полосой, приносит больший урожай.

- отдельными кустами. При кустовом способе растение ограждается опорным материалом и разрастается за счет боковых побегов.

Корневая система малины способна очень быстро разрастаться, увеличивая количество побегов. Чтобы избежать сильного разрастания куста, в почву вокруг малины закапывают на глубину 30 см листы железа или шифера.

Перед посадкой малины почву необходимо тщательно удобрить органическими удобрениями, после чего глубоко перекопать, смешивая слои. Не забывайте о таком бесценном источнике питательных веществ, как сидераты - они и структуру почвы улучшат, и обогатят ее, и защитят.

как ухаживать за малиной

Малину размножают саженцами – однолетними побегами со здоровой корневой системой длиной не менее 15 см. Саженцы должны быть крепкими, толщиной не менее одного сантиметра в нижней прикорневой части.




Перед тем, как сажать малину, саженцы обрезают, оставляя в высоту около 30 см, обрезают также поврежденные корни до их здоровых участков. Традиционное время посадки малины – весна (до распускания почек) и осень (во второй половине сентября или недели за две до наступления заморозков).

как сажать малину

Если посадку приобретенных саженцев приходится отложить на время, то их прикапывают в землю. После посадки саженцы нужно обильно полить, полив требуется и старым кустам летом хотя бы один раз в две недели. Кроме того, малину следует осторожно рыхлить на глубину не более пяти сантиметров.

Малина не любит не только нехватку влаги, но и не переносит заболоченные почвы, где корни ослабевают и со временем загнивают. Хорошо влияет на рост малины мульчирование почвы, которое оптимизирует воздушно-водный микроклимат поверхностного почвенного слоя.

Как ухаживать за малиной?

Для получения регулярного обильного урожая мало знать, как сажать малину - нужно еще и тщательно за ней ухаживать. Малина представляет собой кустарник с ограниченным до двух лет сроком жизни надземной части и многолетней корневой системой.

Малина может расти на одном месте более двадцати лет, однако лучше всего периодически обновлять посадку, иначе к концу этого срока она значительно выродится: урожаи станут скудными, а ягоды мелкими и не такими вкусными.

В среднем, площадь под посадку малины выделяется сроком на десять лет, это оптимальный срок её хорошего плодоношения.

как сажать малину

Малина обладает стержневой корневой системой, которая бывает довольно мелко заглубленной, и питание корневых отростков происходит на глубине не более 30 см. Поэтому она нуждается в плодородной почве с хорошими показателями по влагоудержанию.

В силу такого поверхностного расположения, корни очень чувствительны к морозам, и для минимизации их воздействия следует сажать малину в местах обильного накопления снега, который защитит корни от вымерзания.

Опытный садовод, знающий, как сажать малину результативно, подтвердит: идеальное место для этого растения – возле забора, дома, сарая. Весной растаявший снег даст кустам необходимое количество влаги для активного роста и формирования ягод.

Ветви малины достаточно хрупкие, поэтому требуют подвязки к опорам, например, колышкам. Для удобного сбора ягод между рядами малины можно насыпать полосы щебня.

Обрезка малины

Очень важным фактором ухода за малиной, влияющим на успешный рост и развитие куста, является его правильная обрезка. Как уже было сказано, ветви малины имеют срок жизни в два года.

На второй год они дают хороший урожай. Обрезке подвергаются ветки и побеги за пределами площади посадки, а также молодые побеги, выросшие позднее июля. Кроме того, весной для лучшего плодоношения обрезают и верхушки плодоносящих веток.

Замечено, что разная длина обрезки веток малины весной влияет на сроки плодоношения. Таким образом, обрезав разные кусты на разную высоту, можно добиться равномерного и более длительного периода сбора ягод. На зиму ветви малины можно пригибать к земле, закрепляя дугами из проволоки и укрывая утепляющим материалом.

Зная, как ухаживать за малиной, и приложив немного усилий, можно получить отличный урожай этой ароматной летней ягоды.

Также можете посмотреть хорошее видео "Посадка малины"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сажать малину