GuruAnimale.com

Уход за малиной

Uhod_za_malinoj
Уход за малиной

Здравствуйте дорогие наши читатели! Сегодня я расскажу Вам, как правильно ухаживать за малиной. То, что мы уже познакомились с Вами с тем, как правильно выбирать ягодные кустарники, это только половина дела.

Первое, что должен помнить каждый опытный садовод – это то, что малину нужно обрезать. Такой уход за малиной – настоящее искусство.

Одной из особенностей растения является то, что двухлетние побеги отмирают. Их нужно вырезать сразу после того, как был собран урожай.  Это нужно делать как можно ниже, не оставляя пеньков.

Также следует избавляться от больных и слабых однолетних побегов.  Все обрезанные ветви нужно куда-то унести и сжечь.

Уход за малиной подразумевает также полив растение. В значительной мере, урожайность зависит от того, как побеги поливали.  Наивысшая потребность в воде у малины наступает в период  цветения, образования завязей и плодоношения.

Поливать малину нужно теплой водой редко, но обильно. В период засухи это нужно делать чаще.

Кроме этого уход за малиной подразумевает ее дополнительное питание и укрытие, но об этом можно узнать прочитав статью до конца.

Видео: Уход за малиной после сбора урожая

Уход за малиной весной

Uhod_za_malinoj_vesnoj
Уход за малиной весной

Уход за малиной весной нужно осуществлять довольно тщательно. Даже если Вы посадили на своем участке лучшие сорта малины, но они не получали должного внимания со стороны садовода, урожай будет не большим.  Это не относится к первому году плодоношения. После окончания зимы нужно  проверить каждый кустик, осмотреть, не имеется ли побегов, которые замерзли. Как ни прискорбно, но такие есть всегда, и их следует немедленно удалить.

Уход за малиной весной подразумевает правильную ее обрезку. В том случае, когда верхняя часть кустика замерзла, ее следует обрезать до здоровой части.  Если стеблевые ткани еще живые, не стоит спешить ликвидировать их. Такие побеги еще могут плодоносить на ветках, которые произрастают из спящих или пазушных почек.




Стоит помнить о том, что не зависимо от степени промерзания почек, урожай все еще можно получить, если имеются живые почки.  Нужно оставить такое количество побегов, что бы можно было привязать к шкале через каждые десять сантиметров.

Все сорняки нужно удалять немедленно, как только она появится. Как правило, это май, начало июня.  Если этого не сделать, те питательные вещества, которые предназначались малине, ей не достанутся.

Все кусты, не зависимо от того, подмерзли они или нет, нужно подрезать до высоты сто шестьдесят сантиметров. Таким образом, обеспечивается максимальный размер плодов. Побег срезают в тот момент, когда становится понятно, на какой высоте будут располагаться почки.

Видео: Как ухаживать за малиной? Дача ТВ

Уход за малиной весной заключается, также, в правильном ее подвязывании. Когда вся обрезка осуществлена, кустарник нужно подвязать к шпалере. Это стоит делать через каждые десять сантиметров.

После подвязки не все побеги могут уцелеть, поэтому, те которые повредились, следует обрезать.

Что бы все кусты были распределены по шпалере правильно, иногда их стоит наклонять.

В общем, можно сказать, что окончательная обрезка малины зависит от ее сорта и того, как она сохранилась после зимы.

Если побеги растут слабо, их нужно удобрить. С этой целью в одном ведре воды разводят лопату свежего коровяка и спичечную коробку мочевины.  Замечательно было бы, если к середине июня удастся подложить к каждому кустику мульчу из коровяка.  Главное не засыпать ею куст.

Навоз нужно вносить только раз в два года. Если делать это чаще, побеги не успеют созреть.

Малина, также как и лучшие сорта смородины, часто подвергается атакам вредителей. Поэтому, время от времени следует обрабатывать малину  специальными инсектицидами, но в минимальном количестве.  Подобные обработки не влияют на качество плодов.

Наиболее распространенными вредителями являются малинный жук и стеблевая муха.  Побеги, которые подверглись их атаке, как правило, сгнивают.

Уход за малиной осенью

Uhod_za_malinoj_osen`ju
Уход за малиной осенью

Уход за малиной осенью предусматривает ее подкормку. Это очень важный момент, так как во время плодоношения, большую часть питательных веществ растение берет именно из почвы. Почва же свою очередь на осень истощена, так как малины использовала все полезное в процесс своего роста.

Перед тем, как начать перекапывать междурядья, нужно внести навоз  в расчете пять ведер на один квадратный метр. Это нужно делать не чаще чем раз три года.

Осенью также вносятся минеральные удобрения. В состав таких подкормок должны входить калий, фосфор и сульфат аммония. Вносить вещество нужно с расчетом двести пятьдесят грамм на один квадратный метр. Такие удобрения вносят через год после того, как было внесено навоз.

Видео: Советы тети Тани. Уход за малиной

Уход за малиной осенью предусматривает ее обрезку. С этой процедурой у садоводов возникают некоторые проблемы. Как правило, перед наступлением морозов ягоды собирают, а кусты связывают в пучки.  В таком случае, почки, которые находятся выше снежного покрова, могут просто напросто вымерзнуть

Слабые побеги малины нужно осенью вырезать сразу. Побеги лучше всего укоротить до той высоты, до которой удастся достать секатором.

Видео: Уход за малиной осенью

Пока морозы еще не наступили, побеги пригибают к земле, а листья удаляют.  У культурных слоев малины, это осуществить достаточно легко.  Если листья не обрезать, это может стать причиной гниения почек.

Как видим, уход за малиной не сложный, но все же, для получения хорошего урожая нужно немного постараться.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за малиной