GuruAnimale.com

Лучшие сорта малины

Luchshie_sorta_maliny
Лучшие сорта малины

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня темой нашей статьи будет вкуснейшая и ароматная ягода – малина. Она, как и клубника, смородина, крыжовник, земляника, обожаема почти всеми, особенно детьми.

Видео: Малина,лучшие сорта(обычные,ремонтантные...)!

Выращивание малины очень выгодное дело, кроме того, что она имеет превосходный вкус в свежем виде, с нее можно делать чудесное варенье, которое станет спасением во время простудных болезней. На выращивании малины можно заработать не малые деньги, ведь такая ягода стоит не дешево, а полакомится ею, хотят многие. Что бы дело процветало нужно знать, как правильно выращивать кустарники.

Первое, что нужно иметь в виду начинающим садоводам, это то, что лучшие сорта малины, да и другие тоже, предпочитают произрастать на плодородной земле,  получать достаточно солнечного света, поливать их нужно редко, но обильно.  Также не стоит забывать об органических удобрениях (компост, коровяка). Не следует сажать малину густо,  самые слабые побеги стоит вырезать рано весной или поздно осенью.  Побеги, которые подверглись заболеванию, нужно срезать немедленно и сжигать.

Вкусовые и полезные качества малины известны многим, ягода не нуждается в рекламе. Но, тем не менее, садоводам следует знать лучшие сорта малины, ведь именно их стоит выращивать.

В этой статье я опишу наиболее распространенные и плодородные сорта, именно их выращивать выгодней всего. Эти лучшие сорта малины  обладают зимостойкостью, устойчивы к разного рода заболеваниям, приносят высокий урожай, плодоносят очень долго, их ягоды имеют крупные размеры с большим содержанием сахара.

И так,  в статье будут описаны следующие лучшие сорта малины:

- желтый гигант;

- бабье лето;

-геракл.

А в нашей следующей статье Вы сможете ознакомиться с такими прекрасными сортами ремонтантной малины, как "Атлант", "Пингвин" и "Абрикосовая", а также узнать все о правильном уходе за ремонтантной малиной.

Малина «Желтый гигант»

Malina_«zheltyj gigant»
Малина «Желтый гигант»

Малина «Желтый гигант», как правило, произрастает на Северо-западе нашей страны, имеет средний срок созревания, десертное назначение.




Малина «Желтый гигант» имеет мощный куст, с высокой способностью образовывать побеги. Стебли растения прямые, по цвету серые, двухгодичные.  Шипы средних размеров, прямые, имеют основание, зеленые.  Однолетние побеги несколько отличаются по внешнему виду. Их цвет грязно-бурый, со средним восковым налетом.  Шипы располагаются по всему побегу, имеют зеленый цвет, их основание также зеленое.

Листья средних размеров, морщинистое, темно-зеленые, немного скрученные, на краях имеются среднеострые зубчики. Цветки больших размеров с длинными чашелистиками.

Масса ягод составляет от  1.7 до 3.1 грамм, по форме они тупоконические, слабо опушенные. Вкус нежные сладкий. Имеют приятный аромат.

Малина «Желтый гигант» в ягодах содержит около одиннадцати процентов сахара, один процент кислоты и около семнадцати процентов витаминов. Дегустационная оценка составляет три целых, четыре десятых балла.

Сорт слабо противостоит заморозкам, поэтому при возделывании, однолетние побеги следует укрывать снегом. Почти не поддается поражению болезням и вредителями.

Малина «Желтый гигант» известна среди садовников как один из самых лучших сортов. Ягоды имеют желтый цвет, их превосходный вкус еще не нашел конкурента.

  Малина «Бабье лето»

Malina_«bab`e_leto»
Малина «Бабье лето»

Малина «Бабье лето» была получена в результате скрещивания трех сотов: Новость Кузьмина, Костинбродская и Сентаябрьская.

Куст средних размеров, слабораскидистый. Способность к образованию побегов средняя. Побеги сильноветвящиеся, прямостоячие, зона плодоношения составляет большую часть их длины.  Однолетние побеги имеют среднюю толщину, сначала зеленые, но со временем коричневеют. Для них характерно наличие воскового налета и шипов.  Шипы тонкие, прямые, жесткие, по цвету светло-пурпурные.

Листья плоские, средних размеров, зеленые.  Малина «Бабье лето» хорошо противостоит морозам.  Средний урожай составляет до килограмма с одного куста на севере и около двух килограммов на юге.

Малина «Бабье лето» имеет среднекрупные ягоды (до трех с половиной грамм), по форме конические, ярко-красного цвета, костянки неоднородные и не прочно сцепленные. Такие ягоды превосходно подходят для приготовления джема, который после герметической упаковки можно сохранять на протяжении многих лет.

Малина «Бабье лето» обладает следующими достоинствами:  высокая продуктивность, устойчивость к низким температурам и разного рода заболеваниям. Среди недостатков можно отметить низкую способность е образованию побегов.

Видео: Лучшая малина! Сорта малины. Малина Полка

Выделяют также сорт малины «Бабье лето 2». Куст этого растения также по размерам средний, но побеги образует несколько быстрее. Побеги сильноветвящиеся, прямостоячие, под тяжестью урожая.

Однолетние побеги достаточно толстые, сначала они имеют зеленый цвет, но к осени становятся ярок пурпуровыми с налетом воска. Шипы средне жесткие, тонкие, колючие, располагаются по всей длине побега. Листья средние, немного закрученные, зеленого цвета.

Осенью с одного куста можно собрать до двух с половиной килограмм ягод. Растение устойчиво к различного рода грибковым заболеваниям.

Ягоды средних размеров, их вес составляет до трех с половиной грамм, костянки однородные, прочно сцеплены. Вкус ягод кисло-сладкий, имеют универсальное назначение.

Малина «Бабье лето 2» имеет рад преимуществ, среди которых можно выделить ее высокую урожайность, устойчивость к заболеваниям.

У растения также имеются недостатки: повышенная шиповатость, слабо развита способность к образованию побегов.

Видео: Сорт Малины Ляшка, Лячка. особенности сорта

Малина «Геракл»

Malina_«gerakl»
Малина «Геракл»

Малина «Геракл» известна благодаря тому, что ее ягоды имеют большие размеры.  Их вес составляет около десяти грамм и более. Цвет ягод темно-красный, форме коническая,  на вкус кисло-сладкие, плотные, они чудесно подходят для замораживания.  С одного куста можно собрать до трех килограмм ягод.

Малина «Геракл» не привередлива к условиям выращивания, она очень стойка к вредителям и болезням. Ягоды созревают в начале августа.

Кусты достаточно прочные, под урожаем не пролегают. Малина «Геракл» образует очень много корневых отпрысков, что намного упрощает процесс размножения растения. Единственным недостатком в данном случае можно считать повышенную шиповатость побегов.

Вкус ягод достаточно хороший.  Хотя ягоды несколько кисловатые, все же это не ухудшает качеств сорта. Как оказалось, на вкусовые качества сорта, могут влиять условия выращивания, и некоторые другие факторы.

 Таким образом, мы видим, что все вышеперечисленные лучшие сорта малины имеют много преимуществ. Поэтому, остается только решить кокой сорт наиболее подходит для Вас.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта малины