GuruAnimale.com

Лучшие сорта черной смородины

Luchshie_sorta_chernoj_smorodiny
Лучшие сорта черной смородины

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня мы с Вами будет говорить о лучших сотах черной смородины. Они также, как и лучшие сорта малины, земляники, имеют свои недостатки и преимущества.

Видео: Черная смородина , сорта Софиевская , Илья Муромец , Козацкая

Среди положительных качеств растения, можно отметить крупные плоды, удобный по своей форме кусты, превосходный вкус ягод и устойчивость разного рода заболеваниям.

Всего в нашей стране известно более двухсот лучших сортов черной смородины.  Иногда выбрать что-то для своего огорода достаточно трудно, ведь каждое растение имеет свои положительные качества.

Наиболее приемлемым вариантом в данном случае будет выбрать два-три лучшие сорта черной смородины, которые отличаются по периоду созревания и вкусовым качествам, и тогда Вы постоянно будете обеспечены этими вкусными ягодами.

Лучшие сорта черной смородины с десертным вкусом можно использовать в пищу, те которые имеют тонкую кожицу можно перетирать с сахаром, с толстой - замораживать на зиму.  При выборе смородины, нужно также учитывать климатические условия местности. Если влаги не достаточно, или имеются проблемы с поливом, то лучше всего брать сорта стойкие к засухе.  Также имеются кусты, которые устойчивы к заморозкам, к болезням, ягоды которых имеют повышенное содержание витамина С и многое другое. Выбор полностью зависит от Ваших предпочтений.

Размер ягод на кустике, их вкус, урожайность и подобное параметры, полностью зависят почвы, погодных условий на участке, а также от того, как за растением ухаживают.  Так, если полива недостаточно, ягоды будут мелким,  но слаще, нежели те, которые выросли в дождливых условиях.

Выбирая лучшие сорта черной смородины для своего участка. Нужно учитывать множество особенностей.  Это связано с тем, что ассортимент их очень велик – от растений теплолюбивых до морозоустойчивых. Кроме этого, все различаются периодом  созревания, размерами плодов и множеством других факторов. Поэтому, очень важно сделать правильный выбор.

На сегодняшний день выделяют следующие лучшие сорта черной смородины:

1. Ядреная-

2. Селеченская 1,

3. Селеченкая 2-

4. Пигмей.

Смородина "Ядреная"

Smorodina_jadrenaja
Смородина Ядреная

Большинство как опытных, так и начинающих садоводов, стараются посадить на своем участке только лучшие сорта смородины. Это понятно, ведь никому не хочется трудиться даром. Смородина "Ядреная" – превосходный вариант для любого садовода. Такие сортовые кусты можно купить на рынке, но нужно беречься, ведь не все продают качественный товар. Подделок такого растения достаточно много.

Смородина "Ядреная" была выведена в садоводстве имени Лисавенко в Сибири. Она ценна тем, что с одного куста можно собрать достаточно много урожая. Хотя ягоды и не самые крупные, но собирать их достаточно легко, ведь они собраны в такие же гроздья, как и виноград. Смородина Ядреная относится к среднепоздним сортам, она с легкостью переносит морозы.

Для того что растение хорошо плодоносило, почву следует удобрять, перекапывать. Не стоит забывать и о поливе.

Куст имеет средние размеры, слабораскидистый.  Вес ягод составляет шесть грамм, они довольно крупные, на вкус кисло-сладкие, овальные. Смородина "Ядреная" содержит в своих плодах  около четырех процентов органических кислот, девять процентов сахара и девяносто гам из ста аскорбиновой кислоты. После того как ягоды созрели, они долгое время не осыпаются.




Смородина "Ядреная" имеет ряд преимуществ, среди которых можно выделить стойкость к низким температурам, мучнистой росе и почковому клещу, она достаточно хорошо размножается.

 Смородина "Селеченская"

Smorodina_selechenskaja
Смородина Селеченская

Смородина "Селеченская" относится к сортам раннего созревания. Она была получена в результате скрещивания линии 32-77 и сорта Сеянец Голубки.

Куст растения слаборакидистый, высота средняя, густой.  Побеги, которые еще растут, имеют зеленый цвет, блестящие, неопушенные. Те, что уже сформировались изогнутые, толстые, опушенные, по цвету – бежево-серые. Боковые почки розово –фиолетовые, достаточно крупные, яйцевидные, верхушка их острая.

Смородина "Селеченская" имеет листья средних размеров, пятилопастные, морщинистые, блестят слабо. Лопастные. Вырезы между лопастями достаточно глубокие.

Листовая пластинка имеет острые, не большие зубчики. Черешок не опушен, у основания окрашен.  Цветки бледные, не большие, опушены. Кисть средняя, на ней располагается от восьми до двенадцати цветков.

Вес ягод составляет от двух с половиной до пяти грамм, их цвет черный, форма – округлая. Вкус ягод сладкий, они имеют универсальное назначение.

Сорт легко выдерживает низкие температуры, не подвергается многим заболевание, среди которых мучнистая роса, почковый клещ. Растение требует к себе много внимания и плодородных почв.

Среди достоинств можно назвать:

Видео: Смородина чёрная сорт Ядрёная

- крупноплодность-

- урожайность-

- превосходный вкус ягод.

Смородина "Селеченская 2"

Smorodina_selechenskaja_2
Смородина Селеченская 2

Смородина "Селеченская 2" относится к сортам раннего созревания. Обладает прямостоячим, сильнорослым кустом.

Листья средних размеров, трехлопастный, темно-зеленые, морщинистые. У основы лист к закрытой выемкой. Зубцы скошенные, крупные, несколько округленные.

Смородина "Селеченская 2" имеет красно-фиолетовые цветки с окрашенными чашелистиками. Кисть очень длинная, на ней располагается до восьмисот цветков, рыхлая, слегка изогнутая.

Ягоды крупных размеров, круглые, на вкус сладкие, имеют универсальное направление. Плодоножка средняя, зеленая.

Сорт хорошо адаптируется к любым погодным условиям, стойкий к заболеваниям.

Среди достоинств сорта можно отметить:

- большие размеры ягод-

- отменный вкус-

- экологическую пластичность.

Смородина "Пигмей"

Smorodina_pigmej
Смородина Пигмей

Смородина "Пигмей" относится к среднеспелым. Куст средних размеров, слабораскидистый. Растущие побеги светло-зеленые, средние по толщине, неопушенные, прямые. Почки средние по размеру, сидячие, коричневые, округло-овальные.

Листья крупные, блестящие,  зеленые. Зубцы крупные, острые, широкие. Черешок, средней толщины, светло-зеленые.

Смородина "Пигмей" имеет средних размеров цветки с широкими чашелистиками, бледные. Кисти средние, изогнутые, светло-зеленые.

Размеры ягод достаточно крупные, их вес составляет от двух с половиной до восьми грамм. Форма плодов округлая, кожица тонкая, вкус очень сладкий. Смородина "Пигмей" относится к десертным сортам. Плодоножка тонкая, длинная, закрытая.

Сорт хорошо противостоит холодам, и многим заболеваниям, приносит высокий урожай.

Смородина "Пигмей" обладает следующими преимуществами:

 - большие ягоды-

- превосходный вкус-

- высокая урожайность-

- зимостойкость.

Если Вы хотите, что бы Ваша смородина была наилучшей, всегда давала хороший урожай следует знать, как правильно выращивать кустарники, как подготовить сад к зимекак правильно размножать кустарники, как правильно покупать растения для сада, и многое другое.

Таким образом, можно подвести итого, что выращивать смородину достаточно выгодно, при этом не нужно прикладывать максимальных усилий.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта черной смородины