GuruAnimale.com

Как правильно покупать растения для вашего сада

Как правильно покупать растения для вашего сада
Как правильно покупать растения для вашего сада

С наступлением весны увеличивается количество желающих купить для своего сада что-нибудь нужное. Вне зависимости от размеров приусадебных участков, пользу от покупки каких-нибудь новых растений хотят извлечь все садоводы.
До того как купить себе саженцы надо вспомнить что же подойдёт для вашего сада больше всего.
Одним из важных критериев при выборе растения, которое хотите приобрести является его размер. Если вы хозяин небольшого сада, вам следует отдать предпочтение растениям, рост которых происходит медленно, а достигнув своего окончательного размера, оно должно быть невелико.

Обращать внимание надо на такие растения как альпийские горки (карликовых форм), на многолетники и на травы декоративные. Можете также пользоваться для произрастания на вашем садовом участке растений плакучих форм. Они будут хорошо смотреться рядом с водой. Также обращайте внимание на растения, которые не боятся подрезаний, и легко формируют свои формы.

Не бойтесь экспериментов. Вполне может так случиться что растение, которое растёт у ваших соседей, у них совсем не цветёт, не плодоносит и вообще они им крайне не довольны. Только место занимает.

Видео: ДЕРЕН белый, дерен красный украсит ваш сад! Изумительное декоративное растение!

А вот на вашем участке, в паре тройке десятков метров от соседей, тоже растение будет и цвести, и плодоносить, и вы будете, может, довольны им больше чем остальными растущими на вашем участке. В чём секрет? Объективно ответить, конечно, можно, но это будет лишь предположением. А значит, не бойтесь экспериментировать, зная на опыте других, что данное растение не очень хорошо вписывается в планы, к примеру, ваших соседей.




Любое растение может расти и жить при различных условиях. Поэтому вам надо для себя максимально хорошо проанализировать все за и против, до покупки нового растения.

Стоит проверить по данным разных источников, таких как каталоги, интернет, книги как растение, которое вы хотите купить будет расти с учётом почвы и климата вашего сада.

Знать следует и об уровне pH кислотности грунта вашего сада. Если такому растению не подходит грунт, то изменить кислотность грунта будет проблематично, а значит тратиться на покупку именно этого растения нет смысла.

Следует помнить что растения, которые шикарно растут и цветут на просторах питомников и садовых центров могут не подойти вашему саду по климатической составной.

Если ваш сад находится в месте, где постоянно светит солнце это хорошо. Но не все сады имеют идеальное месторасположение. Есть достаточно видов и сортов теневыносливых растений, для которых недостаток солнца не сыграет никакой отрицательной роли.

Видео: Ландшафтный дизайн

Зачастую растения с красными и жёлтыми листьями, живя в тени, превращают свои листья в привычный нам зеленый цвет.
Безусловно, хозяева постоянно освещённых солнцем садов могут позволить себе покупать очень большой список растений. Если ваш сад такой, то вам подойдут растения с меняющей на протяжении одного сезона окраской листьев.

Да, поиск нужного для вашего сада растения зачастую интересное мероприятие. Поэтому следует учесть, что рост будущего купленного вами растения будет происходить как ввысь, так и вширь. А про грунтовые воды, если таковые имеют место быть на вашем участке помнить стоит обязательно.

P. S. Поэтому, следует заранее всё взвесить, обдумать и тогда, всё что растёт у вас в саду, будет приносить вам только позитив и счастье.
Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно покупать растения для вашего сада